Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N А33-10705/2008к73-03АП-1758/2009 по делу N А33-10705/2008к73 Вопрос о включении требования в реестр требований кредиторов отправлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку акт сверки взаиморасчетов между сторонами подтверждает наличие у должника спорной задолженности.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2009 г. N А33-10705/2008к73-03АП-1758/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 4 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 8 июня 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Магда О.В.,

судей: Гуровой Т.С., Хасановой И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.,

при участии:

от ОАО “Сибирская авиатранспортная компания“: представителя по доверенности от 02.02.2009 N 2/09 Борисенко С.Г.,

от ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“: представителя по доверенности от 09.12.2008 Волосатова Г.В.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Сибавиатранс“, г. Красноярск,

на определение Арбитражного суда Красноярского края от 27 марта 2009 года по делу N А33-10705/2008к73, принятое судьей Трукшан Ж.П.,

установил:

определением арбитражного суда
от 12.12.2008 в отношении открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ (должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Акимов Виктор Алексеевич.

22 января 2009 года открытое акционерное общество “Сибавиатранс“ направило в Арбитражный суд Красноярского края требование о включении в реестр требований кредиторов ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ требования в сумме 15 280 162 рубля 77 копеек.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 27 марта 2009 года производство по требованию прекращено.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ОАО “Сибирская авиатранспортная компания“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение арбитражного суда и принять по делу новый судебный акт о включении требования заявителя в реестр требований кредиторов в сумме 15 280 162 рубля 77 копеек.

Заявитель апелляционной жалобы указывает, что выполнение работ со стороны ОАО “Сибавиатранс“ на заявленную сумму подтверждается материалами дела. Вывод арбитражного суда об отсутствии доказательств получения должником счетов не соответствует представленным в материалы дела доказательствам. Между сторонами был подписан акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.2008.

В судебном заседании представитель ОАО “Сибирская авиатранспортная компания“ поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе в полном объеме.

Представитель должника - ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ считает определение суда законным и обоснованным, просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Представитель должника полагает, что подписав акт сверки взаимных расчетов должник признал за собой сам факт наличия задолженности перед кредитором, но никак не факт получения счетов-фактур. Задолженность образовалась ранее момента принятия судом заявления о признании должника банкротом, а денежное обязательство по оплате указанной задолженности возникло лишь после направления кредитором счетов, т.е. позднее после принятия заявления о признании должника банкротом.

Апелляционная жалоба рассматривается в
порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев апелляционную жалобу, заслушав устные выступления и исследовав материалы дела, Третий арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что определение арбитражного суда о прекращении производства по требованию подлежит отмене как принятое с нарушением норм материального права.

Судом первой инстанции прекращено производство по рассмотрению требования кредитора на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку при рассмотрении требования кредитора в рамках дела о банкротстве судом первой инстанции установлено, что оно относится к категории текущих. К данному выводу суд первой инстанции пришел, полагая, что ОАО “Сибавиатранс“ не представлены доказательства, подтверждающие предъявление к оплате счетов за оказанные услуги.

Данный вывод суда первой инстанции нельзя признать правильным, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статья 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

2 апреля 2002 года между ОАО “Сибавиатранс“ (перевозчиком) и ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ (заказчиком) заключен договор N 682/ПР-02 на осуществление воздушных перевозок пассажиров, багажа, груза и почты, согласно которому заказчик заказывает и оплачивает, а перевозчик предоставляет полную либо частичную провозную емкость своих ВС на рейсах, выполняемых перевозчиком по заказу и на условиях, оговоренных в соответствующих маршрутных приложениях к настоящему договору (л.д. 53 - 57).

Согласно пункту 4.2 договора заказчик оплачивает перевозчику за выполненные перевозки по счетам, выставленным перевозчиком. Такие счета выставляются перевозчиком подекадно и оплачиваются заказчиком в течение десяти дней с момента их получения.

21 декабря 2007 года между сторонами подписано дополнительное соглашение к договору, в
том числе о продлении срока действия договора N 682/ПР-02 от 2 апреля 2002 года до 31 декабря 2008 года (л.д. 58).

Определением арбитражного суда от 22.08.2008 заявление ОАО “Ильюшин Финанс Ко“ о признании ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ банкротом принято к производству.

Определением арбитражного суда от 12.12.2008 в отношении открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Акимов Виктор Алексеевич.

27 декабря 2008 года в газете “Коммерсантъ“ N 238 опубликованы сведения о введении в отношении ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ процедуры наблюдения (л.д. 67 - 68).

22 января 2009 года открытое акционерное общество “Сибавиатранс“ направило в Арбитражный суд Красноярского края требование о включении в реестр требований кредиторов ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ требования в сумме 15 280 162 рубля 77 копеек (л.д. 8 - 11, 37).

В соответствии со статьей 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд не позднее чем через пятнадцать дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет
обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

ОАО “Сибавиатранс“ обратилось в арбитражный суд с требованием в установленный пунктом 1 статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) срок.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Согласно статье 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

2 апреля 2002 года между ОАО “Сибавиатранс“
(перевозчиком) и ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ (заказчиком) заключен договор N 682/ПР-02 на осуществление воздушных перевозок пассажиров, багажа, груза и почты. В пункте 4.2 договора стороны определили, что заказчик (должник - “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“) оплачивает перевозчику (ОАО “Сибавиатранс“) за выполненные перевозки по счетам, выставленным перевозчиком. Такие счета выставляются перевозчиком подекадно и оплачиваются заказчиком в течение десяти дней с момента их получения.

В материалы дела ОАО “Сибавиатранс“ представило спорные счета-фактуры, на которых основывает свое требование, а именно: счет-фактура N 833 от 9 апреля 2008 года на сумму 1 394 991 рубль (л.д. 92), счет-фактура N 855 от 14 апреля 2008 года на сумму 1 465 339 рублей (л.д. 96), счет-фактура N 934 от 28 апреля 2008 года на сумму 1 272 607 рублей (л.д. 102), счет-фактура N 1138 от 8 мая 2008 года на сумму 939 762 рубля 77 копеек (л.д. 116), счет-фактура N 1115 от 6 мая 2008 года на сумму 738 228 рублей (л.д. 120), счет-фактура N 752 от 31 марта 2008 года на сумму 9 469 235 рублей (л.д. 124).

Кроме этого, в материалы дела представлены заявки и задания на полет, маршрутные листы, акты выполненных работ (услуг).

В подтверждение возникшей задолженности, а также направления счетов-фактур ОАО “Сибавиатранс“ представило акт сверки взаиморасчетов между сторонами по состоянию на 30 июня 2008 года (л.д. 87 - 91) и протокол разногласий по акту на 30 июня 2008 года (л.д. 86). Данные документы подписаны руководителями и главными бухгалтерами, как должника, так и кредитора.

В акте сверки взаиморасчетов между сторонами по состоянию на 30 июня 2008 года указываются вышеназванные
счета-фактуры на общую сумму 15 280 162 рубля 77 копеек.

Третий арбитражный апелляционный суд полагает, что данный акт сверки взаиморасчетов между сторонами по состоянию на 30 июня 2008 года подтверждает наличие у должника - “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ спорных счетов-фактур, поскольку должник при сверке расчетов с ОАО “Сибавиатранс“ ссылался на них и не оспаривал их предъявление. Более того, задолженность “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ за оказанные ОАО “Сибавиатранс“ услуги определена по состоянию на 30 июня 2008 года, в связи с чем вывод суда первой инстанции об отсутствии доказательств, подтверждающих предъявление к оплате счетов за оказанные услуги и о возникновении денежного обязательства после принятия заявления о признании должника банкротом (после 22.08.2008) не соответствует фактическим обстоятельствам дела и противоречит статье 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве), устанавливающей понятие текущих платежей.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная инстанция может отменить определение и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В силу пункта 3 части 4 той же статьи апелляционная инстанция вправе отменить определение полностью и разрешить вопрос по существу. Учитывая, что арбитражный суд при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства повторно рассматривает дело по имеющимся и дополнительно представленным доказательствам (часть 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), апелляционная инстанция не может принять решение по делу, не рассмотренному по существу судом первой инстанцией, в связи с чем требование кредитора следует направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда для рассмотрения вопроса по существу.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Красноярского края от 27 марта 2009 года по делу N А33-10705/2008к73 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший определение.

Председательствующий судья

О.В.МАГДА

Судьи:

Т.С.ГУРОВА

И.А.ХАСАНОВА