Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 19.10.2010 по делу N А26-8123/2010 Требование о взыскании задолженности за услуги по предоставлению коммунальных и эксплуатационных услуг удовлетворено, поскольку заказчик не исполнил обязанности по оплате оказанных услуг.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2010 г. по делу N А26-8123/2010

Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2010 года

Полный текст решения изготовлен 19 октября 2010 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Погорелов В.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коршуновой Д.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску открытого акционерного общества Инженерно-строительная фирма “Карелстрой“

к государственному учреждению Республики Карелия “Хозяйственное управление при Администрации Главы Республики Карелия“

о взыскании 83 700 руб. 88 коп.

при участии представителей:

истца, открытого акционерного общества Инженерно-строительная фирма “Карелстрой“, - Никкинен П.И., доверенность от 16.08.2010 года

ответчика, государственного учреждения Республики Карелия “Хозяйственное управление при Администрации Главы Республики Карелия“, - не
явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом

установил:

открытое акционерное общество Инженерно-строительная фирма “Карелстрой“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к государственному учреждению Республики Карелия “Хозяйственное управление при Администрации Главы Республики Карелия“о взыскании 83 700 руб. 88 коп.

Исковые требования обоснованы ссылками на ст. 309 Гражданского кодекса РФ и условиями договора оказания услуг N АГ-01 от 29.07.2010 года.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыва на иска не представили.

В отсутствие возражений ответчика и с согласия представителя истца, суд из предварительного судебного заседания перешел к рассмотрению дела по существу. Дело судом рассмотрено в порядке ст. 49 АПК РФ.

Заслушав представителя истца, изучив представленные материалы, суд установил следующее.

В соответствии с п. 4 договора аренды имущества, находящегося в собственности Республики Карелия N 405 от 23.08.2006, заключенного между Министерством экономического развития Республики Карелия и ОАО “Инженерно-строительная фирма “Карелстрой“, последнее обязуется не позднее 7 дней с момента подписания договора заключить договоры на коммунальные услуги и техническое обслуживание, своевременно вносить предусмотренные вышеуказанными договорами платежи. Объектом аренды являются нежилые помещения, находящиеся в здании, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4. Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке.

Пунктом 24 указанного договора на истца возложена обязанность по обеспечению нормальной эксплуатации, содержанию и проведению необходимых ремонтных работ во всем здании за счет собственных средств (пропорционально занимаемой площади) и средств других пользователей здания, для чего предложено заключить от своего имени с другими пользователями договоры на коммунальные услуги, техническое обслуживание
и ремонт здания.

Между истцом и ответчиком заключен договор оказания услуг N АГ-01 от 29.07.2010 года. В соответствие с пунктом 1.1 указанного договора истец принял на себя обязанности по предоставлению ответчику коммунальных и эксплуатационных услуг в помещении, принадлежащим ответчику на праве оперативного управления, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ф. Энгельса, д. 4. Пунктом 5.1 договора закреплено, что он вступает в силу с 01.01.2010 года и действует по 31.12.2010 года. В силу пункта 3.1 данного договора за оказанные услуги ответчик оплачивает истцу долю затрат пропорционально занимаемым площадям. Пунктом 3.4 договора закреплена обязанность ответчика оплачивать услуги до 15 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг.

Письменными материалами дела, пояснениями представителя истца подтверждается, что ответчик не исполнил обязанности по оплате оказанных услуг за период с мая 2010 года по август 2010 года включительно. Факт наличия задолженности и ее размер в установленном порядке ответчиком не оспорен.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно пункту 1 ст. 779 и пункту 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования истцом заявлены правомерно, подтверждены материалами дела, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине в порядке ст. 110 АПК РФ суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить полностью. Взыскать с государственного учреждения
Республики Карелия “Хозяйственное управление при Администрации Главы Республики Карелия“ в пользу открытого акционерного общества Инженерно-строительная фирма “Карелстрой“ 83700 рублей 88 копеек.

2. Взыскать с государственного учреждения Республики Карелия “Хозяйственное управление при Администрации Главы Республики Карелия“ в пользу открытого акционерного общества Инженерно-строительная фирма “Карелстрой“ 3348 рублей 04 копейки в возмещение расходов по госпошлине.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ПОГОРЕЛОВ В.А.