Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2010 по делу N А41-18754/09 Дело о признании лица несостоятельным (банкротом) направлено на новое рассмотрение, поскольку разрешение вопроса о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства входит в компетенцию арбитражного суда первой инстанции.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. по делу N А41-18754/09

Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,

судей Быкова В.П., Мизяк В.П.,

при ведении протокола судебного заседания: Тараниной Е.С.,

при участии в заседании:

от ООО “Стройтех“: Иволга С.М. - генеральный директор (Решение N 1 от 27.02.2006);

от ООО “Алюмпласт-Л“: Курицкая О.А., представитель по доверенности от 11.05.2010;

от Межрайонной ИФНС N 13 по Московской области представитель не явился, извещен;

от арбитражного управляющего Борисова А.В.: представитель не явился, извещен;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Стройтех“ на решение Арбитражного суда Московской области
от 18 ноября 2009 года по делу N А41-18754/09, принятое судьями Веденеевой С.С., Племяшовой Н.Ю., Потаповой Т.Н., по делу о признании ООО “Стройтех“ несостоятельным (банкротом),

установил:

Определением Арбитражного суда Московской области от 02.06.2009 возбуждено производство по делу о банкротстве ООО “Стройтех“.

Определением Арбитражного суда Московской области от 22.07.2009 в отношении ООО “Стройтех“ введено наблюдение, временным управляющим утвержден Борисов А.В.

Решением Арбитражного суда Московской области от 18.11.2009 ООО “Стройтех“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Борисов А.В.

Не согласившись с указанным решением суда, ООО “Стройтех“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило оспариваемый судебный акт отменить, ссылаясь при этом на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права и неполное исследование всех обстоятельств дела.

До рассмотрения апелляционной жалобы от ООО “Алюмпласт-Л“ в апелляционный суд поступило заявление о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя апелляционной жалобы, поддержал, изложенные в ней доводы в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь при этом на то, что общество с ограниченной ответственностью “Стройтех“ не было извещено надлежащим образом о рассмотрении дела о его банкротстве.

Представитель ООО “Алюмпласт-Л“ поддержал свое заявление о намерении удовлетворить требования кредиторов ООО “Стройтех“, суду пояснил, что с указанным заявлением в суд первой инстанции не обращались.

Межрайонная ИФНС России N 13 по Московской области и арбитражный управляющий Борисов А.В. о времени и месте настоящего судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд апелляционной инстанции не направили.

Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства,
заслушав представителя должника, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Судом апелляционной инстанции установлено, что при рассмотрении дела о банкротстве ООО “Стройтех“ представитель ООО “Стройтех“ не принимало участия в судебных заседаниях, поскольку Общество не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебных заседаний.

Вся почтовая корреспонденция, в том числе и определение от 22.07.2009 о назначении рассмотрения дела на 18.11.2009, направлялась судом первой инстанции в адрес ЗАО “Стройтех“ (Московская область, г. Химки, ул. Энгельса, 10/19) (л.д. 97, 118 т. 1).

Поскольку почтовая корреспонденция была фактически адресована другому юридическому лицу (с иной организационно-правовой формой чем у должника) ООО “Стройтех“ не имело возможности ее получать, и следовательно, не знало о настоящем судебном процессе и было лишено право участвовать в судебным разбирательстве.

В силу пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Согласно части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Между тем, принимая во внимание то обстоятельство, что разрешение вопроса о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства входит в компетенцию арбитражного суда первой инстанции, а также принимая во внимание поступившее от ООО “Алюмпласт-Л“ в арбитражный апелляционный суд заявление о намерении удовлетворить требования кредиторов ООО “Стройтех“, рассмотрение которого в силу норм статьи 113 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ также отнесено к компетенции арбитражного суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции
не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, и находит правомерным направить настоящее дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

При новом рассмотрении суду первой инстанции следует устранить допущенные нарушения и, установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, вынести законное и обоснованное решение.

Заявление ООО “Алюмпласт-Л“ подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку, как уже было указано выше, рассмотрение заявлений о намерении удовлетворить требования кредиторов должника не входит в компетенцию арбитражного апелляционного суда.

Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 18 ноября 2009 года по делу N А41-18754/09 отменить.

Направить дело N А41-18754/09 в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Председательствующий

Н.Н.КАТЬКИНА

Судьи:

В.П.БЫКОВ

В.П.МИЗЯК