Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.06.2009 по делу N А53-3162/2009 Дела об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. по делу N А53-3162/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 июня 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Мацко Ю.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя - закрытого акционерного общества “Связной Юг“ - Скибинской Е.А. (доверенность от 12.01.2009), от заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах - Побожинского А.В. (доверенность от 11.01.2009), рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Связной Юг“
на определение Арбитражного суда Ростовской области от 05.03.2009 (судья Еремин Ф.Ф.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 (судьи Иванова Н.Н., Золотухина С.И., Ткаченко Т.И.) по делу N А53-3162/2009, установил следующее.

ЗАО “Связной Юг“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах (далее - управление) от 23.01.2009 N 28 о привлечении общества к ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 30 тыс. рублей штрафа.

Арбитражный суд Ростовской области установил, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности (определение от 05.03.2009), и передал дело на рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 определение Арбитражного суда Ростовской области от 05.03.2009 оставлено без изменения.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 05.03.2009, постановление апелляционной инстанции от 14.04.2009 и направить дело для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Ростовской области. По мнению общества, заявление об оспаривании постановления административного органа о привлечении его к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту жительства или месту нахождения заявителя, поскольку для данного спора частью 1 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная норма.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы.

В отзыве на кассационную жалобу управление просит отказать в удовлетворении жалобы.

В судебном заседании представитель управления поддержал доводы отзыва.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что
кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Определением от 05.03.2009 арбитражный суд первой инстанции передал дело для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Краснодарского края, ссылаясь на необходимость рассмотрения данного спора по месту нахождения соответствующего административного органа.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ при решении вопроса о подсудности дел об административных правонарушениях судам необходимо руководствоваться положениями части 2 статьи 189, статьи 203 и части 1 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указанные положения применяются и в тех случаях, когда правонарушение совершено привлекаемым к ответственности лицом вне места его нахождения либо места жительства. Статьей 203 и частью 1 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не определена подсудность дел об административных правонарушениях, совершенных юридическим лицом и связанных с деятельностью его филиалов или представительств. Учитывая положения части 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, на основании статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

Из материалов дела следует,
что к административной ответственности привлечено ЗАО “Связной“ в лице его представительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, ул. Мира, 2/10.

Местом нахождения соответствующего административного органа является Краснодарский край, г. Абинск, ул. Мира, д. 1.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно передал дело на рассмотрение Арбитражного суда Краснодарского края.

Руководствуясь статьями 39, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 05.03.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 по делу N А53-3162/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Ю.В.МАЦКО

Т.В.ПРОКОФЬЕВА