Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2010 N 15АП-1234/2010 по делу N А32-47787/2009 По делу об отмене постановления налогового органа о привлечении к ответственности по статье 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 15АП-1234/2010

Дело N А32-47787/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 01 апреля 2010 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.Н.

судей Смотровой Н.Н., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей,

при участии:

от Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по г. Краснодару: Кофановой О.В., вед. специалиста-эксперта удостоверение по доверенности N 05-33/103 от 26.03.2010 г.; Щербина В.А., гл. гос. налогинспектора, удостоверение по доверенности N 05-33/111 от 30.03.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по г. Краснодару

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 02 декабря 2009
года по делу N А32-47787/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Столица“

к заинтересованному лицу - Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по г. Краснодару

о признании незаконным и отмене постановления от 26 мая 2009 года N 00325 о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей,

принятое судьей Базавлуком И.И.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Столица“ (далее - ООО “Столица“) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по г. Краснодар (далее - Инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 26 мая 2009 года N 00325, которым общество было привлечено к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) с наложением штрафа в сумме 40 000 рублей.

Требования мотивированы тем, что протокол по делу об административном правонарушении имеет пороки, исключающие использование его в качестве доказательства; заявитель имеет кассу и ведет кассовую книгу, следовательно, событие правонарушения в его действиях отсутствует.

Решением суда от 02 декабря 2009 года требование общества удовлетворено. Решение мотивировано отсутствием в действиях общества состава административного правонарушения.

Не согласившись с указанным выводом, Инспекция обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило его отменить, настаивая на необорудованности помещения кассы, как на необходимом признаке объективной стороны правонарушения.

В отзыве на апелляционную жалобу общество настаивает на доводах, изложенных при обращении в суд первой инстанции, считает решение суда законным и обоснованным.

В судебном заседании участвующие в деле лица поддержали доводы жалобы и отзыва по изложенным в них основаниям.

Апелляционная жалоба рассматривается судом в порядке,
определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании поручений от 22 сентября 2009 года N 554/557 инспекцией была проведена проверка по вопросу укрепленности кассовых помещений и порядка ведения кассовых операций по адресу: г. Краснодар, пр. Мирный, 14, по результатам которой в тот же день составлен протокол осмотра помещения и акт полноты учета выручки.

23 сентября 2009 года составлен протокол по делу об административном правонарушении по факту хранения наличных денежных средств в помещении, не соответствующем требованиям технической укрепленности и оборудования кассового помещения.

Постановлением от 06 октября 2009 года общество привлечено к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса с наложением штрафа в сумме 40 000 рублей, несогласие с которым послужило основанием обращения в суд.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно статьи 15.1 Кодекса нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров,
неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Принимая решение, суд первой инстанции верно указал, что само по себе необорудование кассовой комнаты не образует объективную сторону правонарушения. Однако, как следует из материалов проверки, в вину обществу вменяется иной факт - что денежные средства хранятся в помещении, не оборудованном кассовой комнатой в соответствии с требованиями действующего законодательства, Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, а также производится расчет наличными денежными средствами вне оборудованного помещения кассы.

Порядок ведения кассовых операций утвержден Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40 (Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 г. N 18 “Об утверждении “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации“). По смыслу пунктов 1, 3, 29 Порядка ведения кассовых операций, установленные требования к порядку ведения кассовых операций и обращения с денежной наличностью распространяются на предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности; каждое предприятие обязано иметь кассу для осуществления расчетов наличными деньгами; руководители предприятий обязаны оборудовать кассу как изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, и обеспечить сохранность денежной наличности в помещении кассы. Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий установлены в Приложении N 3 к Порядку ведения кассовых операций. По смыслу положений пунктов 1 и 2 раздела 2 Единых требований
по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий, обязательным является оборудование помещений касс предприятия охранной сигнализацией, определенной необходимым количеством рубежей охраны; кроме общих входных дверей в помещение организации, изолированное помещение кассы должно иметь собственную входную дверь, обитую с обеих сторон листовой сталью с металлической цепочкой и смотровым глазком изнутри (пункт 2.3), дополнительно защищенную изнутри решетчатыми металлическими дверями или раздвижными металлическими решетками (пункт 2.5); помещение кассы должно иметь специальное окно с дверцей для операций с клиентами (пункт 3.1); сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленный к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами (пункт 3).

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, образует применительно к данному делу хранение свободных денежных средств в неукрепленном в соответствии с вышеназванным порядком помещении.

Собранные административным органом по данному делу доказательства подтверждают указанный факт. Так, вкладные листы кассовой книги за 29.07.2008 года, 24.08.2009 года (л.д. 26-35) свидетельствуют о том, что в течение дня имеет место движение наличных денежных средств - приход и выдача - расход. В указанные даты имел место остаток на начало дня - 29.07.2009 года в сумме 299 827,48 руб., 24.08.2009 года - 7 500,53, т.е. имелся переходящий остаток денежных средств наутро, которых хранится вне оборудованного надлежащим образом помещения кассы.

Необорудованность помещения кассы подтверждается протоколом осмотра, объяснением.

Процедура привлечения к административной ответственности судом проверена, требования статей 4.5; 28.2 части 2 статьи 25.1; 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации соблюдены.

При таких обстоятельствах судом оснований удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Нарушения норм процессуального права, в силу части 4 статьи 270 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации являющиеся безусловным основанием отмены судебного акта, отсутствуют.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании постановлений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются, в связи с чем вопрос о государственной пошлине не рассматривается.

постановил:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02 декабря 2009 года по делу N А32-47787/2009 отменить.

ООО “Столица“ в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления от 26 мая 2009 года N 00325 отказать.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

Н.Н.ИВАНОВА

Судьи

Н.Н.СМОТРОВА

Т.И.ТКАЧЕНКО