Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2009 по делу N А32-2841/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным права постоянного бессрочного пользования отказано, поскольку доказательств отказа колхоза от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, либо прекращения данного права по иным основаниям, предусмотренным законом, органом местного самоуправления не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. по делу N А32-2841/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Плотниковой Л.Н., судей Афониной Е.И. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании от заявителя - администрации муниципального образования Кореновский район - Марьевской Т.Г. (доверенность от 20.02.2009), от заинтересованного лица колхоза им. С.М. Кирова - Тестовского П.М. (доверенность от 25.08.2009), в отсутствие третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального образования
Кореновский район Краснодарского края на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 (судьи Тимченко О.Х., Галов В.В., Ильина М.В.) по делу N А32-2841/2009, установил следующее.

Администрация муниципального образования Кореновский район (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным права постоянного бессрочного пользования колхоза им. С.М. Кирова (далее - колхоз), зарегистрированного на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:12:09 03 000:34, расположенный по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, относительно ориентира, расположенного примерно в 1,5 км по направлению на северо-запад ст. Платнировская, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управлением Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю (далее - регистрационная служба) 11.01.2009 сделана запись о регистрации за N 23-23-02/052/2008-241.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.04.2009 (судья Ильенко Е.И.) заявление администрации удовлетворено. Суд признал недействительным право постоянного бессрочного пользования колхоза. Решение мотивировано тем, что суд пришел к выводу, что колхоз не является правообладателем земельного участка и не имеет каких-либо законных прав на него.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 решение от 10.04.2009 отменено, в удовлетворении заявления администрации отказано. Апелляционный суд исходил из того, что доказательств отказа колхоза от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 1587,63 га, либо прекращения данного права по иным основаниям, предусмотренным законом, администрацией не представлено. Письма председателя правления, обращенные к администрации с просьбой заключить договор аренды, не подтверждают отказ от бессрочного пользования землей, поскольку решение данного вопроса в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 20 Федерального Закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“ относится к исключительной
компетенции общего собрания членов колхоза. Следовательно, в порядке, предусмотренном, статьей 53 Земельного Кодекса Российской Федерации указанное право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком колхоза прекращено не было.

В кассационной жалобе администрация просит отменить постановление апелляционного суда, указывая на неверный вывод о наличия права постоянного бессрочного пользования у колхоза на спорный земельный участок, поскольку с его согласия, в соответствии с действующим в период проведения земельной реформы законодательством, администрация постановлением от 07.09.1992 N 327 изъяла у данного землепользователя земельный участок. Администрация оспаривает толкование положений статьи 9 Земельного кодекса РСФСР, утверждая, что земельный участок включен в фонд перераспределения Кореновского района. Заявитель считает, что апелляционным судом не применен пункт 18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 N 96 “О порядке осуществления прав собственников земельных долей“.

В отзыве на кассационную жалобу колхоз просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения, указывая, что выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 11.01.2009 года за колхозом зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования на земельный участок сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 23:12:0903000:34) площадью 1587,63 га, расположенного: Краснодарский край, Кореновский район относительно ориентира, расположенного примерно 1,5 км по направлению на северо-запад ст. Платнировская (т. 1 л. д. 8). Из государственного акта от 10.03.1982 серии A-I N 246815 следует, что колхозу предоставлен на праве
постоянного (бессрочного) пользования земельный участок площадью 20 366,82 га (т. 1, л. д. 28 - 32).

Полагая, что регистрация за колхозом спорного земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования произведена незаконно, администрация обратилась в арбитражный суд.

Иск администрации основан на утверждении, что в счет невостребованных земельных долей сформирован земельный участок в границах бывших земель колхоза, переданный в фонд перераспределения и не находящийся в пользовании ответчика.

Между тем данное обстоятельство документально не подтверждено.

Статьями 5 и 8 Закона РСФСР от 23.11.1990 N 374-1 “О земельной реформе“, пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ предусматривалось право членов колхоза и работников совхоза на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Согласно пункту 8 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 N 708 и разработанного на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли.

Исходя из пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“ (далее - Указ от 27.10.1993 N 1767) в редакции, действовавшей до 25.01.1999, каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдавалось свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной данным Указом, с определением площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 07.03.1996 N 337
“О реализации конституционных прав граждан на землю“ собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе распоряжаться земельной долей (в том числе передавать земельный участок в аренду сельскохозяйственным организациям).

Следовательно, при проведении земельной реформы в Российской Федерации земля, закрепленная в пользование за реорганизуемыми колхозами, подлежала бесплатной передаче в коллективную собственность с определением земельных долей членов колхоза. Право собственности на земельную долю возникало с момента принятия уполномоченным органом решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации и подлежало удостоверению свидетельствами о праве собственности на земельные доли.

Принятие в последующем новых нормативных актов, в том числе Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (далее - Федеральный закон N 101-ФЗ), не повлекло утраты гражданами приобретенного ими права собственности на долю в праве собственности на указанный в свидетельстве земельный участок.

Статьей 15 Федерального закона N 101-ФЗ определено, что земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу этого Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а при их отсутствии - выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (статья 18
Федерального закона N 101-ФЗ).

В силу пункта 5 статьи 13 Федерального закона N 101-ФЗ земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости. Образование этого земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, на основании соответствующего решения муниципального образования. Субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование вправе направить в суд заявление о признании права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на этот земельный участок.

Постановлениями Законодательного Собрания Краснодарского края от 28.02.2007 N 2927-П, от 20.06.2007 N 3240-П, от 25.03.2009 N 1241-П “Об организации работы по образованию земельных участков в счет невостребованных земельных долей на территории муниципального образования Кореновский район“ определены кадастровые номера и адресные ориентиры земельных участков, образованных в счет невостребованных земельных долей. Доказательства того, что в указанные земельные массивы включен спорный земельный участок, не предоставлены.

Согласно статье 29 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ “Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае“ невостребованные земельные доли подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости. Образование этого земельного участка осуществляется на основании постановления Законодательного Собрания Краснодарского края. Общее собрание участников долевой собственности вправе принять решение об определении местоположения
части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которой равна сумме площади невостребованных земельных долей. Сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников опубликовывается в средствах массовой информации, перечень которых утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края. После проведения кадастровых работ и постановки земельного участка, образованного в счет невостребованных земельных долей, на государственный кадастровый учет, уполномоченный орган вправе направить в суд заявление о признании права собственности Краснодарского края на этот земельный участок.

Доказательств соблюдения указанного порядка в отношении спорного участка администрация не предоставила.

Невключение участка в фонд перераспределения земель подтвержден письмом Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю от 08.03.2009, из которого следует, что по состоянию на 03.03.2009 участок площадью 1587,63 га в фонд перераспределения не включен (т.1, л. д. 96).

Арбитражный суд Краснодарского края в определении от 07.07.2004 по делу N А32-28364/2004-27/245-Б, оставленном без изменения постановлением апелляционного суда от 2008.2004, установил, что принадлежащее должнику право бессрочного пользования земельным участком не прекращено. Право постоянного (бессрочного) землепользования колхоза спорным участком подтверждено постановлением апелляционного суда от 21.05.2009 по делу N А32-10999/2008-28/172. Обстоятельства направления руководителем колхоза в администрации заявления относительно прав на земельный участок были исследованы в рамках указанного дела.

Установленный Земельным кодексом Российской Федерации срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды либо собственности не истек. Собственники земельных долей вправе обратиться к колхозу за выделением в счет доли земельного участка в натуре и определением его границ в общем порядке, установленном законом.

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения постановления апелляционной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 по делу N А32-2841/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Судьи

Е.И.АФОНИНА

И.И.ФЕФЕЛОВА