Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 N 09АП-13976/2010-ГК по делу N А40-90121/08-19-627 Дело о признании незаконным решения внеочередного общего собрания участников общества передано по подсудности правомерно, так как по данному спору, указанному в статье 225.1 АПК РФ, законом установлена исключительная подсудность по месту нахождения юридического лица.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. N 09АП-13976/2010-ГК

Дело N А40-90121/08-19-627

Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 июня 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Пирожкова Д.В.,

судей: Кузнецовой И.И., Мартыновой Е.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Машиным П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кондратьева Ю.В. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07 мая 2010 года по делу N А40-90121/08-19-627, принятое судьей Телегиной Г.Ю., по иску Ф.И.О. к Ф.И.О. Акционерному обществу “Сирх“, 3-е лицо: Общество с ограниченной ответственностью “ЛБЛ. Полиграф Сервис“ о признании незаконным решения внеочередного общего собрания участников ООО “ЛБЛ.
Полиграф Сервис“,

при участии в судебном заседании: без вызова сторон.

установил:

Левицкий Александр Евгеньевич обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Ф.И.О. Акционерному обществу “Сирх“, 3-е лицо: Общество с ограниченной ответственностью “ЛБЛ. Полиграф Сервис“ о признании незаконным решения внеочередного общего собрания участников ООО “ЛБЛ. Полиграф Сервис“ от 09.12.2008.

7 мая 2010 года Арбитражным судом г. Москвы вынесено определение о передаче дела по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области, поскольку данный спор относится к корпоративным спорам, указанным в ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с определением ответчик Кондратьев Ю.В. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит судебный акт отменить, поскольку иск подан по месту нахождения одного из ответчиков - в данном случае заявителя жалобы, проживающего в г. Москве.

Рассмотрев материалы апелляционной жалобы, исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что истец, являющийся участником ООО “ЛБЛ. Полиграф Сервис“, обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании незаконным решения внеочередного общего собрания участников ООО “ЛБЛ. Полиграф Сервис“ от 09.12.2008, которым с Левицкого А.Е. сняты полномочия генерального директора ООО “ЛБЛ. Полиграф Сервис“ и разрешен вопрос о покупке обществом прав аренды на помещения.

Согласно ч. 4.1 ст. 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление или заявление по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражные
суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице.

В этой связи суд первой инстанции обоснованно передал настоящее дело по подсудности в Арбитражный суд Московской области по месту нахождения ООО “ЛБЛ. Полиграф Сервис“.

Поскольку по данному спору законом установлена исключительная подсудность по месту нахождения юридического лица, указанного в ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылка заявителя о применении альтернативной подсудности по месту нахождения одного из ответчиков является необоснованной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07 мая 2010 года по делу N А40-90121/08-19-627 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

Д.В.ПИРОЖКОВ

Судьи

И.И.КУЗНЕЦОВА

Е.Е.МАРТЫНОВА