Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2009 по делу N А53-21580/2008-С4-45 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказано, поскольку факт неуведомления налогового органа о привлечении иностранных рабочих подтверждается протоколами об административном правонарушении и самим обществом не оспаривается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2009 г. по делу N А53-21580/2008-С4-45

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 мая 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Паймаковой Л.В. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области и заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Научно-производственное объединение “Техстрой“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (почтовые уведомления N 34260, 34261), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Научно-производственное объединение “Техстрой“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 декабря
2008 года (судья Баранова Н.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2009 года (судьи Гуденица Т.Г., Смотрова Н.Н., Шимбарева Н.В.) по делу N А53-21580/2008-С4-45, установил следующее.

ООО “Научно-производственное объединение “Техстрой“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области (далее - управление) от 22.10.2008 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 400 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 16 декабря 2008 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12 февраля 2009 года, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества состава административного правонарушения.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты. В обоснование жалобы общество указывает на то, что законодательство не предусматривает обязанности уведомления налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в ходе проведенной Инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по г. Таганрогу 03.09.2008 камеральной проверки деятельности общества установлен факт неуведомления обществом налогового органа о привлечении к трудовой деятельности граждан Украины на территории Российской Федерации. По данному факту в отношении общества составлены протоколы об административных правонарушениях от 03.09.2008 N 40 - 58 и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи
18.15 Кодекса в виде 400 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с постановлением, общество обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно руководствовались следующим.

Частью 3 статьи 18.15 Кодекса предусмотрена ответственность за неуведомление территориального органа, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (далее - Закон) работодатель обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении иностранного работника в течение 10 дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Из материалов дела следует, что общество с октября по декабрь 2007 года заключило с гражданами Украины договоры подряда и в нарушение подпункта 4 пункта 8 статьи 18 Закона не уведомило об этом налоговый орган. Факт неуведомления налогового органа о привлечении иностранных рабочих подтверждается протоколами об административном правонарушении от 03.09.2008 N 40 - 58 и самим обществом не оспаривается.

При таких обстоятельствах вывод суда о наличии в действиях общества состава правонарушения является верным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которым суд дал надлежащую правовую оценку.

Порядок привлечения общества к административной ответственности соблюден и обществом не оспаривается.

Довод кассационной жалобы о том, что законодательством не предусмотрена обязанность уведомления налогового
органа о привлечении иностранного работника к трудовой деятельности на территории Российской Федерации, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и правомерно отклонен как необоснованный, поскольку данная обязанность прямо предусмотрена Законом.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 декабря 2008 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2009 года по делу N А53-21580/2008-С4-45 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

Л.В.ПАЙМАКОВА