Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 12.07.2010 по делу N А26-5711/2010 Заявление о прекращении исполнительного производства удовлетворено, так как должник по исполнительному производству умер.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. по делу N А26-5711/2010

О ПРЕКРАЩЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Зинькуевой И.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Моисеенко А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Беломорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия Куценко М.В. о прекращении исполнительного производства N 86/2/1977/10/2009,

установил:

судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Беломорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия Куценко М.В. обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о прекращении исполнительного производства N 86/2/1977/10/2009, возбужденного 27.08.2009 на основании исполнительного документа N 3458
от 23.06.2009, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия (далее - взыскатель, МИ ФНС N 2 по РК), в связи со смертью должника - Ф.И.О.

Судебный пристав-исполнитель и взыскатель по исполнительному производству - МИ ФНС N 2 по РК, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в материалах имеется ходатайство заявителя о рассмотрении заявления без его участия. Взыскатель отзыв на заявление не представил. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия судебного пристава-исполнителя и взыскателя в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, исполнительное производство N 86/2/1977/10/2009 возбуждено постановлением судебного пристава-исполнителя от 27.08.2009 на основании постановления МИ ФНС N 2 по РК N 3458 от 23.06.2009 о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. налогов, пени и штрафов на сумму 25326 руб. 89 коп.

29.06.2010 судебный пристав-исполнитель обратился в арбитражный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании пункта 1 статьи 43 и статьи 45 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ в случае исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а именно: актов органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований; судебных
актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях; актов других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом; в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся арбитражным судом. Принудительное исполнение решений налоговых органов о взыскании недоимок, пеней и штрафов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“, путем направления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю.

Следовательно, вопрос о приостановлении и прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании постановления налогового органа в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Основаниями к прекращению исполнительного производства судом в соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ являются:

1) смерть взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утрата возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказ взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) иные случаи, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

В судебном заседании установлено, что должник по исполнительному производству - Кондратьев Владимир Константинович умер, что подтверждается записью акта о смерти Отдела ЗАГСа Сегежского района N 57 от 26.01.2010.

При таких обстоятельствах, обращение судебного пристава-исполнителя с заявлением о прекращении исполнительного производства основано на законе и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Заявление судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Беломорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия Куценко М.В. удовлетворить. Исполнительное производство N 86/2/1977/10/2009 прекратить.

2. Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65).

Судья

И.А.ЗИНЬКУЕВА