Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.07.2009 по делу N А32-17108/2008 Поскольку акт выбора земельного участка не оформлен, границы участка в установленном законодательством порядке не установлены, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований к признанию неправомерным отказа главы администрации в предоставлении земельного участка для возведения объекта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2009 г. по делу N А32-17108/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 9 июля 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 июля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Белоусовой Л.В., судей Епифанова В.Е. и Мещерина А.И., в отсутствие в судебном заседании индивидуального предпринимателя Ивановой Н.Ф., заинтересованного лица - администрации г. Геленджик, третьих лиц - индивидуального предпринимателя Иванова А.А. и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова А.А. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2009 (судья Данько М.М.)
и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 (судьи Ломидзе О.Г., Ильина М.В., Тимченко О.Г.) по делу N А32-17108/2008, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Иванова Н.Х. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения заместителя главы администрации г. Геленджик (далее - администрация) от 16.05.2008 N 110-15-3155/08-30-04 об отказе в предоставлении земельного участка в районе п/о “Эдельвейс“, пересечение ул. Горная-Лермонтовский бульвар г. Геленджика; обязании администрации заключить с предпринимателем Ивановой Н.Х. договор аренды земельного участка для размещения кафе.

К участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Иванов Андрей Андреевич (далее - предприниматель) и в качестве третьего лица не заявляющего требования относительно предмета спора - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Решением от 19.01.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.04.2009 в части исковых требований об обязании заключить договоры аренды земельного участка заявления предпринимателей оставлены без рассмотрения в связи с нарушением установленного законом порядка заключения договора.

В части удовлетворения заявления о признании неправомерным отказа заместителя главы администрации г. Геленджика в предоставлении земельного участка отказано. Судебные акты мотивированы отсутствием основания для признания отказа незаконным, поскольку администрация города Геленджика не являлась лицом, наделенным полномочиями на распоряжение земельными участками особо охраняемых природных территорий.

В кассационной жалобе предприниматель просит судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить. Заявитель указывает, что единственной причиной отказа в предоставлении земельного участка явилось его отнесение к зоне зеленых насаждений, использование неограниченным кругом лиц, данная причина законодательно не обоснована.

Отзыв на жалобу не получен.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба
не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, постановлением главы г. Геленджика от 10.07.2001 N 711 утвержден протокол от 21.05.2005 N 18 заседания межведомственной комиссии по предварительному выбору земельных участков под все виды строительства, осуществляемые на территории г. Геленджика. Согласно протоколу, комиссия решила считать возможным проектирование предпринимателями Ивановым А.А. и Ивановой Н.Х. кафе из легких конструкций по Лермонтовскому бульвару - угол ул. Горной, вблизи п/о “Эдельвейс“.

26 февраля 2008 года предприниматели Иванов А.А. и Иванова Н.Х. обратились к главе г. Геленджик с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного на пересечении ул. Горная и Лермонтовский бульвар, вблизи п/о Эдельвейс для строительства кафе. Письмом заместителя главы г. Геленджика от 16.05.2008 N 110-15-3155/08-30-04 в предоставлении земельного участка в районе п/о “Эдельвейс“ в г. Геленджике для строительства кафе отказано.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации к числу земель особо охраняемых природных территорий отнесены земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Согласно пункту 5 статьи 31 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“ и статье 1 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“ освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры, является курортом.

На основании пункта 4 статьи 32 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“ и пункта 2 статьи 16 Федерального закона “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“ границы и режим
округов санитарной (горно-санитарной) охраны, установленные для лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.1996 N 591-р, принятым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.07.1994 N 1470 “О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей“, федеральными законами “Об особо охраняемых природных территориях“ и “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“, курорты и рекреационные зоны в границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов г. Анапы, г. Геленджика и г. Сочи признаны особо охраняемыми природными территориями, имеющими федеральное значение.

Границы округа санитарной охраны Геленджикской группы курортов утверждены постановлением Совета министров РСФСР от 17.12.1987 N 494 “Об установлении границ и режима округа санитарной охраны Геленджикской группы курортов (Кабардинка, Геленджик, Дивноморск, Джанхот, Прасковеевка, Криница-Бетта, Архипо-Осиповка) в Краснодарском крае“.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу, что администрация г. Геленджика не являлась лицом, наделенным полномочиями на распоряжение земельными участками особо охраняемых природных территорий.

Согласно статье 28 Земельного кодекса Российской Федерации организации, заинтересованные в строительстве объекта, обращаются в уполномоченный орган с ходатайством о предварительном согласовании места его размещения, обосновав примерные размеры земельных участков, а также сроки пользования землей. Уполномоченный орган обеспечивает выбор земельного участка в натуре (на местности). Результаты работы оформляются актом выбора земельного участка для размещения объекта, а в необходимых случаях и его санитарной (охранной) зоны. Материалы предварительного согласования места размещения объекта утверждаются решением уполномоченного органа, которое является основанием для проведения проектно-изыскательских работ и последующего принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка. Принятию уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка для строительства предшествует установление границ участка на местности и
его государственный кадастровый учет. Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства без установления границ этого участка и его государственного кадастрового учета противоречит положениям статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Апелляционный суд пришел к правомерному выводу о том, что административные предпосылки предоставления земельного участка отсутствовали: акт выбора земельного участка не оформлен, границы участка в установленном законодательством порядке не установлены, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявления о признании неправомерным отказа в предоставлении земельного участка.

Кроме того, предприниматель Иванова Н.Х. просила суд обязать администрацию заключить договор аренды земельного участка для размещения кафе. Оставляя без рассмотрения указанные требования, суды правомерно исходили из несоблюдения стороной статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок заключения договоров.

Нормы материального и процессуального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права не выявлено.

При таких обстоятельствах решение и постановление апелляционной инстанции надлежит оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.01.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 по делу N А32-17108/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОУСОВА

Судьи

В.Е.ЕПИФАНОВ

А.И.МЕЩЕРИН