Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 09.08.2010 по делу N А26-4828/2010 В удовлетворении требования о признании незаконным отказа Министерства природных ресурсов РК в предоставлении в собственность земельного участка отказано, так как часть земельного участка находится в собственности товарищества и принятия дополнительных решений о передаче его в собственность не требуется, кроме того, товарищество просит признать незаконным отказ в предоставлении в собственность земельного участка большей площадью, чем указано в заявлении.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 августа 2010 г. по делу N А26-4828/2010

Арбитражный суд Республики Карелия в составе:

судьи Подкопаева А.В.

при ведении протокола помощником судьи Юрьевой С.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению товарищества собственников жилья “Северное“ к Министерству природных ресурсов Республики Карелия о признании недействительным отказа в предоставлении земельного участка в собственность,

при участии в заседании:

от заявителя - Филоненко О.М. (доверенность от 03.05.2010), Новикова С.Ф. (доверенность от 03.05.2010 г.),

от ответчика - Ратчиной М.И. (доверенность от 25.12.2009),

от третьего лица - Гришковой А.Ф. (доверенность от 11.01.2010),

установил:

заявитель, товарищество собственников жилья “Северное“ (далее по тексту - товарищество), обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением,
в котором просит признать незаконным отказ Министерства природных ресурсов Республики Карелия (далее - министерство) изложенный в письме N ВМ-21/5311 от 11 мая 2010 года, которым отказано в предоставлении в собственность земельного участка.

В отзыве на заявление министерство не согласно с заявленными требованиями, указывает, что оспариваемое решение является законным и не нарушает прав товарищества. Предоставление в собственность земельного участка возможно при наличии кадастрового паспорта испрашиваемого участка. В отсутствие кадастрового паспорта принятие положительного решения невозможно. Испрашиваемый земельный участок не сформирован, не поставлен на кадастровый учет, в отношении него не проведены землеустроительные работы по межеванию и установлению его границ на местности, поэтому решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность является правомерным.

Представителем администрации заявлено ходатайство о приобщении к делу отзыва на заявление и документов. Ходатайство удовлетворено.

В отзыве на заявление администрация Петрозаводского городского округа (далее - администрация) не согласна с заявленными требованиями. Земельный участок площадью 2821 м2, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, находится в общей долевой собственности членов товарищества. Земельный участок площадью 2399 м2, ранее предоставленный ЗАО “Карелстроймеханизация“ для организации строительной площадки, зарезервирован для муниципальных нужд, для строительства улицы Ленинградской, в соответствии с Генеральным планом города Петрозаводска.

В судебном заседании представители товарищества поддержали заявленные требования.

Представитель министерства в судебном заседании не признала предъявленных требований, дала пояснения, аналогичные указанному в отзыве на заявление.

Представитель администрации дала пояснения, аналогичные изложенному в отзыве на заявление.

Заслушав представителей товарищества, министерства и администрации, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Судом установлено, что 05 мая 2010 года товарищество обратилось в министерство с заявлением, в котором просило
предоставить из земель населенных пунктов в собственность земельный участок площадью 4400 м2, на котором находятся элементы благоустройства и озеленения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома - детская игровая площадка, стоянка, инженерные коммуникации.

11 мая 2010 года министерство направило в адрес товарищества письмо N ВМ-21/5311, в котором было указано, что товариществу отказано в предоставлении в собственность испрашиваемого участка, так как земельный участок расположен на участке перспективной общегородской транспортной магистрали (строительство улицы Ленинградской от улицы Шотмана до Первомайского проспекта). Данный отказ товарищество считает незаконным, нарушающим его права и законные интересы, и оспаривает в настоящем деле. Суд считает, что данный отказ не противоречит действующему законодательству.

В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса РФ.

Постановлением главы самоуправления города Петрозаводска N 2119 от 23 августа 2006 года закрытому акционерному обществу “Карелстроймеханизация“ были предоставлены в аренду: 1) земельный участок площадью 2821 м2, расположенный в кадастровом квартале 10:01:02 01 08, на пересечении Первомайского проспекта и улицы Северной, для строительства многоквартирного секционного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями; 2) на период строительства (1 год) земельный участок площадью 2399 м2, расположенный в кадастровом квартале 10:01:02 01 08 на пересечении Первомайского проспекта и улицы Северной, для организации строительной площадки.

Представитель министерства пояснила, что земельный участок площадью 2821 м2 находится в собственности у товарищества, товариществом данный
довод не опровергнут.

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Постановлением главы Петрозаводского городского округа N 2691 от 13 октября 2008 года установлено фактическое использование земельного участка, имеющего кадастровый номер 10:01:02 08:047 по адресу: г. Петрозаводск, Первомайский проспект дом 9, общей площадью 2821 м2 для эксплуатации многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями.

Таким образом, земельный участок площадью 2821 м2 находится в собственности товарищества, и принятия дополнительных решений о передаче его в собственность не требуется.

В соответствии со статьей 70.1 Земельного кодекса РФ и подпунктом 2 пункта 1 статьи 49 Земельного кодекса допускается резервирование земельных участков для государственных или муниципальных нужд, связанных с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, в том числе - автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Согласно постановлению главы Петрозаводского городского округа N 2580 от 01 октября 2008 года, зарезервированы земли населенных пунктов, расположенные в кадастровых кварталах 10:01:02 01 08, 10:01:03 01 031, ориентировочной площадью 21978 м2 для проектирования и строительства улицы Ленинградской.

Генеральным планом города Петрозаводска (в редакции, утвержденной решением Петрозаводского городского Совета от 11 июля 2008 года N XXVI/XX-361) предусмотрено проектирование и строительство улицы Ленинградской до улицы Чапаева.

Представитель администрации пояснила,
что испрашиваемый земельный участок находится в пределах земельного участка, зарезервированного для муниципальных нужд.

Кроме того, в заявлении от 04 мая 2010 года общество просило передать ему в собственность земельный участок площадью 4400 м2, однако просит признать незаконным отказ в предоставлении в собственность земельного участка площадью 5220 м2.

Таким образом, оспариваемый товариществом отказ не противоречит Земельному кодексу РФ. С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на товарищество.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Расходы по госпошлине отнести на заявителя.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

А.В.ПОДКОПАЕВ