Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 по делу N А32-15875/2008 Жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на обжалование и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2009 г. по делу N А32-15875/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 11 июня 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мещерина А.И., судей Епифанова В.Е. и Плотниковой Л.Н., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Межфермерское аграрно-производственное предприятие “Агрострой“ - Плохого А.Г. (директор) и Нечипоренко Л.М. (доверенность от 02.09.2008), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью “Стар“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Стар“ на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 по
делу N А32-15875/2008 (судьи Ломидзе О.Г., Ильина М.В., Тимченко О.Х.), установил следующее.

ООО “Стар“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО МАПП “Агрострой“ о взыскании неосновательного обогащения в размере 3 409 223 рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.11.2008 (судья Козубова М.Г.) в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.

Общество обжаловало судебный акт в апелляционном порядке.

Определением апелляционного суда от 03.04.2009 жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) срока на обжалование и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе общество просит отменить определение апелляционной инстанции. Заявитель считает, что срок на подачу апелляционный жалобы пропущен по уважительной причине (болезнь директора), в связи с чем, общество не имело возможности подать жалобу в установленный срок.

Отзыв на жалобу в суд не поступил.

В заседании представители ответчика просили суд отказать в удовлетворении кассационной жалобы, ссылаясь на отсутствие оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителей ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статей 259 Кодекса апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным
судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса.

Обжалуемое решение принято 24.11.2008, поэтому апелляционная жалоба должна быть подана до 24.12.2008. При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы суд установил, что апелляционная жалоба подана 16.03.2009, т.е. с пропуском установленного законом срока. В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока общество указало на позднее получение копии обжалуемого судебного акта и болезнь директора. Из материалов дела следует, что копия решения от 24.11.2008 направлена заявителю 02.12.2008 и получена обществом в разумный срок (03.12.2008). Общество не указало причин, в силу которых болезнь директора помешала своевременно подготовить и направить апелляционную жалобу на судебный акт. Кроме того, заявителем не представлено доказательств в подтверждение доводов ходатайства.

Обоснованно признав причину пропуска срока, установленного статьей 259 Кодекса, неуважительной, апелляционный суд правомерно возвратил апелляционную жалобу. Основания для отмены или изменения обжалуемого определения по доводам кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 по делу N А32-15875/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.МЕЩЕРИН

Судьи

В.Е.ЕПИФАНОВ

Л.Н.ПЛОТНИКОВА