Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2009 по делу N А61-1090/2009 Оплата по контракту производится за счет средств муниципального бюджета, принимаемого на календарный год, суд не выяснил судьбу денежных средств, выделенных администрации на оплату работ, не установил, предусмотрено ли в местном бюджете выделение денежных средств на выполнение спорных работ. Без выяснения названных обстоятельств вывод суда о том, что мировое соглашение соответствует закону, является преждевременным. Определение суда следует отменить, дело направить на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. по делу N А61-1090/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22.12.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 23.12.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Калашниковой М.Г. и Кухаря В.Ф., при участии в судебном заседании от истца - администрации местного самоуправления Моздокского района - Махотина С.С. (доверенность от 02.06.2009), ответчика - общества с ограниченной ответственностью “ПМК Русская“ - Кабардокова В.А. (доверенность от 02.12.2009), рассмотрев кассационную жалобу администрации местного самоуправления Моздокского района на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 13.07.2009 по делу N А61-1090/2009 (судья Дзугкоева Э.Ю.), установил следующее.

Администрации местного самоуправления Моздокского
района (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “ПМК Русская“ (далее - общество) о расторжении муниципального контракта от 29.04.2008 N 111/04-08 (далее - муниципальный контракт), взыскании 141 тыс. рублей перечисленного аванса и 55 601 рубля неустойки.

Определением от 13.07.2009 суд утвердил мировое соглашение от 01.07.2009, согласно которому администрация отказывается от своих требований к обществу в полном объеме, а общество обязуется уплатить администрации 5432 рубля 02 копейки государственной пошлины в течение 10 дней с момента утверждения мирового соглашения и не позднее 15.07.2009 приступить к выполнению работ, предусмотренных муниципальным контрактом; выполнить работы в соответствии с графиком производства работ, согласованным сторонами, на общую сумму 470 тыс. рублей. Производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе администрация просит отменить определение и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, утвержденное судом мировое соглашение не соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и главе 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Мировое соглашение не содержит условия о сроке окончания работ; названный в нем график работ в материалах дела отсутствует; условия, срок и размер обеспечения муниципального контракта не определены. Мировое соглашение со стороны ответчика подписано ненадлежащим лицом.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебный акт без изменения, указывая, что выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, график выполнения работ, указанный в мировом соглашении, администрация до настоящего времени не утвердила.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав
представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение следует отменить.

Как видно из материалов дела, администрация (заказчик) и общество (подрядчик) заключили муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания администрации в соответствие с проектно-сметной документацией. Подрядчик выполняет работу на условиях, в порядке и сроки, установленные контрактом. Цена контракта составляет 470 тыс. рублей; оплата производится за счет средств местного бюджета. Выполнение работ осуществляется в течение второго и третьего кварталов 2008 года (пункты 1.1, 2.1, 2.4, 4.1 контракта).

Невыполнение обществом работ явилось основанием для обращения администрации 22.06.2009 с иском в арбитражный суд.

В судебном заседании 13.07.2009 суд утвердил мировое соглашение от 01.07.2009, подписанное от имени истца главой администрации Париновым В.С., и прекратил производство по делу на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 49 и частью 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не утверждает мировое соглашение сторон, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В случае отказа в утверждении мирового соглашения арбитражный суд рассматривает дело по существу.

Суд пришел к выводу, что мировое соглашение соответствует установленным требованиям, подписано сторонами надлежащим образом, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Однако суд не учел следующее. В силу закона (статьи 708 и 740 Гражданского кодекса Российской Федерации) срок начала и окончания работ является существенным условием договора подряда. Согласно муниципальному контракту общество обязалось выполнить работы по капитальному ремонту фасада здания администрации во втором и третьем кварталах 2008 года. Мировое соглашение заключено 01.07.2009, т.е. по
истечении срока выполнения работ, предусмотренного муниципальным контрактом. В мировом соглашении стороны не указали сроки выполнения работ, в материалах дела отсутствует график производства работ, на который имеется ссылка в пункте 5 мирового соглашения. С учетом того, что оплата по контракту производится за счет средств муниципального бюджета, принимаемого на календарный год, суд не выяснил судьбу денежных средств, выделенных администрации на оплату работ, подлежащих выполнению во втором и третьем кварталах 2008 года, не установил, предусмотрено ли в местном бюджете выделение денежных средств на выполнение спорных работ 2009 году.

Без выяснения названных обстоятельств вывод суда о том, что мировое соглашение соответствует закону, является преждевременным. Определение суда следует отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Довод администрации о подписании мирового соглашения со стороны общества неуполномоченным лицом опровергается материалами дела. Мировое соглашение подписано Толмачевым С.В., действующим на основании доверенности от 02.02.2009 N 64, выданной директором общества и уполномочивающей представителя заключать мировые соглашения (л. д. 35).

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 13.07.2009 по делу N А61-1090/2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

В.Ф.КУХАРЬ