Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.07.2009 по делу N А53-12847/2008-С4-19 Заявление о признании незаконными действий таможенного органа, выразившихся в невыпуске груза и его удержании удовлетворены правомерно, поскольку международным соглашением предусмотрено освобождение товаров перемещаемых на территорию Республики Беларусь и из нее от таможенного оформления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 г. по делу N А53-12847/2008-С4-19

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 22 июля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Паймаковой Л.В. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества “Группа “Техноком“ - Неклюдовой А.И. (доверенность от 13.06.2009), от заинтересованного лица - Ростовской таможни - Малофеевой Л.А. (доверенность от 19.02.2009), рассмотрев кассационную жалобу Ростовской таможни на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21 октября 2008 года (судья Колесник И.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30
апреля 2009 года по делу N А53-12847/2008-С4-19 (судьи Колесов Ю.И., Андреева Е.В., Ткаченко Т.И.), установил следующее.

ОАО “Группа “Техноком“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконными действий Ростовской таможни (далее - таможня, таможенный орган), выразившихся в невыпуске груза и его удержании; об обязании таможни выпустить груз.

Решением суда от 21 октября 2008 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции 30 апреля 2009 года, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что международным соглашением предусмотрено освобождение товаров перемещаемых на территорию Республики Беларусь и из нее от таможенного оформления.

Таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты. В обоснование жалобы таможенный орган ссылается на Инструкцию о порядке декларирования товаров, происходящих из Республики Беларусь и ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденную приказом ГТК от 19.09.2000 N 843, согласно которой на общество возлагается обязанность задекларировать перемещаемый товар в Республику Беларусь.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения.

В судебном заседании представители таможни и общества поддержали доводы жалобы и отзыва.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество и ЗАО “Минскэкспо“ заключили договор от 30.04.2008 N 1278/1 на участие в выставке “БелАгро-2008“. Общество представляло на выставке продукцию ООО “КЗ “Ростсельмаш“ (комбайн РСМ-142 “ACROS-530“ в комплектации). Автомобиль с грузом и необходимым комплектом документов (договор на участие в выставке, договор перевозки, счет-форма, CMR,
сертификат соответствия, ПСМ, справка-счет, гос. знак) прибыл на территорию Республики Беларусь.

После окончания выставки автомашина с грузом и с тем же пакетом документов выехала из Белоруссии. На Западном таможенном посту Смоленской таможни машина была остановлена в связи с требованием таможенного поста об оформлении товара, как импортируемого, по причине непредставления ГТД, подтверждающей факт временного пересечения товаром границы. В связи с этим общество оформило гарантийный сертификат на обеспечение доставки груза и конвоирование груза в г. Ростов-на-Дону до выяснения всех обстоятельств дела. Груз (комбайн РСМ-142 “ACROS-530“ в комплектации) помещен 24.06.2008 на склад временного хранения. Таможенный орган отказал в выдаче товара без таможенного оформления в общем порядке.

Письмом от 26.06.2008 таможня предложила обществу выбрать один из таможенных режимов и оформить товар.

Общество обратилось в Южное таможенное управление, которое предложило оформить товар в режиме реимпорта.

Считая указанные действия таможни незаконными, общество обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 124 Таможенного кодекса Российской Федерации декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Вместе с тем, как указано в пункте 2 статьи 8 Таможенного кодекса Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Таможенным кодексом Российской Федерации, применяются правила международного договора Российской Федерации. В данном случае таким договором является Соглашение о таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 06.01.1995, базирующееся на единстве таможенной территории двух стран.
В соответствии с этим международным договором приняты Указ Президента Российской Федерации от 25.05.1995 N 525 “Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь“, постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.1995 N 583 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.05.1995 N 525 “Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь“, приказ ГТК от 07.07.1995 N 443 “Об отмене таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь“ и Указание ГТК от 28.11.1996 N 01-14/1310 “О таможенном оформлении товаров“.

Положения приказа ГТК N 843, требующие декларирования таких товаров, не соответствуют приведенным нормам, имеющим большую юридическую силу, и, следовательно, не могут быть применены (части 2 и 4 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Более того, упрощенный порядок декларирования, предусмотренный Инструкцией, утвержденной приказом ГТК N 843, не предусмотрен Таможенным кодексом Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у таможни отсутствовали основания для невыпуска перемещаемого обществом товара.

Основания для отмены или изменения решения суда и постановления апелляционной инстанции отсутствуют.

Нормы права при разрешения спора применены судами правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 21 октября 2008 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2009 года по делу N А53-12847/2008-С4-19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.В.ПАЙМАКОВА

В.Н.ЯЦЕНКО