Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.12.2009 по делу N А32-10597/2009 Основанием для обращения с заявлением о признании действий (бездействия) государственного органа незаконными является наличие публичного спора о праве, особенность которого - юридическое неравенство спорящих сторон, находящихся между собой в отношениях власти и подчинения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. по делу N А32-10597/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 2 декабря 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 3 декабря 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Спириденко Т.А., судей Афониной Е.И. и Фефеловой И.И., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Светлана-2“, заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Черноморская торгово-промышленная компания“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Светлана-2“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.07.2009 (судья Бондаренко И.Н.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2009 (судьи Смотрова
Н.Н., Золотухина С.И., Ткаченко Т.И.) по делу N А32-10597/2009, установил следующее.

ООО “Светлана-2“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным бездействия ООО “Черноморская торгово-промышленная компания“ (далее - компания), выразившегося в оставлении без ответа заявления общества от 10.01.2009 о предоставлении информации о времени перечисления присужденных ко взысканию денежных средств и просило обязать компанию в 10-дневный срок направить заявителю письменный мотивированный ответ на его заявление от 10.01.2009. Заявление обосновано тем, что оспариваемым бездействием компании нарушены права общества, предусмотренные Федеральным Законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ и Закона Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ “О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае“ (далее - Закон Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ).

Определением от 29.07.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2009, производство по делу прекращено. Суды указали, что компания не относится к государственным органам, органам местного самоуправления, иным органам либо должностным лицам, право на обжалование действий (бездействий) которых предусмотрено главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующей рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Правоотношения компании и общества не носят публичный характер; компания не имеет властных полномочий в отношении общества. Апелляционный суд отклонил довод общества о нарушении компанией требований Закона Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ, поскольку названным Законом не установлена возможность оспаривания в судебном порядке одним предприятием оставление без ответа запроса другого предприятия.

В кассационной жалобе общество просит отменить определение от 29.07.2009 и
постановление апелляционной инстанции от 22.09.2009 как препятствующие в осуществлении права общества на судебную защиту и направить дело на новое рассмотрение.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении кассационной жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.03.2007 по делу N А32-2280/2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.09.2007 и постановлением кассационной инстанции, с компании в пользу общества взыскано 1 760 тыс. рублей ущерба.

В письме от 10.01.2009 общество просило компанию сообщить о причинах неисполнения решения арбитражного суда о возмещении ущерба в размере 1760 тыс. рублей и указать сроки перечисления денежных средств.

Не получив ответа на письмо от 10.01.2009, общество обратилось в арбитражный суд, полагая, что оставление его запроса без ответа противоречит Закону Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ и нарушает его права.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 29 и части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы
в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, основанием для обращения с заявлением о признании действий (бездействия) государственного органа незаконными является наличие публичного спора о праве, особенность которого - юридическое неравенство спорящих сторон, находящихся между собой в отношениях власти и подчинения. При подаче такого заявления заявитель должен указать, какому закону (иным нормативно-правовым актам) не соответствует оспариваемое им действие (бездействие), а также какие права и законные интересы заявителя нарушены или какие обязанности на него незаконно возложены.

Как видно из материалов дела, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия компании, выразившегося в ненаправлении письменного ответа на его заявление от 10.01.2009 о предоставлении информации о сроках исполнения судебного акта о взыскании с компании денежных средств в пользу общества, как противоречащего Федеральному Закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ и Закону Краснодарского края от 28.06.2007 N 1270-КЗ.

При рассмотрении заявления общества суды правильно установили, что правоотношения между сторонами не носят публичного характера и не относится к административно-правовым, а компания не является ни государственным органом, ни органом местного самоуправления или иным органом либо должностным лицом, которое наделено по отношению к заявителю распорядительными или властными полномочиями.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские
права и обязанности.

В случае нарушения либо оспаривания права лица, возникшего из указанных оснований, это лицо в силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе обратится в суд за защитой права с использованием способов, предусмотренных статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо иными нормами закона.

Процедура исполнения судебных актов в случае отказа должников от их добровольного исполнения регламентирована Федеральным Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“. Общество не лишено права на принудительное исполнение по исполнительному листу в порядке, установленном данным законом.

При указанных обстоятельствах вывод судебных инстанций о том, что обществом избран ненадлежащий способ защиты гражданских прав соответствует материалам дела и приведенным нормам права.

Несостоятелен довод кассационной жалобы о том, что прекращение производства по заявленному обществом требованию препятствует в осуществлении права общества на судебную защиту. Как видно из материалов дела, нарушение компанией права общества заключается в неисполнении ею в добровольном порядке решения суда о взыскании денежных средств в пользу общества. Судебные инстанции правильно указали на то, что защита права при таком нарушении состоит в принудительном исполнении судебного акта в порядке, предусмотренном Федеральным Законом “Об исполнительном производстве“.

Иные доводы в кассационной жалобе не приведены.

Суды полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения решения по приведенным в жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от
29.07.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2009 по делу N А32-10597/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.СПИРИДЕНКО

Судьи

Е.И.АФОНИНА

И.И.ФЕФЕЛОВА