Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 12.07.2010 по делу N А26-12165/2009 Заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов должника по вопросу установления требований к кандидатуре арбитражного управляющего удовлетворено, так как перечень дополнительных требований, установленный законом, является исчерпывающим, установленное собранием кредиторов такое дополнительное требование к кандидатуре конкурсного управляющего должника, как наличие трех отдельных высших образований, законом не предусмотрено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. по делу N А26-12165/2009

О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ КРЕДИТОРОВ

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 12 июля 2010 года. Полный текст определения изготовлен в тот же день.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Свидской А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дементьевой Ю.О.,

рассмотрел в судебном заседании 12 июля 2010 года заявление общества с ограниченной ответственностью “Заготовитель“ (далее - ООО “Заготовитель“, должник) о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО “Заготовитель“ от 22 июня 2010 года по вопросу N 4 об определения дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего,

при участии в судебном заседании:

представителя временного управляющего Товмасяна В.О., полномочия
подтверждены доверенностью от 07.07.2010 г. (в деле);

представителя Федеральной налоговой службы (далее - уполномоченный орган) Семеновой О.С., полномочия подтверждены доверенностью от 06.07.2010 г. (в деле).

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. В силу положений статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство не является препятствием к разбирательству по существу.

Суд

установил:

определением Арбитражного суда Республики Карелия от 01 марта 2010 года в отношении ООО “Заготовитель“ (ОГРН 1061007021448, ИНН 1012008253) введена процедура применяемая в деле о банкротстве, - наблюдение, временным управляющим утвержден Молчанов В.И. Соответствующее объявление опубликовано 20 марта 2010 года в газете “Коммерсантъ“ N 48.

24 июня 2010 года временный управляющий ООО “Заготовитель“ представил в суд заявление от 23.06.2010 г. о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 22.06.2010 г. по вопросу N 4 повестки собрания кредиторов ООО “Заготовитель“. В заявлении указано, что на собрании кредиторов ООО “Заготовитель“ 22 июня 2010 года принято решение об предъявлении следующих дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего: обязательное наличие юридического и экономического образования (со специализацией бухгалтерский учет), а также наличие дополнительного профессионального образования по направлению деятельности предприятия-банкрота со специализацией “Лесопромышленный комплекс“. Временный управляющий считает, что данное решение принято собранием кредиторов с нарушением пункта 3 статьи 20.2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которому установлен исчерпывающий перечень дополнительных требований, подлежащих применению, при этом требование о наличии определенного образования предполагает наличие одного из перечисленных в законе образований, а не всех одновременно.

Определением суда от 25 июня 2010 года судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на
12 июля 2010 года с вызовом заинтересованных лиц.

Суд проводит судебное разбирательство 12 июля 2010 года в порядке части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа во исполнение определения суда от 25 июня 2010 года представила отзыв на заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО “Заготовитель“ от 22.06.2010 г. по вопросу N 4 об определения дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего N 08-31/21015 от 09.07.2010 г., который приобщен судом к материалам дела.

Представитель временного управляющего поддержал заявление в полном объеме, а именно, просил признать недействительным решение, принятое собранием кредиторов ООО “Заготовитель“ 22 июня 2010 года по четвертому вопросу повестки дня “Определение дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего“. Пояснил, что на состоявшемся 22 июня 2010 года первом собрании кредиторов по результатам голосования по четвертому вопросу повестки дня в нарушение пункта 3 статьи 20.2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ принято решение с превышением компетенции собрания кредиторов: “Предъявить дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего, а именно, обязательное наличие юридического и экономического образования (со специализацией бухгалтерский учет), а также наличие дополнительного профессионального образования по направлению деятельности предприятия-банкрота со специализацией “Лесопромышленный комплекс“.

Представитель уполномоченного органа не согласилась с доводами представителя временного управляющего; пояснила, что считает решение собрания по четвертому вопросу повестки дня законным и обоснованным, принятым в рамках его исключительной компетенции; поддержала доводы, изложенные в отзыве на заявление, и просила отказать в удовлетворении заявления временного управляющего.

Заслушав представителей временного управляющего и уполномоченного органа, исследовав материалы дела, суд находит
заявление временного управляющего подлежащим удовлетворению.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ установлено, что Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Заявление временного управляющего рассматривается судом в порядке пункта 1 статьи 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

Таким образом, основаниями для признания решения собрания кредиторов должника могут быть два обстоятельства: нарушение этим решением прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, либо принятие решения с нарушением предусмотренных законом пределов компетенции собрания кредиторов.

Проверяя наличие указанных в законе оснований, суд установил, что собрание кредиторов ООО “Заготовитель“, состоявшееся 22 июня 2010 года, созвано временным управляющим в соответствии со статьями 13 - 14 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, и обжаловано в части решения по четвертому вопросу повестки дня в установленный статьей 15 настоящего закона двадцатидневный срок.

По четвертому вопросу повестки дня “Определение дополнительных требований к кандидатуре арбитражного
управляющего“ единственным кредитором - Федеральной налоговой службой принято следующее решение: “Предъявить дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего, а именно, обязательное наличие юридического и экономического образования (со специализацией бухгалтерский учет), а также наличие дополнительного профессионального образования по направлению деятельности предприятия-банкрота со специализацией “Лесопромышленный комплекс“ (л.д. 15-18).

Пунктом 2 статьи 12 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие в том числе решения об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего.

Согласно пункту 3 статьи 20.2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный кредитор или уполномоченный орган, являющиеся заявителями по делу о банкротстве, либо собрание кредиторов вправе выдвигать к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве следующие дополнительные требования:

наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника;

наличие определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики;

проведение в качестве арбитражного управляющего определенного количества процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган либо собрание кредиторов вправе выдвигать только предусмотренные настоящим пунктом требования к кандидатуре арбитражного управляющего.

Поскольку перечень дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве является исчерпывающим, и из буквального смысла указанной нормы закона в части требования об образовании арбитражного управляющего следует, что собрание кредиторов вправе выдвигать к кандидатуре арбитражного управляющего требование об одном из перечисленных высших образований, а установленное собранием кредиторов такое дополнительное требование к кандидатуре конкурсного управляющего должника, как наличие трех отдельных высших образований, законом не предусмотрено, то суд приходит к выводу, что решение собрания кредиторов от 22.06.2010 г. по четвертому вопросу повестки дня “Определение дополнительных
требований к кандидатуре арбитражного управляющего“ принято с нарушением пункта 3 статьи 20.2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, то есть с превышением пределов компетенции собрания, в связи с чем, является недействительным. На основании изложенного, заявление временного управляющего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 184 - 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 15, 20.2, 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ, суд

определил:

1. Заявление временного управляющего удовлетворить. Признать недействительным решение, принятое собранием кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Заготовитель“ (ОГРН 1061007021448, ИНН 1012008253) 22 июня 2010 года по четвертому вопросу повестки дня “Определение дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего“.

2. Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Судья

А.С.СВИДСКАЯ