Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 по делу N А40-168651/09-134-1042 Исковые требования о включении лица в реестр акционеров именных ценных бумаг, внесении записи о принадлежности обыкновенных именных акций удовлетворены правомерно, так как анализ представленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что истец имеет право собственности на оспариваемые ценные бумаги.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. по делу N А40-168651/09-134-1042

Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 июня 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Деева А.Л.

судей: Басковой С.О., Елоева А.М.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “Национальная регистрационная компания“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.03.2010 г.

по делу N А40-168651/09-134-1042, принятое судьей Перцевым П.В.

по иску Ф.И.О. к ЗАО “Национальная регистрационная компания“, ОАО “Полюс Золото“,

третьи лица: ОАО “ГМК “Норильский никель“, Ф.И.О. br>
о признании права собственности на акции, обязании включить в реестр акционеров

при участии в судебном заседании:

от
истца: Кузнецова Н.А.;

от ответчика: от ЗАО “Национальная регистрационная компания“ - Аброськина Е.В., от ОАО “Полюс Золото“ - извещен, не явился;

от третьих лиц: от Волошиной А.И. - Кузнецова Н.А.; от ОАО “ГМК “Норильский никель“ - извещен, не явился;

установил:

Волошин А.В. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Закрытому акционерному обществу “Национальная регистрационная компания“, Открытому акционерному обществу “Полюс Золото“, с учетом уточнения исковых требований, о признании за Волошиным А.В. права собственности на 415 обыкновенных именных акций ОАО “Полюс Золото“ номинальной стоимостью 1 рубль за акцию с начисленными дивидендами, об обязании ЗАО “Национальная регистрационная компания“ включить Волошина А.В. в реестр акционеров именных ценных бумаг ОАО “Полюс Золото“, внести в указанный реестр запись о принадлежности Ф.И.О. 415 обыкновенных именных акций ОАО “Полюс Золото“ номинальной стоимостью 1 рубль за акцию.

Арбитражный суд решением от 26 марта 2010 г. обязал Закрытое акционерное общество “Национальная регистрационная компания“ включить Ф.И.О. в реестр акционеров ОАО “Полюс Золото“, внести в указанный реестр запись о принадлежности Ф.И.О. 415 (четыреста пятнадцать) обыкновенных именных акций “Полюс Золото“ номинальной стоимостью 1 (один) рубль за акцию.

В удовлетворении исковых требований к ОАО “Полюс Золото“, о признании собственности на 415 (четыреста пятнадцать) обыкновенных именных акций ОАО “Полюс Золото“ номинальной стоимостью 1 рубль за акцию с начисленными дивидендами, отказал.

Не согласившись с решением суда, Закрытое акционерное общество “Национальная регистрационная компания“ обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение в части удовлетворенных требований к ЗАО “НРК“ и взыскании 2 000 руб. госпошлины отменить, отказать в части требований к ЗАО “НРК“ в полном объеме.

ОАО “Полюс
Золота“ в отзыве апелляционную жалобу поддержало, считает решение подлежащим отмене.

Представитель истца и Волошиной А.И. в судебном заседании апелляционную жалобу отклонила, считает решение законным и обоснованным.

Суд, руководствуясь статьями 123, 156 АПК РФ, рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства ответчика и третьего лица.

Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, не находит оснований для пересмотра решения в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, после смерти бабушки Волошина А.В. - Рычковой Н.К., открылось наследство, состоящее в том числе из обыкновенных именных акций ОАО “ГМК “Норильский никель“ в количестве 415 штук номинальной стоимостью 1 рубль за акцию, с начисленными дивидендами.

В соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО “ГМК “Норильский никель“ от 30.09.2005 г. в результате реорганизации ОАО “ГМК “Норильский никель“ путем выделения было образовано ОАО “Полюс Золото“, акции которого были распределены среди всех акционеров ОАО “ГМК “Норильский никель“, зарегистрированных в реестре акционеров ОАО “ГМК “Норильский никель“ по состоянию на 01.01.2006 исходя из коэффициента распределения 1 акция ОАО “Полюс Золото“ на 1 акцию ОАО “ГМК “Норильский никель“.

В соответствии с завещанием, составленным Рычковой Н.К., Волошин А.В. стал собственником 415 акций ОАО “ГМК “Норильский никель“, ему было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от 01.12.2004 г.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то
есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со п. 2 ст. 1176 ГК РФ, в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

В соответствии с частью 2 статьи 28 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра.

Статьей 29 названного Закона установлен особый порядок перехода прав на именные бездокументарные ценные бумаги при учете прав на них в системе ведения реестра. Данный порядок заключается в том, что право на именную бездокументарную ценную бумагу в этом случае переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

В соответствии с Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (п. 7.3.2), с порядком ведения реестра эмиссионных ценных бумаг регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по представлению подлинника или нотариально удостоверенной копии свидетельства о праве на наследство (передается регистратору); документа, удостоверяющего личность (предъявляется регистратору); подлинника или нотариально удостоверенной копии документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается
регистратору); сертификатов ценных бумаг, принадлежавших прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

Доказательств не соответствия выводов суда первой инстанции приведенным правовым нормам в материалы дела не представлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также отсутствие нарушений норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта и удовлетворении апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 марта 2010 г. по делу N А40-168651/09-134-1042 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

А.Л.ДЕЕВ

С.О.БАСКОВА

А.М.ЕЛОЕВ