Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.11.2009 по делу N А20-565/2008 Дело по заявлению о включении в реестр требований кредиторов общества соответствующей закону очереди задолженности по арендной плате направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что нахождение земельного участка у лица на праве бессрочного пользования не исключает изменение правового режима землепользования путем заключения договора аренды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 г. по делу N А20-565/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 13 ноября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Савенко Л.И., судей Переход И.А. и Чесняк Н.В., в отсутствии в судебном заседании конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Севкавэлектроприбор“ Думанова Б.Т., Департамента по управлению городским имуществом г. Нальчик, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Департамента по управлению городским имуществом г. Нальчик на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.05.2009 по делу N А20-565/2008 (судья Шогенов Х.Н.), установил следующее.

Определением от 02.04.2008 в отношении
ОАО “Севкавэлектроприбор“ введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Думанов Б.Т.

Департамент по управлению городским имуществом г. Нальчик (далее - департамент) обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ОАО “Севкавэлектроприбор“ (далее - общество, должник) соответствующей закону очереди с требованием в сумме 6 164 326 рублей 19 копеек задолженности по арендной плате, в том числе 5 930 468 рублей 07 копеек - основного долга и 233 858 рублей 12 копеек - пени.

Решением от 28.11.2008 общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство.

Определением от 13.05.2009 в удовлетворении заявления отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в соответствии с положениями статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации на момент заключения договора аренды от 20.05.2002 N 146 право постоянного (бессрочного) пользования общества земельным участком не было прекращено, поэтому участок площадью 21,7 не мог быть передан в аренду. Документы, свидетельствующие о прекращении у должника в установленном законом порядке права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отсутствуют; изъятия земли не проводилось. У главы администрации г. Нальчика отсутствовали основания передачи спорного участка в аренду, поэтому договор аренды земельного участка в силу статей 166, 167 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой. В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ государственный акт о праве постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком, выданный правопредшественником департамента, действителен. Кредитор документально не подтвердил наличие предусмотренных в статье 43 Земельного кодекса Российской Федерации оснований для прекращения у общества права
постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе департамент просит отменить определение от 13.05.2009 и передать дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя жалобы, отказ во включении в реестр требований кредиторов заявленной суммы задолженности влечет негативные последствия для бюджета.

В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий Думанов Б.Т. просит обжалуемое определение оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в соответствии с распоряжением Исполнительного комитета Нальчикского городского совета депутатов трудящихся от 09.03.1977 N 28 Нальчикскому заводу “Севкавэлектроприбор“ выдан государственный акт на право постоянного бессрочного и бесплатного пользования землей площадью 24,8 га серии А-I N 208130 (л. д. 43 - 46).

Постановлением главы администрации г. Нальчика от 16.05.2002 N 559 за обществом в аренду на 5 лет закреплен земельный участок площадью 21,7 га для производственных целей (л. д. 96).

На основании указанного постановления департамент и общество заключили договор аренды земельного участка от 20.05.2002 N 146 площадью 21,7 га для производственных целей сроком на 5 лет, который 15.01.2004 зарегистрирован в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики (л. д. 47 - 49).

Пунктом 2.3 указанного договора предусмотрена обязанность общества производить оплату за аренду земельного участка ежеквартально, в течение первых трех кварталов года не позднее 15 числа первого месяца квартала, а в четвертом квартале - не позднее 15 ноября текущего года.

В связи с образовавшейся задолженностью по арендным платежам в размере 6 164 326 рублей
19 копеек за период с 20.05.2002 по 30.06.2008 (л. д. 68), в рамках дела о банкротстве общества департамент обратился с заявлением о включении в реестр требований кредиторов указанной задолженности.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Согласно статье 216 Гражданского кодекса Российской Федерации к вещным правам наряду с правом собственности относится и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 20 Земельного кодекса в редакции, действующей на момент заключения договора аренды земельного участка (25.10.2001), в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

По правилам статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (в редакции, действующей на момент заключения договора аренды) права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право
аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса либо на основании решения суда в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 45 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей на момент заключения договора аренды земельного участка, определялось, что отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на земельный участок (подача заявления об отказе) не влечет за собой прекращение соответствующего права.

Однако из постановления администрации от 16.05.2002 N 559 видно, что постановление главы администрации г. Нальчика от 25.10.1995 N 1950 признано утратившим силу, а закрепление за обществом земельного участка на праве аренды произведено на основании его письма и решения комиссии по градостроительству и земельным отношениям в г. Нальчике от 04.04.2009. Заключенный на основании данного постановления договор аренды свидетельствует о волеизъявлении общества о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования участком на право аренды. В период с 20.05.2002 до момента обращения департамента с требованием об установлении в реестр требований кредиторов общество не оспаривало заключенный договор аренды.

Изменение правового режима землепользования с постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на аренду в отношении одного и того землепользователя может осуществляться без соблюдения процедуры прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и изъятия земельного участка в установленном законом
порядке. Суд не учел, что нахождение земельного участка у лица на праве бессрочного пользования не исключает изменение правового режима землепользования путем заключения договора аренды. Заключив договор аренды земельного участка, предприятие отказалось от предоставленного ему права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Вывод о необходимости соблюдения процедуры прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предусмотренной при изъятии участка у землепользователя, для последующего заключения договора аренды с этим же лицом, при наличии его волеизъявления на заключение договора аренды, не обоснован.

Исходя из изложенных обстоятельств с учетом приведенных норм материального права, вывод суда о том, что договор аренды является ничтожной сделкой, не соответствует законодательству. Требование департамента о включении в реестр требований кредиторов надлежит рассмотреть по существу, проверив обоснованность заявленной им суммы долга.

Кассационная инстанция не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела (часть 2 статьи 287 Кодекса).

Таким образом, процессуальный закон, определяя пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, не предоставил ему права исследовать и оценивать доказательства, которые не были предметом исследования и оценки нижестоящих судов. При изложенных обстоятельствах определение от 13.05.2009 следует отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрения вопроса о включении в реестр требований кредиторов задолженности по арендной плате.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.05.2009 по делу N А20-565/2008 отменить. Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.САВЕНКО

Судьи

И.А.ПЕРЕХОД

Н.В.ЧЕСНЯК