Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.08.2009 по делу N А32-44188/2005 Установив, что исполнительный лист утрачен по вине службы судебных приставов, задолженность перед обществом фактически не погашена, суд правомерно удовлетворил заявление о выдаче его дубликата.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2009 г. по делу N А32-44188/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 12.08.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 12.08.2009.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Калашниковой М.Г. и Леоновой О.В., при участии в заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Связь-Сервис“ - Савенковой О.А. (директор), от должника - закрытого акционерного общества “Адыгейская сотовая связь“ - Пазура Е.С. (доверенность от 12.05.2009), в отсутствие заинтересованного лица - Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Адыгейская сотовая связь“ на определение Арбитражного суда
Краснодарского края от 31.03.2009 (судья Рудик З.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2009 (судьи Корнева Н.И., Ванин В.В., Величко М.Г.) по делу N А32-44188/2005, установил следующее.

ООО “Связь-Сервис“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Краснодарского края на основании решения от 13.02.2006 по делу N А32-44188/2005.

Определением от 31.03.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.05.2009, обществу выдан дубликат исполнительного листа со ссылкой на утрату его подлинника службой судебных приставов, а также непогашение должником задолженности в полном объеме.

В кассационной жалобе ЗАО “Адыгейская сотовая связь“ просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суды не учли, что должник фактически погасил задолженность перед обществом по выданному исполнительному листу, однако часть средств судебный пристав незаконно направил на погашение задолженности по обязательным платежам. Исполнение по выданному дубликату исполнительного листа нарушит в данном случае права и законные интересы должника. Суды неправильно применили нормы права о порядке ведения исполнительного производства.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель должника поддержал жалобу, представитель взыскателя просил жалобу отклонить, указывая на правомерность судебных актов.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты надлежит оставить без изменения.

Решением арбитражного суда Краснодарского края от 13.02.2006 по делу N А32-44188/2005 с ЗАО “Адыгейская сотовая связь“ в пользу общества взыскано 347 624 рубля 44 копейки долга по договорам займа, 33 673 рубля 47 копеек процентов и в доход федерального бюджета 9 125 рублей 96 копеек госпошлины. Обществу выдан исполнительный лист на
взыскание денежных средств.

Суды установили, что платежным поручением от 30.07.2008 N 4 ЗАО “Адыгейская сотовая связь“ перечислило на депозитный счет ОСП по Центральному округу г. Краснодара 381 297 рублей 91 копейку в счет оплаты задолженности перед обществом по исполнительному листу, выданному по делу N А32-44188/2005. Из указанной суммы судебный пристав-исполнитель перечисли 136 855 рублей 54 копейки в адрес ИФНС N 2 по исполнительному производству N 180/2401/85/15/2008 в счет погашения задолженности перед бюджетом, а оставшиеся средства - обществу.

Ссылаясь на утрату исполнительного листа, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

В соответствии со статьей 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Установив, что исполнительный лист утрачен по вине службы судебных приставов, задолженность перед обществом фактически не погашена, суд правомерно удовлетворил заявление о выдаче его дубликата.

В жалобе должник не указал, каким образом нарушены его права выдачей дубликата листа, к исполнению которого он обязан законом (статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и эта обязанность, с учетом указанных обстоятельств, им не выполнена в полном объеме.
Доводы заявителя жалобы о том, что он погасил задолженность перед обществом по исполнительному листу, следует отклонить, поскольку, как установлено судом, задолженность погашена не в полном объеме. Ссылка на то, что часть денежных средств судебный пристав исполнитель незаконно направил в оплату задолженности по обязательным платежам, не принимается, так как действия судебного пристава-исполнителя по распределению полученных от должника средств не являются предметом настоящего дела и не могут повлиять на существо поданного взыскателем заявления. Иные доводы заявителя отклоняются как необоснованные.

При изложенных обстоятельствах основания для изменения или отмены определения и постановления апелляционного суда отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.03.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2009 по делу N А32-44188/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ф.КУХАРЬ

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

О.В.ЛЕОНОВА