Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 N 15АП-2558/2010 по делу N А53-20993/2009 По делу о взыскании стоимости восстановительного ремонта.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2010 г. N 15АП-2558/2010

Дело N А53-20993/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 июня 2010 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Д.В. Николаева

судей И.Г. Винокур, А.В. Гиданкиной

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сапрыкиной А.С.

при участии (судебное заседание 01.06.2010):

от Управления Роспотребнадзора по Ростовской области: представитель по доверенности Иванова Ю.А., доверенность от 11.01.2010 г.;

от ООО “Страховая Группа “Адмирал“: представитель по доверенности Олейникова Е.А., доверенность N 247-10 от 08.04.2010 г.

после перерыва (судебное заседание 08.06.2010):

от Управления Роспотребнадзора по Ростовской области: представитель по доверенности Солодовник М.М., доверенность от 11.01.2010 г.;

от ООО “Страховая Группа
“Адмирал“: представитель по доверенности Олейникова Е.А., доверенность N 247-10 от 08.04.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

на решение Арбитражного суда Ростовской области

от 25.01.2010 по делу N А53-20993/2009

по иску Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

к ответчику ООО “Страховая Группа “Адмирал“

о взыскании

принятое в составе судьи Корх С.Э.

установил:

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (далее также - истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением (уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ) к ООО “СГ “Адмирал“ (далее также - ответчик) о взыскании стоимости восстановительного ремонта в размере 15 209 руб. 94 коп.

Оспариваемым судебным актом в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, просил оспариваемый судебный акт отменить по мотивам, изложенным в апелляционной жалобы.

В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит оспариваемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве.

В судебном заседании, состоявшемся 01.06.2010, представителем Управления Роспотребнадзора по Ростовской области заявлено ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы в связи с наличием у сторон проекта мирового соглашения и волеизъявлением по его заключению.

01.06.2010 г. судебной коллегией в порядке ст. 163 АПК РФ вынесено и объявлено протокольное определение о перерыве в судебном заседании до 08 июня 2010 г. на 14 час. 15 мин. Информация о времени и месте продолжения судебного заседания после перерыва была размещена на официальном сайте Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда http://15aas.arbitr.ru. (публичное объявление о перерыве и продолжении судебного заседания). О возможности получения такой информации лицам, участвующим в деле, было разъяснено в определении
о принятии апелляционной жалобы к производству, полученном всеми участниками процесса. После перерыва 08 июня 2010 г. в 16 час. 42 мин. судебное заседание продолжено.

В судебном заседании представители сторон представили на утверждение суду мировое соглашение и просили прекратить производство по делу. Последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, сторонам разъяснены.

Стороны просили суд утвердить мировое соглашение на следующих условиях:

“1. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст. 139, 142 АПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления вышеуказанного иска.

2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется оплатить Истцу в счет предъявленных им по вышеназванному делу требований о взыскании суммы страхового возмещения, денежные средства в общей сумме 7 000 (семь тысяч - шестьсот - семьдесят) рублей путем перечисления денежных средств на лицевой счет Истца.

3. Стороны договорились, что указанная в пункте 2 настоящего Мирового соглашения сумма выплачивается истцу в следующем порядке:

- в течение 10 банковских дней с момента подачи истцом в ООО “СГ “Адмирал“ заявления о выплате с приложением вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения.

- денежные средства в размере указанном в п. 2 настоящего соглашения перечисляются на расчетный счет Истца по представленным в ООО “СГ “Адмирал“ реквизитам.

4. По настоящему Мировому соглашению Истец отказывается от взыскания денежных средств по требованиям, заявленным по делу в размере, превышающем сумму, указанную в пункте 2 настоящего Мирового соглашения“.

Согласно статье 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и
законные интересы других лиц и противоречить закону. В соответствии с частью 4 указанной статьи мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

В силу статьи 140 Кодекса мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

Обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов других лиц, заключенным сторонами соглашением судом не установлено, противоречий закону не выявлено.

Таким образом, сторонами соблюдены требования статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляемые к форме и содержанию мирового соглашения. Мировое соглашение не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и подлежит утверждению на изложенных в нем условиях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 138 - 141, 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.01.2010 по делу N А53-20993/2009 отменить.

Утвердить мировое соглашение делу А53-20993/2009, заключенное между Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и ООО “СГ “Адмирал“ на следующих условиях:

1. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст. 139, 142 АПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления вышеуказанного иска.

2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется оплатить Истцу в счет предъявленных им по вышеназванному делу требований о взыскании суммы страхового возмещения, денежные средства в общей сумме 7 000 (семь тысяч шестьсот семьдесят) рублей путем перечисления денежных средств на лицевой счет Истца.

3. Стороны договорились, что указанная в пункте 2 настоящего Мирового соглашения сумма выплачивается истцу в следующем порядке:

- в течение 10 банковских дней с момента
подачи истцом в ООО “СГ “Адмирал“ заявления о выплате с приложением вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения.

- денежные средства в размере указанном в п. 2 настоящего соглашения

перечисляются на расчетный счет Истца по представленным в ООО “СГ “Адмирал“ реквизитам.

4. По настоящему Мировому соглашению Истец отказывается от взыскания денежных средств по требованиям, заявленным по делу в размере, превышающем сумму, указанную в пункте 2 настоящего Мирового соглашения.

Производство по делу прекратить.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

Д.В.НИКОЛАЕВ

Судьи

И.Г.ВИНОКУР

А.В.ГИДАНКИНА