Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.06.2009 по делу N А32-17586/2008-35/268 Суд, не уточнив местонахождение ответчика и не предприняв необходимых мер для его надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрел спор без его участия, лишив общество возможности участия в судебном заседании. Дело направлено на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2009 г. по делу N А32-17586/2008-35/268

Резолютивная часть постановления объявлена 03.06. 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 05.06. 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Кухаря В.Ф. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Лавина“ - Палата В.В. (доверенность от 30.03.2009), в отсутствие истца - открытого акционерного общества “Теплоэнергетическая компания Краснодарского края“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лавина“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2008 по делу N А32-17586/2008-35/268 (судья Моргунов С.В.),
установил следующее.

ОАО “Теплоэнергетическая компания Краснодарского края“ (далее - компания) обратилось с иском к ООО “Лавина“ (далее - общество) о взыскании 198 521 рубля 11 копеек долга за поставленную тепловую энергию.

Решением от 10.12.2008 иск удовлетворен. Суд исходил из того, что компания поставила обществу тепловую энергию на спорную сумму, которую ответчик не оплатил.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение от 10.12.2008, ссылаясь на то, что дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания.

Отзыв на жалобу не представлен.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 27.08.2008 компания обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с общества стоимости потребленной тепловой энергии.

В исковом заявлении компания указала адрес ответчика: г. Армавир, ул. Новороссийская, 68. По данному адресу суд направлял ответчику извещения о времени и месте судебных заседаний. Вся корреспонденция возвращена почтой с отметкой о невручении адресату в связи с истечением срока хранения.

В силу части 4 статьи 121 Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности). Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Суд не выяснил юридический адрес ответчика и не принял меры для надлежащего извещения несмотря на отсутствие в материалах дела сведений о его юридическом адресе и неоднократные возвраты без вручения извещений о времени и
месте судебного разбирательства. В материалах дела отсутствуют сведения о проверке судом первой инстанции надлежащего извещения общества и направлении запроса в налоговый орган для уточнения местонахождения ответчика. Таким образом, суд, не уточнив местонахождение ответчика и не предприняв необходимых мер для его надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрел спор без его участия, лишив общество возможности участия в судебном заседании.

Общество представило выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 17.07.2008, из которой следует, что юридическим адресом ответчика является Краснодарский край, г. Армавир, ул. Урицкого, 1.

При таких обстоятельствах общество не может считаться надлежаще извещенным о времени и месте заседания суда первой инстанции, в котором вынесено решение от 10.12.2008.

В соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Таким образом, решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.12.2008 по делу N А32-17586/2008-35/268 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Г.КАЛАШНИКОВА

Судьи

В.Ф.КУХАРЬ

Ю.В.РЫЖКОВ