Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 22.06.2010 по делу N 33-12040 В удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа отказано правомерно, так как судебный акт о лишении родительских прав не влечет необходимости его принудительного исполнения, по таким решениям исполнительные листы на принудительное исполнение судебного постановления не выдаются, право заявительницы и ее несовершеннолетней дочери защищено и восстановлено самим решением суда о лишении лица родительских прав.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2010 г. по делу N 33-12040

Судья: Парфенова Т.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе: председательствующего Тегуновой Н.Г.,

судей Вороновой М.Н., Меншутиной Е.Л.,

при секретаре С.,

рассмотрев в судебном заседании 22 июня 2010 года частную жалобу К. на определение судьи Жуковского городского суда Московской области от 14 мая 2010 года об отказе в удовлетворении заявления К. о выдаче исполнительного листа,

заслушав доклад судьи Вороновой М.Н.,

объяснения представителя К. (по доверенности) - Г.,

установила:

Вступившим в законную силу решением Жуковского городского суда Московской области от 22.04.2009 К. лишен родительских прав в отношении дочери - К.А., 1996 года рождения.

В мае 2010 года К. в
лице своего представителя обратилась в Жуковский городской суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании вышеназванного решения.

Определением судьи Жуковского городского суда Московской области от 14 мая 2010 года в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа отказано.

В частной жалобе К. просит об отмене данного определения.

Проверив представленный материал, выслушав объяснения явившегося лица, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от определенных действий.

Следовательно, принудительному исполнению путем выдачи исполнительного листа подлежат те судебные акты, на основании которых должник обязан совершить определенные действия в пользу взыскателя либо воздержаться от их исполнения.

Судебные акты по искам о признании (лишении) права, к каковым относится и решение суда по иску К.Е. к К. о лишении родительских прав, не влекут для ответчика обязанности совершить какие-либо действия либо воздержаться от каких-либо действий, соответственно, не влекут необходимости их принудительного исполнения; следовательно, по таким решениям исполнительные листы на принудительное исполнение судебного постановления не выдаются. Право К.Е. и ее несовершеннолетней дочери защищено и восстановлено самим решением суда о лишении К. родительских прав.

При таких данных судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения об отказе в удовлетворении заявления К.Е. о выдаче исполнительного листа.

Доводы частной жалобы К.Е. не опровергают его правомерность, поскольку сводятся к обоснованию невозможности совместного проживания К. и К.Е.,
в отношении которой он лишен родительских прав.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Жуковского городского суда Московской области от 14 мая 2010 года оставить без изменения, частную жалобу К.Е. - без удовлетворения.