Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.2009 по делу N А63-2073/2009 Установленный сторонами и определенный законом 24-месячный срок действия технических условий к моменту обращения истца к ответчику за выдачей согласия на подключение к сети газоснабжения объекта не истек. Доказательств наступления изменений, исключающих возможность подключения объекта на прежних условиях, общество не представило.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 г. по делу N А63-2073/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12.11.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 16.11.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Белоусовой Л.В. и Переход И.А., при участии в судебном заседании от ответчика - открытого акционерного общества “Ставропольгоргаз“ - Бродниковой В.Г. (доверенность от 11.01.2009), в отсутствие истца - жилищно-строительного некоммерческого партнерства “Патриот“, третьих лиц: администрации города Ставрополя, Комитета градостроительства администрации города Ставрополя, общества с ограниченной ответственностью “ОВК Регион“ и общества с ограниченной ответственностью “ГазпромТрансгазСтаврополь“, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ставропольгоргаз“ на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.07.2009 (судья
Чурилов А.П.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 (судьи Баканов А.П., Фриев А.Л., Мельников И.М.) по делу N А63-2073/2009, установил следующее.

Жилищно-строительное некоммерческое партнерство “Патриот“ (далее - строительное партнерство) обратилось в арбитражный суд с иском о признании незаконными действий ОАО “Ставропольгоргаз“ (далее - общество), выразившихся в выдаче строительному партнерству не соответствующей постановлению Госгортехнадзора Российской Федерации от 18.03.2003 “Об утверждении Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления“ справки-согласия от 30.01.2009 N 220 на подключение к сети газоснабжения объекта - 200 одноквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г. Ставрополь, ул. Чехова, 214 квартал. Одновременно истец просил обязать общество выдать ему справку-согласие на подключение указанного объекта, соответствующую выполненным работам по прокладке газопровода по улице Серова (уточненные требования).

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены: администрация города Ставрополя, ООО “ГазпромТрансгазСтаврополь“, ООО “ОВК Регион“, Комитет градостроительства администрации города Ставрополя.

Решением от 03.07.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 31.08.2009, действия ответчика по выдаче справки-согласия от 30.01.2009 N 220 признаны не соответствующими постановлению Госгортехнадзора Российской Федерации от 18.03.2003 и Правилам подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83. Суд обязал общество в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу выдать строительному партнерству справку-согласие на подключение объекта: 200 одноквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г. Ставрополь, ул. Чехова, 214 квартал, согласно выполненным работам по прокладке газопровода по ул. Серова. Суды установили, что в оспариваемом документе (справке-согласии от 30.01.2009 N 220) общество в качестве обязательного условия подключения объекта истца к газопроводу предложило проложить новый газопровод -
от Старомарьевского шоссе в 204-й квартал, кроме газопровода по ул. Серова, проложенного истцом в соответствии с ранее выданными ответчиком техническими условиями. Установив данное обстоятельство, суды признали, что одностороннее изменение ответчиком схемы подключения объекта и требование о заключении договора на выполнение новых технических условий в связи с истечением годичного срока действия прежних выданных ответчиком технических условий противоречит пунктам 2.1.10 и 2.1.12 постановления Госгортехнадзора Российской Федерации от 18.03.2003 и незаконно возлагает на истца выполнение работ, которые должны быть выполнены за счет бюджета.

В кассационной жалобе общество просит отменить постановление апелляционного суда и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает, что истец не выполнил предусмотренную статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязанность - в течение года после получения технических условий определить требуемую подключаемому объекту максимальную нагрузку, в связи с чем должен был получить новые технические условия взамен прежних с истекшим сроком действия. Апелляционный суд не указал, какие нормы права нарушены ответчиком и не учел допущенные судом первой инстанции процессуальные нарушения, выразившиеся в непривлечении к участию в деле ОАО “Ставрополькрайгаз“, осуществляющего транспортировку газа по сетям г. Ставрополя, и несоответствии решения суда заявленным требованиям в части определения объекта, на подключение которого ответчик должен выдать согласие.

В судебном заседании представитель общества поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что земельный участок по адресу: г. Ставрополь, ул. Чехова, квартал 214 выделен истцу в установленном законом порядке для строительства комплекса индивидуальных жилых домов с объектами инженерной инфраструктуры и приобретен истцом в собственность.

Общество (исполнитель)
и строительное партнерство (заказчик) заключили договор от 20.02.2007 N 257, в соответствии с которым исполнитель обязался выдать заказчику условия подключения жилого микрорайона в 214-м квартале к системе газоснабжения. Заказчик обязался не позднее 28.02.2007 уплатить 153 838 рублей 72 копейки за получение условий и 150 тыс. рублей за выполнение условий с реконструкцией существующих газовых сетей. Согласно пунктам 4.1 и 4.2 договора согласование проектно-сметной документации по газоснабжению объекта производится после выполнения условий договора, условия подключения являются неотъемлемой частью технических условий (т. 1, л. д. 14).

Заказчик внес в кассу исполнителя обусловленные договором суммы, согласовав с исполнителем в квитанциях об оплате начальную необходимую нагрузку (свыше 300 куб. м/час).

В выданных обществом 09.03.2007 условиях подключения жилого микрорайона 214 квартала к системе газоснабжения согласованы схема и точка подключения к газопроводу по ул. Серова в г. Ставрополе. В пункте 5 условий со ссылкой на пункт 2.1.10 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления указано, что условия подключения, а также технические условия, действительны в течение 24 месяцев со дня выдачи (т. 1, л. д. 15).

В технических условиях от 09.03.2007 N 76 определен расход газа газифицируемого жилого микрорайона 214 квартала (750,0 ТЭР - 677,8 куб.м./час); точка подключения (к существующему надземному газопроводу среднего давления по ул. Серова); диаметр газопровода в точке подключения (159 мм); рабочее давление в газопроводе и иные технические параметры. В качестве особых указаний в технических условиях отражена необходимость выполнить проектно-сметную документацию на прокладку подводящего газопровода среднего давления для газификации 200 жилых домов в 214 квартале в соответствии с требованиями СНиП (т. 1, л. д. 16).

Согласно статье 48 Градостроительного кодекса
Российской Федерации застройщик или заказчик обязан предоставить лицу, осуществляющему на основании договора с застройщиком или заказчиком подготовку проектной документации технические условия (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения). Срок действия предоставленных технических условий устанавливается организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не менее чем на два года, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Правообладатель земельного участка в течение года с момента получения технических условий и информации о плате за подключение должен определить необходимую ему подключаемую нагрузку к сетям инженерно-технического обеспечения в пределах предоставленных ему технических условий. Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана обеспечить правообладателю земельного участка в установленные сроки подключение построенного или реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями, предоставленными правообладателю земельного участка.

Исследовав выданные обществом условия подключения объекта и технические условия, суды пришли к выводу, что максимальная нагрузка, которую необходимо определить заказчику для подключения объекта к системе газоснабжения, согласована сторонами путем указания в технических условиях расхода газа (750,0 ТЭР - 677,8 куб.м./час). Данный вывод соответствует фактическим обстоятельствам и статье 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Общество, являющееся организацией, осуществляющей эксплуатацию газовых сетей в г. Ставрополе, по согласованию со строительным партнерством, изначально определило необходимую заказчику подключаемую нагрузку к сетям инженерно-технического обеспечения. Поэтому предъявленное обществом истцу требование о повторном заключении договора на предоставление технических условий под предлогом истечения годичного срока со дня выдачи прежних условий обоснованно признано незаконным.

В соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными
постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83, лицо, осуществляющее строительство, связанное с увеличением потребляемой нагрузки либо с изменением иных определяющих для данного вида ресурса параметров, для его подключения к сетям инженерно-технического обеспечения обращается с соответствующим заявлением о подключении в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и предоставившую технические условия подключения. Исполнитель выдает заказчику условия подключения (технические условия для присоединения), которые не противоречат техническим условиям, ранее полученным заказчиком от исполнителя при условии, что срок действия технических условий не истек.

Установленный сторонами и определенный законом 24-месячный срок действия технических условий к моменту обращения истца к ответчику за выдачей согласия на подключение не истек. Доказательств наступления изменений, исключающих возможность подключения объекта на прежних условиях, общество не представило.

До обращения к ответчику за согласием на подключение ООО “ОВК Регион“ по договору с истцом изготовило проектно-сметную документацию (ПСД) на прокладку подводящего газопровода среднего давления для газификации 200 жилых домов в 214 квартале. Истец 25.05.2007 согласовал ПСД со всеми заинтересованными службами, в том числе с ответчиком.

По договору с истцом ООО “СтавропольСтройОптТорг“ выполнило комплекс работ по прокладке подводящего газопровода по ул. Серова в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

В августе - октябре 2007 года лабораторией ОАО “Ставрополькрайгаз“ проверены сварные стыки газопровода и составлены соответствующие протоколы с оценкой “годен“.

Выполнив в соответствии с согласованными условиями работы по прокладке подводящего газопровода по ул. Серова, 214 квартал, истец неоднократно обращался к ответчику с письменными заявлениями о выдаче ему справки-согласия на подключение объекта к существующим газовым сетям, а также заключении договоров на транспортировку газа, техническое обслуживание и технический надзор.

Ответчик, ссылаясь на прекращение
своих обязательств в связи с истечением срока действия технических условий, неправомерно отказывал в выдаче согласия на подключение. В выданной после неоднократных отказов справке-согласии от 30.01.2009 N 220 ответчик указал, что дает согласие на подключение жилого микрорайона к существующему газопроводу среднего давления по ул. Серова. Однако подключение возможно лишь после выполнения работ по прокладке газопровода среднего давления от Старомарьевского шоссе в 204 квартал с кольцеванием существующего газопровода среднего давления Д-325 мм. В сопроводительном письме ответчик обосновал указанное требование отсутствием необходимых бюджетных средств для выполнения им работ, предписанных Программой реконструкции газовых сетей г. Ставрополя.

Вывод судебных инстанций об отсутствии нормативных и договорных оснований для возложения на истца дополнительных обременений и незаконности действий общества соответствует фактическим обстоятельствам и в кассационной жалобе не оспаривается.

Довод о процессуальном нарушении, выразившемся в непривлечении к участию в деле ОАО “Ставрополькрайгаз“, ответчиком не мотивирован. Данная организация, в числе прочих заинтересованных служб, согласовала истцу подключение объекта. Довод о несоответствии решения заявленным требованиям противоречит содержанию уточненных требований (т. 2, л. д. 12) и резолютивной части решения.

При указанных обстоятельствах основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.07.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 по делу N А63-2073/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.РОГАЛЬСКИЙ

Судьи

Л.В.БЕЛОУСОВА

И.А.ПЕРЕХОД