Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 N А33-6114/2007-03АП-3861/2008 по делу N А33-6114/2007 Принятие арбитражным судом первой инстанции решения в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта согласно пункту 2 части 4 статьи 270 АПК РФ.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. N А33-6114/2007-03АП-3861/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 20 февраля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 февраля 2009 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Магда О.В.,

судей: Кирилловой Н.А., Споткай Л.Е.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.

при участии:

от ответчика: представителя по доверенности от 06.07.2008 Трофимовой А.Ф.,

конкурсного управляющего Кайчука С.Г. (определение Арбитражного суда Красноярского края от 27.10.2008 по делу N А33-3715/2006),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия “Лесосибирское автотранспортное предприятие“, г. Лесосибирск Красноярского края,

на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2008 года по делу N А33-6114/2007, принятое судьей Хорошевой Н.В.,

установил:

муниципальное
унитарное предприятие “Лесосибирское производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства N 3“ (МУП) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к муниципальному унитарному предприятию “Лесосибирское автотранспортное предприятие“ (далее - МУП “ЛАТП“) о взыскании 1 108 066 рублей 92 копеек долга.

Определением арбитражного суда от 22.06.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация города Лесосибирска.

В судебном заседании суда первой инстанции удовлетворено ходатайство истца об уменьшении размера исковых требований до 975 894 рублей 85 копеек, составляющих сумму долга по оплате коммунальных услуг, потребленных ответчиком в период с 27.01.2006 по 30.06.2006.

Определением арбитражного суда от 14.08.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное унитарное предприятие “Жилищно-коммунальное хозяйство г. Лесосибирска“ (далее - МУП “ЖКХ г. Лесосибирска“).

Решением арбитражного суда от 14 ноября 2008 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик - МУП “ЛАТП“ в лице конкурсного управляющего Кайчука С.Г. обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда отменить ввиду принятия решения с нарушением норм процессуального права, выразившимся в неизвещении ответчика о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, считает, что судом первой инстанции было нарушено право ответчика на судебную защиту, поскольку он не был извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела. Просил решение арбитражного суда от 14.11.2008 отменить.

Истец и третьи лица в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещенные о времени и
месте рассмотрения апелляционной жалобы, что подтверждается материалами дела.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлено следующее.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 15 октября 2008 года возобновлено производство по делу, назначено судебное заседание на 7 ноября 2008 года на 11 час. 00 мин. (л.д. 123 - 124, т. 2).

В качестве доказательства направления определения арбитражного суда от 15.10.2008 лицам, участвующим в деле, в материалах дела имеются телеграммы Арбитражного суда Красноярского края (л.д. 55 - 96, т. 2). При этом телеграммы ответчику направлялись по адресам: г. Лесосибирск, ул. Мира, 2; г. Лесосибирск, ул. Промышленная, 76; г. Лесосибирск, а/я 39; г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 17 (конкурсному управляющему МУП “ЛАТП“ Кайчуку С.Г.). Согласно извещениям отделения связи телеграммы адресату - конкурсному управляющему МУП “ЛАТП“ Кайчуку С.Г. не вручены по причине его отсутствия по указанному адресу (ул. Партизана Железняка, 17) (л.д. 70, 75, т. 2).

Согласно протоколу судебного заседания от 07.11.2008 лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. Арбитражным судом Красноярского края объявлена резолютивная часть решения об удовлетворении иска (л.д. 160, т. 2).

В то же время письмом конкурсный управляющий Кайчук С.Г. известил Арбитражный суд Красноярского края об изменении своего почтового адреса - г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 18, каб. 5-20. Указанное письмо, представленное Кайчуком С.Г. в суд апелляционной инстанции, поступило в Арбитражный суд Красноярского края 04.04.2008, что подтверждается входящим штампом канцелярии арбитражного суда.

Исследовав материалы дела, Третий арбитражный
апелляционный суд считает, что решение арбитражного суда на основании пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, в связи с нарушением норм процессуального права.

В соответствии со статьей 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Судья в судебном заседании устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки.

Согласно частям 1, 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Из материалов дела следует, что арбитражный суд первой инстанции не направлял копию определения о назначении дела к судебному заседанию по адресу, указанному ответчиком.

Арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции в нарушение статей 121, 123, 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принят судебный акт в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Согласно пункту 2 части 4 и части
5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

При отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

При таких обстоятельствах, Третий арбитражный апелляционный суд считает принятое решение незаконным и подлежащим отмене.

Руководствуясь статьей 268, пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2008 года по делу N А33-6114/2007 отменить.

Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Назначить рассмотрение дела на 12 час. 00 мин. 24 марта 2009 года, которое состоится по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 9.

Председательствующий судья

О.В.МАГДА

Судьи:

Н.А.КИРИЛЛОВА

Л.Е.СПОТКАЙ