Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2009 по делу N А32-5483/2009-30/19-7АЖ Факт несвоевременного представления предпринимателем в уполномоченный орган сведений об изменении места жительства судом установлен и самим предпринимателем не отрицается. Соответственно, вывод суда о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного в части 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. по делу N А32-5483/2009-30/19-7АЖ

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 20 августа 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Паймаковой Л.В. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие заявителя - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Лабинску Краснодарского края, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Лабинску Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.03.2009 (судья Буренков Л.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2009
(судьи Смотрова Н.Н., Гуденица Т.Г., Золотухина С.И.) по делу N А32-5483/2009-30/19-7АЖ, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Глушко В.А. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Лабинску Краснодарского края (далее - инспекция, административный орган) от 03.02.2009 N 2 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 5 тыс. рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.03.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2009, заявленные требования удовлетворены частично. Постановление инспекции от 03.02.2009 N 2 изменено в части назначения наказания: наказание за совершение административного правонарушения в виде 5 тыс. рублей штрафа заменено предупреждением.

При изменении наказания суд исходил из наличия обстоятельств, смягчающих ответственность предпринимателя.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции в части изменения наказания за совершение административного правонарушения. В обоснование жалобы административный орган указывает на то, что при рассмотрении административного дела обстоятельства, смягчающие административную ответственность, выявлены не были; документы, подтверждающие наличие данных обстоятельств, Глушко В.П. не представила.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель просит отказать в удовлетворении жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 26.12.2008 предприниматель Глушко В.А. зарегистрировалась по новому месту жительства. В нарушение пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ сведения об изменении места жительства,
Глушко В.А. представила 20.01.2009, т.е. с нарушением установленного законом срока.

По данному факту инспекция в отношении предпринимателя составила протокол об административном правонарушении от 02.02.2008 N 009823.

По результатам рассмотрения материалов административного дела постановлением налоговой инспекции от 03.02.2009 N 2 предприниматель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.25 Кодекса в виде 5 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с данным постановлением, предприниматель обжаловал его в арбитражный суд.

В соответствии с частью 3 статьи 14.25 Кодекса непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с подпунктом “д“ пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в числе прочих сведений об индивидуальном предпринимателе содержатся данные о месте жительства в Российской Федерации.

В силу пункта 5 данной статьи индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Факт несвоевременного представления предпринимателем в инспекцию сведений об изменении места жительства судом установлен и самим предпринимателем не отрицается. Соответственно, вывод суда о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного в части 3 статьи 14.25 Кодекса, является правильным.

Порядок привлечения предпринимателя к административной ответственности проверен судом, нарушений не выявлено.

На основании части 1 статьи 4.1 Кодекса административное наказание за совершение административного
правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса).

В ходе судебного разбирательства суд первой инстанции установил наличие смягчающих административную ответственность предпринимателя обстоятельств, таких как: правонарушение предпринимателем совершено впервые, незначительность в просрочке представления сведений об изменении места жительства, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем правомерно в пределах санкции части 3 статьи 14.25 Кодекса изменил меру наказания в виде штрафа на предупреждение.

Переоценка установленных по делу обстоятельств в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нарушение процессуальных норм, влекущие отмену или изменение обжалуемых судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Основания, установленные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.03.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2009 по делу N А32-5483/2009-30/19-7АЖ оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Л.В.ПАЙМАКОВА

Т.В.ПРОКОФЬЕВА