Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.07.2009 по делу N А15-1922/2008 Истец, являясь оператором связи и равноправным участником на рынке соответствующих услуг, вправе по своему усмотрению отказаться от заключения договора или заключить с оператором связи коммерческий договор на оказание последним сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи по тарифам, не подлежащим государственному регулированию, путем акцепта проекта договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2009 г. по делу N А15-1922/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 6 июля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 6 июля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Савенко Л.И., судей Илюшникова С.М. и Чесняк Н.В., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества “Вымпел-Коммуникации“ - Магомедзагирова Э.З. (доверенность от 11.06.2009), от ответчика - открытого акционерного общества “Дагсвязьинформ“ - Грохольского С.Н. (доверенность от 30.06.2009), в отсутствие третьих лиц: Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Дагестан, открытого акционерного общества “Ростелеком“, открытого акционерного общества “Межрегиональный Транзит Телеком“, надлежаще извещенных о времени и месте судебного
заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Вымпел-Коммуникации“ на решение Арбитражного суда 15.01.2009 (судья Ахмедов Д.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009 (судьи Параскевова С.А., Сулейманов З.М., Винокурова Н.В.) по делу N А15-1922/2008, установил следующее.

ОАО “Вымпел-Коммуникации“ (далее - ОАО “Вымпелком“, истец) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Дагсвязьинформ“ (далее - ОАО “Дагсвязьинформ, ответчик) со следующими требованиями:

- запретить ответчику совершать действия, создающие угрозу нарушения права ОАО “Вымпелком“ на получение доступа к сетям ОАО “Ростелеком“ и ОАО “МТТ“, а именно: навязывать заключение договора от 01.04.2008 N 35 на оказание сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг: отсоединять сети электросвязи ОАО “Вымпелком“ от сетей электросвязи операторов ОАО “Ростелеком“ и ОАО “МТТ“ и совершать иные действия, влекущие приостановление (отключение) услуг междугородней, международной связи, телематических услуг связи, услуг связи по передаче данных и услуг, оказываемых ОАО “Вымпелком“ через сети электросвязи ОАО “Ростелеком и ОАО “МТТ“; создавать препятствия к доступу в помещения, расположенные на территории ОАО “Дагсвязьинформ“ в здании по адресу: г. Махачкала, ул. Ленина, д. 3, к размещенному в них оборудованию электросвязи ОАО “Вымпелком“ и ОАО “Ростелеком“ и ОАО “МТТ“;

- признать тарифы, установленные ОАО “Дагсвязьинформ“, на сетевые, сопутствующие и дополнительные услуги связи недействительными: на организацию станционных коммутаций для сторонних операторов (одно транзитное соединение) - 30 тыс. рублей без НДС - единовременно; на использование станционных коммутаций (одно транзитное соединение) - 6 300 рублей без НДС - ежемесячно: на ввод волоконно-оптического кабеля на территорию ОАО “Дагсвязьинформ“ - 16 тыс. рублей без НДС - единовременно; на размещение волоконно-оптического кабеля (1 волокно) на территории ОАО “Дагсвязьинформ“ -
2 850 рублей без НДС - ежемесячно; на размещение волоконно-оптического кабеля (от 2 до 6 волокон) на территории ОАО “Дагсвязьинформ“ - 3 200 рублей без НДС - ежемесячно; на размещение волоконно-оптического кабеля (от 7 до 16 волокон) на территории ОАО “Дагсвязьинформ“ - 3 500 рублей без НДС - ежемесячно; на размещение волоконно-оптического кабеля (свыше 16 волокон) на территории ОАО“Дагсвязьинформ“ - 3 850 рублей без НДС - ежемесячно;

- обязать ОАО “Дагсвязьинформ“ установить обоснованные тарифы (уточненные требования).

Определением от 11.12.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Республики Дагестан, ОАО “Ростелеком“, ОАО “Межрегиональный Транзит Телеком“.

Решением от 15.01.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции в удовлетворении иска отказано. Суды указали, что тарифы на услуги связи, включенные в договор от 02.04.2008 N 35, направленный ОАО “Вымпелком“, не входят в перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой электросвязи, государственное регулирование по которым на внутреннем рынке услуг связи осуществляется Федеральной службой по тарифам России; данные тарифы являются коммерческими и утверждены приказом по ОАО “Дагсвязьинформ“. Истец, являясь оператором связи и равноправным участником на рынке соответствующих услуг, вправе по своему усмотрению отказаться от заключения договора или заключить с оператором связи (ОАО “Дагсвязьинформ“) коммерческий договор на оказание последним сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи по тарифам, не подлежащим государственному регулированию, путем акцепта проекта договора от 01.04.2008 N 35. В случае возникновения между договаривающимися сторонами разногласий по проекту договора, неурегулированные вопросы с протоколом разногласий по преддоговорному спору передаются на разрешение суда в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации
порядке, что по спорным правоотношениям истцом не сделано.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и апелляционное постановление, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В отзыве на кассационную жалобу Управление Федеральной антимонопольной службы указало на то, что тарифы на услуги связи устанавливаются операторами связи самостоятельно, если иное не установлено законодательством, позицию по поводу законности принятых судебных актов не высказало.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Дагсвязьинформ“ просит обжалуемые судебные акты по делу оставить без изменения.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 06.07.2009 до 17 часов.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судами, истец (заказчик) и ответчик (исполнитель) заключили договор от 01.01.2004 N 94 на оказание услуг по предоставлению комплекса технологических ресурсов для обеспечения функционирования технологического оборудования, установленного по адресу: г. Махачкала, ул. Ленина, 3 сроком на один год с возможностью автоматического его продления.

ОАО “Ростелеком“ и ОАО “Вымпелком“ заключили договор от 01.11.2006 N 951-06-1 6 о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, согласно которому стороны оказывают друг другу Ф.И.О. присоединения и пропуска трафика.

Приказами ОАО “Дагсвязьинформ“ от 20.12.2007 N 143 и N 144 утверждены и введены в действие с 27.12.2007 следующие тарифы:

- на ввод кабеля на территорию акционерного общества в сумме 16 тыс. рублей единовременно;

- за использование станционных коммутаций для сторонних операторов (одно транзитное соединение) в сумме 6 300 рублей ежемесячно;

- на размещение кабеля на территории акционерного общества ВОК по количеству волокон от 2
850 рублей до 3 850 рублей ежемесячно;

- на другие типы кабеля (медь) в сумме 2 300 рублей ежемесячно;

- за организацию станционных коммутаций, оказываемого акционерным обществом для сторонних операторов (транзитное соединение) в сумме 30 тыс. рублей единовременно.

Письмом от 20.03.2008 ответчик известил ОАО “Вымпелком“ об утверждении и вводе в действие тарифов за организацию и использование станционных коммутаций, оказываемых для сторонних операторов.

Согласно сопроводительному письму от 03.04.2008 N 22-01/360 ответчик направил в адрес директора Махачкалинского филиала ОАО “Вымпелком“ Магомедова А.Ш. проект договора от 01.04.2008 N 35 на предоставление сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи.

Письмом от 11.06.2008 N 70 истец сообщил ОАО “Дагсвязьинформ“ о том, что заключение договора N 35 является необязательным, так как между сторонами имеется действующий договор 01.01.2004 N 94, который предусматривает аналогичные условия и обязательства для сторон.

Письмом от 17.09.2008 N 22/01-922 ответчик уведомил ОАО “Вымпелком“ о том, что остаются нерешенные вопросы взаимодействия по оказываемым исполнителем сетевым услугам, которые заключаются в использовании 42 станционных коммутаций с ОАО “Ростелеком“, 7 станционных коммутаций с ОАО “МТТ“, 2 волоконно-оптических кабелей по 32 волокна в каждом и 1 волоконно-оптического кабеля с 24 волокнами, а также, что сложившаяся ситуация вынуждает исполнителя пойти на крайние меры в виде приостановления с 01.10.2008 оказываемых услуг для ОАО “Вымпелком“, оговоренных в договоре от 01.04.2008 N 35.

Письмом от 22.09.2008 N 121 истец сообщил ОАО “Дагсвязьинформ“ о возврате подписанного экземпляра договора от 01.04.2008 N 35 в течение 2 недель после правовой экспертизы.

ОАО “Вымпелком“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды правомерно исходили из следующего.

В силу статей 18 и
20 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“ (далее - Закон о связи) операторы связи имеют право на присоединение своих сетей электросвязи к сети связи общего пользования. Присоединение одной сети электросвязи к другой сети электросвязи и их взаимодействие осуществляются на основании заключаемых операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи. Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети общего пользования, подлежат государственному регулированию. Перечень услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, цены на которые подлежат государственному регулированию, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Государственное регулирование цен на услуги присоединения операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, введено в действие с 01.01.2006 постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2005 N 627.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона о связи к договору о присоединении сетей электросвязи, определяющему условия оказания услуг присоединения, а также связанные с этим обязательства по взаимодействию сетей электросвязи и пропуску трафика, применяются положения о публичном договоре в отношении операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. При этом потребителями услуг присоединения и услуг по пропуску трафика для целей настоящей статьи являются операторы сети связи общего пользования. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи в сходных обстоятельствах обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, а также предоставлять информацию и оказывать этим операторам связи услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на тех же условиях и того же качества, что
и для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц.

Из вышеуказанной нормы следует, что оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, устанавливает экономические условия присоединения, в том числе цены, равные, то есть одинаковые для всех контрагентов.

Присоединение сетей ОАО “Вымпелком“ как оператора связи и пропуск трафика предусмотрены соответствующими договорами, заключенными с ОАО “Ростелеком“ и ОАО “МЧТ“, что не оспаривается сторонами.

В соответствии с условиями заключенного между сторонами договора N 94, ОАО “Дагсвязьинформ“ принимает на себя обязательства оказания услуг по эксплуатационно-техническому обслуживанию телекоммуникационного оборудования и обязуется обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии для смонтированного оборудования. Данное оборудование размещено с целью организации присоединения сети ОАО “Вымпелком“ к сети связи общего пользования через сеть связи ОАО “Дагсвязьинформ“.

По условиям договора от 01.04.2008 N 35 ОАО “Дагсвязьинформ“ обязуется предоставлять производственное помещение для ввода и размещения волоконно-оптического кабеля и использование стационарных коммутаций для сторонних операторов и организаций. При этом тарифы на услуги связи, включенные в условия указанного договора, не входят в перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой электросвязи, государственное регулирование по которым на внутреннем рынке услуг связи осуществляется Федеральной службой по тарифам России. Указанные тарифы на предоставление сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи являются коммерческими и утверждены приказом по ОАО “Дагсвязьинформ“.

ОАО “Вымпелком“, являясь оператором связи и равноправным участником (хозяйствующим субъектом) на рынке соответствующих услуг, вправе по своему усмотрению отказаться от заключения договора или заключить с оператором связи (ОАО “Дагсвязьинформ“) коммерческий договор на оказание последним сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи по тарифам, не подлежащим государственному регулированию.

С учетом изложенного, судебными инстанциями правомерно указано, что в случае возникновения между сторонами
разногласий по условиям договора, неурегулированные вопросы с протоколом разногласий по преддоговорному спору передаются на разрешение суда в установленном законодательством порядке; у ОАО “Вымпелком“ имеется альтернатива организации соединений между собственным оборудованием и оборудованием сторонних организаций на любом другом участке своей цепи, так как согласно техническим и экономическим условиям присоединения сетей электросвязи к сети связи ОАО “Ростелеком“ на территории Республики Дагестан организованы четыре точки присоединения для междугородного уровня сетей фиксированной зоновой телефонной связи и сетей подвижной связи, для междугородного и международного уровня присоединения сетей междугородной и международной телефонной связи операторов Российской Федерации. У ОАО “Вымпелком“ имеется возможность осуществить присоединение к портам ОАО “Ростелеком“ через другие точки присоединения.

Выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций ОАО “Вымпелком“ не опровергло.

Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, так как основаны на фактических обстоятельствах дела и доказательствах, исследованных судебными инстанциями, и направлены на переоценку указанного вывода, что в силу статей 277 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда 15.01.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009 по делу N А15-1922/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.САВЕНКО

Судьи

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Н.В.ЧЕСНЯК