Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.10.2009 по делу N А33-9415/2008 В удовлетворении иска о признании недействительным договора аренды нефтеналивных барж отказано, поскольку аренда нефтеналивных барж, необходимых для организации перевозок грузов, относится к обычной хозяйственной деятельности общества и в силу пункта 1 статьи 46 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ не относится к крупным сделкам, требующим согласования с общим собранием участников общества.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2009 г. по делу N А33-9415/2008

Резолютивная часть постановления объявлена “05“ октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен “12“ октября 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Кирилловой Н.А.,

судей: Гуровой Т.С., Споткай Л.Е.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ахметшиной Г.Н.,

при участии:

от истца - Шириня Л.П., представителя по доверенности от 29.09.2009,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “07“ июля 2009 года по делу N А33-9415/2008, принятое судьей Ярош Г.В.,

установил:

Фадеев Дмитрий Сергеевич обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Флагман“ о признании недействительным договора аренды нефтеналивных барж
от 24.09.2007.

Определением от 24 ноября 2008 года к участию в деле в качестве второго ответчика привлечен Гордиенко Виктор Трофимович.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 15 декабря 2008 года производство по делу прекращено.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2009 определение от 15 декабря 2008 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 19 февраля 2009 года Гордиенко Виктор Трофимович привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 07 июля 2009 года исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с данным решением, Гордиенко Виктор Трофимович обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. В апелляционной жалобе и дополнении к ней заявитель указывает следующее:

- судом вынесено решение по делу, в котором сторона сделки привлечена к участию не в качестве ответчика, а третьим лицом;

- подписание договора аренды нефтеналивных барж от 24.09.2007 директором ООО “Флагман“, являющимся участником общества с долей в уставном капитале 60%, свидетельствует о наличии согласия большинства участников общества на совершение сделки по аренде нефтеналивных барж;

- договор аренды заключен ООО “Флагман“ в пределах обычной хозяйственной деятельности;

- судом первой инстанции не дана оценка доводам Гордиенко В.Т., изложенным в отзыве на исковое заявление;

- истцом не представлены доказательства нарушения его прав и законных интересов оспариваемой сделкой;

- ООО “Флагман“ до настоящего времени не исполнило своих обязательств по внесению арендной платы за арендуемое имущество;

- Гордиенко В.Т. не мог принимать участие в судебных заседаниях 28.04.2009 и 30.06.2009 по уважительной причине, о чем извещал суд, рассмотрение дела в
отсутствие Гордиенко В.Т. нарушило его права на судебную защиту;

- договор аренды нефтеналивных барж ни прямо, ни косвенно не предусматривает приобретение или отчуждение имущества, в связи с чем не может быть признан крупной сделкой на основании статьи 46 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“;

- решением Федерального суда Центрального района г. Красноярска, оставленным без изменения Красноярским краевым судом, с ООО “Флагман“ в пользу Гордиенко В.Т. взыскана задолженность по арендной плате;

- обращение истца в арбитражный суд с настоящим иском направлено на уклонение ООО “Флагман“ от исполнения обязательств по договору аренды нефтеналивных барж от 24.09.2007 перед Гордиенко В.Т.;

- поскольку с 19.03.2009, то есть с момента признания ООО “Флагман“ банкротом, полномочия директора Фадеева С.Н. прекратились, то с этого момента полномочия адвоката Камылина В.С. по доверенности, выданной директором Фадеевым С.Н., также прекращены, следовательно, с 19.03.2009 интересы ООО “Флагман“ представляло неуполномоченное лицо;

- с момента признания ООО “Флагман“ банкротом права и обязанности Фадеева Д.С. как участника общества прекращены за исключением права на принятие решения о привлечении средств для погашения кредиторской задолженности должника;

- в связи с прекращением у истца полномочий участника общества с момента открытия в отношении ООО “Флагман“ конкурсного производства, производство по настоящему делу подлежало прекращению, иск о признании сделки недействительной мог быть рассмотрен только по заявлению конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве ООО “Флагман“;

- у конкурсного управляющего отсутствовала печать ООО “Флагман“, в связи с чем доверенность, выданная конкурсным управляющим ООО “Флагман“ Матвееву А.С. с оттиском печати ООО “Флагман“, вызывает сомнения в ее подлинности;

- Матвеев А.С. является близким родственником участника ООО “Флагман“ Фадеева Д.С. и в
силу Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ признается заинтересованным лицом в деле о банкротстве и не может представлять интересы предприятия-банкрота в суде.

Определением от 4 сентября 2009 года суд апелляционной инстанции установил основания для отмены решения суда первой инстанции, указанные в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Указанным определением суд привлек Ф.И.О. к участию в деле в качестве второго ответчика.

Судом апелляционной инстанции установлено, что Гордиенко В.Т. является стороной оспариваемой сделки. Вместе с тем определением Арбитражного суда Красноярского края от 19 февраля 2009 года Гордиенко В.Т. привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

По смыслу статей 153, 154, 166 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом положений статьи 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск о признании сделки недействительной должен предъявляться к стороне сделки и не может быть разрешен без привлечения к участию в деле контрагентов сделки в качестве ответчиков.

Поскольку Гордиенко В.Т. являлся арендодателем спорного имущества, судебный акт по настоящему делу затрагивает права и обязанности Гордиенко В.Т., который не был привлечен к участию в деле в качестве ответчика.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

В соответствии с частью 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной
инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

От ответчика, ООО “Флагман“ поступило пояснение, согласно которому обществом в налоговый орган представлялась квартальная отчетность, и бухгалтерский баланс на 30.06.2007 был последним балансом, предшествующим совершению оспариваемой сделки.

Ответчики, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыли. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении иска.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев представленные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

5.04.2007 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Центральному району города Красноярска зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью “Флагман“ ОГРН 1052466034169.

Согласно пункту 4.2 устава ООО “Флагман“ уставный капитал общества составляет 10 000 рублей. Доли участников в уставном капитале распределяются следующим образом:

Фадеев Сергей Николаевич 6 000 рублей - 60%;

Фадеев Дмитрий Сергеевич 4 000 рублей - 40%.

24.09.2007 между Ф.И.О. (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью “Флагман“ (арендатор) заключен договор аренды нефтеналивных барж, по условиям которого арендодатель передает арендатору в аренду три баржи нефтеналивные, проекта Т-77, сроком на 2 месяца с 24.09.2007 по 24.11.2007 (п. 1.1). В пункте 3.1 стороны установили стоимость аренды судов в размере 300 000 рублей за одно судно в месяц с учетом НДС. Сумма договора составляет 1 800 000 рублей.

Полагая совершенную обществом без согласия общего собрания участников сделку крупной, участник общества обратился с настоящим иском.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 166
Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно статье 46 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 8.02.1998 N 14-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент совершения сделки) (Закон об обществах) крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Крупная сделка, совершенная с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 и Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 90 от 9.12.1999 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ крупная сделка, заключенная от имени общества генеральным директором (директором) или уполномоченным им лицом с нарушением требований, предусмотренных статьей 46 Закона, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску общества или его участника.

Фадеев Дмитрий Сергеевич является участником ООО “Флагман“.

Согласно бухгалтерскому балансу ООО “Флагман“ на 30.06.2007, активы общества составляют 177 000 рублей.

Приняв в аренду три нефтеналивные баржи, общество согласно пункту
3.2 договора обязалось в течение двух месяцев оплатить арендную плату в сумме 1 800 000 рублей.

Устав ООО “Флагман“ не содержит положений, разрешающих единоличному исполнительному органу совершать крупные сделки без согласования с общим собранием участников.

Доказательств согласования оспариваемой сделки общим собранием участников в материалы дела не представлено.

Установив, что в течение двух месяцев общество должно уплатить по договору аренды сумму в размере 1 800 000 рублей, а по сведениям бухгалтерского баланса на 30.06.2007 стоимость имущества составляет 177 000 рублей, согласование сделки с общим собранием участников не произведено, участник Фадеев Д.С. обратился с иском о признании договора аренды крупной сделкой, совершенной с нарушением норм статьи 45 Закона об обществах.

Исковые требования не подлежат удовлетворению на основании следующего.

В силу положений пункта 1 статьи 46 Закона об обществах крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Как следует из пункта 2.2 устава ООО “Флагман“, основными видами деятельности общества являются деятельность внутреннего водного пассажирского и грузового транспорта, организация перевозок грузов. Таким образом, аренда нефтеналивных барж, необходимых для организации перевозок грузов, относится к обычной хозяйственной деятельности общества. Указанный вывод суда также подтверждается имеющимися в материалах дела договорами аренды от 12.03.2006 N 5 и от 11.05.2006, предметами которых указаны аренда судовых барж площадок “БРП-216“, “БП-578“ и аренда наливной баржи БН-54 (т. 2, л.д. 21-22).

Доводы апелляционной жалобы о том, что в связи с прекращением у истца полномочий участника общества с момента открытия в отношении ООО “Флагман“ конкурсного производства, производство по настоящему делу подлежало прекращению, судом не признаны обоснованными, поскольку статья 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержит
такого правового основания для прекращения производства по делу.

При указанных обстоятельствах решение суда первой вынесено с нарушением части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежит отмене, а исковые требования оставлению без удовлетворения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение иска и апелляционной жалобы относятся на истца.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от “07“ июля 2009 года по делу N А33-9415/2008 отменить. Принять по делу новый судебный акт.

В удовлетворении иска отказать.

Взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О. 1000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.

Председательствующий

Н.А.КИРИЛЛОВА

Судьи:

Т.С.ГУРОВА

Л.Е.СПОТКАЙ