Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 по делу N А33-7964/2009 По делу об обязании демонтировать двухстороннюю рекламную конструкцию.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. по делу N А33-7964/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “12“ октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен “15“ октября 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Демидовой Н.М., Первухиной Л.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.

без участия представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Рекламное агентство “Ориентир-М“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от “9“ июля 2009 года по делу N А33-7964/2009, принятое судьей Севастьяновой Е.В.,

установил:

Управление наружной рекламы администрации г. Красноярска (далее - управление, истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной
ответственностью Рекламное агентство “Ориентир-М“ (далее - общество, ответчик) об обязании демонтировать двухстороннюю рекламную конструкцию размером 6,0 х 3,0 м, расположенную по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. имени газеты “Красноярский рабочий“, 74, противоположная сторона дороги от дома по адресу: пр. имени газеты “Красноярский рабочий“, 47.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 09 июля 2009 иск удовлетворен, суд обязал общество демонтировать рекламную конструкцию.

Общество обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой с решением суда первой инстанции не согласилось, поскольку обществом подано заявление о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Управление представило отзыв на апелляционную жалобу, считает решение суд законным и обоснованным; пояснило, что заявление, на которое ссылается общество в жалобе, в адрес управления не подавалось, а заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности возможно только по результатам торгов, однако аукцион по указанному адресу не объявлен.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями от 17.09.2009 N 49151, от 28.09.2009 N 49152. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие сторон.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022401945323.

Управлением архитектуры администрации города Красноярска 22.10.2007 обществу выдано разрешение N 19580 на установку двухсторонней наземной рекламной конструкции с подсветкой размеров 6.0 х 3.0
м по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. Газеты “Красноярский рабочий“, 74, на противоположной стороне дороги от здания с почтовым адресом: пр. им. Газеты “Красноярский рабочий“, 47, действительное в течение одного года.

Главным специалистом отдела выдачи разрешений управления наружной рекламы администрации города Красноярска 16.12.2008 составлен акт о выявлении размещения рекламной конструкции без разрешения на установку двухсторонней наземной рекламной конструкции с подсветкой размеров 6.0 х 3.0 м, расположенной по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 74, противоположная сторона дороги от дома по адресу: пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 47, владельцем которой (согласно присутствующей на рекламной конструкции маркировки) является общество.

Управлением 11.03.2009 выдано предписание N 496-4 о демонтаже двухсторонней наземной рекламной конструкции с подсветкой размеров 6.0 х 3.0 м, находящейся по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 74, противоположная сторона дороги от дома по адресу: пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 47, обществу, в соответствии с которым ответчику необходимо было демонтировать указанную рекламную конструкцию в 30-дневный срок со дня получения данного предписания. Указанное предписание получено представителем общество Волошиной О.В. 16.03.2009, действующей на основании доверенности от 01.01.2009.

Согласно актам от 22.04.2009, 22.06.2009 о выполнении предписания от 11.03.2009 N 496-4 демонтаж указанной двухсторонней наземной рекламной конструкции с подсветкой размеров 6.0 х 3.0 м обществом не произведен.

Неисполнение ответчиком предписания от 11.03.2009 N 496-4 послужило основанием для обращения управления в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о принудительном осуществлении демонтажа двухсторонней наземной рекламной конструкции.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим
выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.

На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации присуждение к исполнению обязанности в натуре является одним из способов защиты гражданских прав.

Согласно статье 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон о рекламе) распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить
установку рекламной конструкции. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

В соответствии с пунктом 1.5 Положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Красноярска, утвержденного Постановлением администрации г. Красноярска от 14.11.2006 N 900 (далее - Положение N 900), выдачу разрешений на установку рекламных конструкций осуществляет управление наружной рекламы администрации города (в редакции Постановления администрации г. Красноярска от 16.12.2008 N 591)

На основании Решения Красноярского городского Совета депутатов от 02.09.2008 N 3-38 “О внесении изменений в Решение Красноярского городского Совета от 25.01.2006 N В-166 “О структуре администрации города Красноярска“ Распоряжением администрации города Красноярска от 14.10.2008 N 238-р в структуре администрации города Красноярска создано Управление наружной рекламы администрации города и утверждено Положение об Управлении наружной рекламы администрации г. Красноярска.

Указанным Положением предусмотрено, что Управление наружной рекламы администрации города Красноярска (далее - Управление) является органом администрации города Красноярска, уполномоченным на решение вопросов в области размещения рекламы и информации на территории города, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления (п. 1.1). Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции, в том числе: принимает решения о выдаче (отказе в выдаче) разрешений на установку рекламной конструкции от имени администрации города, аннулирует разрешения на установку рекламных конструкций, в судебном порядке признает разрешения на установку рекламных конструкций недействительными; осуществляет от имени администрации города контроль за соблюдением владельцами рекламных конструкций требований действующего
законодательства в сфере наружной рекламы (пункт 3.15 положения); осуществляет сбор, подготовку и направление материалов в антимонопольный орган, в суды, арбитражные суды и иные органы и организации в связи с нарушением порядка установки и (или) эксплуатации рекламных конструкций, распространения наружной рекламы (пункт 3.19 положения); направляет юридическим и физическим лицам предписания о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций (пункт 3.20 положения); в установленном порядке организует демонтаж самовольно установленных рекламных конструкций (пункт 3.21 положения).

Из материалов дела следует, что обществу выдано разрешение на установку рекламной конструкции от 22.10.2007 N 19580 по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 74, на противоположной стороне дороги от здания с почтовым адресом: пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 47, действительное в течение одного года.

Срок действия разрешения на распространение наружной рекламы от 22.10.2007 N 19580 истек 22.10.2008.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что положения пункта 17 статьи 19 Закона о рекламе свидетельствуют о срочном характере выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или городского округа разрешения на установку рекламной конструкции. Согласно данной статье разрешение выдается на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Разрешение, выданное на определенный срок действия, имеет юридическую силу только в период срока действия, и следовательно, разрешение с истекшим сроком действия не является документом, имеющим юридическую силу.

Документы, подтверждающие продление срока действия разрешения от 22.10.2007 N 19580 или получение нового разрешения на установку спорной рекламной конструкции, ответчиком не представлены, поэтому после 22.10.2008 спорная рекламная конструкция считается установленной самовольно. Принадлежность рекламной конструкции ответчику установлена по маркировке, размещенной на рекламной конструкции и обществом не оспаривается.

В соответствии с пунктом 10
статьи 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Согласно пункту 1.9 Положения N 900 установка рекламных конструкций без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания, выданного управлением.

Факт установки спорной рекламной конструкции подтверждается представленными истцом фотографиями, актами о выявлении размещения рекламной конструкции без разрешения на установку рекламной конструкции от 16.12.2008, от 22.04.2009, от 22.06.2009.

Истцом на основании положений части 10 статьи 19 Закона о рекламе, пункта 1.9. Положения N 900, вынесено предписание от 11.03.2009 N 496-4 (получено представителем ответчика 16.03.2009) с уведомлением о необходимости демонтажа двухсторонней наземной рекламной конструкции размером 6,0 * 3,0 м, установленной без разрешения на установку рекламной конструкции по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 74, противоположная сторона дороги от дома по адресу: пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 47, в течение 30 дней с момента получения предписания.

Доказательства исполнения указанного предписания обществом не представлены, рекламная конструкция не демонтирована, факт нахождения рекламной конструкции по вышеуказанному адресу и неисполнение предписания управления обществом не оспаривается.

В силу пунктов 1, 2 статьи 38 Закона о рекламе нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный
суд.

Согласно пункту 22 статьи 19 Закона о рекламе, пункту 1.10 Положения N 900 при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции управление вправе обратиться в арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

Поскольку двухсторонняя наземная рекламная конструкция размером 6,0 x 3,0 м по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 74, противоположная сторона дороги от дома по адресу: пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 47 размещена обществом с нарушением статьи 19 Закона о рекламе, то заявленные требования управления об обязании демонтировать указанную рекламную конструкцию правильно удовлетворены судом первой инстанции.

Довод общества о том, что им подано заявление о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, подлежит отклонению судом апелляционной инстанции как документально неподтвержденный. Как указывает управление в отзыве на апелляционную жалобу, заявление общества о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в управление не поступало.

В соответствии с частью 5.1 статьи 19 Закона о рекламе заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований.

Однако аукцион на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 74, противоположная сторона дороги от дома по адресу: пр. им. газеты “Красноярский рабочий“, 47, не объявлялся. Доказательства обратного в материалах дела
отсутствуют.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от “9“ июля 2009 года по делу N А33-7964/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи

Н.М.ДЕМИДОВА

Л.Ф.ПЕРВУХИНА