Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.2010 по делу N А40-13740/10-106-54 В удовлетворении заявления о признании незаконным письма об отказе в предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости на земельные участки отказано, так как действия уполномоченного органа соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ и не нарушают права и законные интересы заявителя.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. по делу N А40-13740/10-106-54

Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 25 мая 2010 года.

Арбитражный суд города Москвы в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой С.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Валуйской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по заявлению ООО “Торговые ряды“

к Управлению Росреестра по Москве

о признании незаконным бездействия

при участии:

от заявителя - Мишиной А.В. по дов. от 17.05.2010 б/н

от ответчика - Зориной А.В. по дов. от 24.11.2009 N 29047/09

установил:

ООО “Торговые ряды“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными действий Управления Росреестра по Москве, оформленных письмом от
04.03.2010 N 4897/10, по отказу ООО “Торговые ряды“ в предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости на земельные участки: с кадастровым номером 77:02:0021016:70 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Рижского направления Московской железной дороги, кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги и кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 4, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги и обязании Управления Росреестра по Москве в течение десяти дней с момента вступления решения в законную силу выдать ООО “Торговые ряды“ кадастровые паспорта объекта недвижимости на земельные участки с кадастровым номером 77:02:0021016:70 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Рижского направления Московской железной дороги, кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги и кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 4, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги (с учетом уточнений заявленных требований в порядке ст. 49 АПК РФ).

Заявление мотивировано тем, что Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ предусмотрел учет частей объектов недвижимости и внесение сведений о частях таких объектов в государственный кадастр недвижимости, в связи с чем действия регистрационного органа по отказу в предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости на части земельных участков, по мнению заявителя, являются незаконными.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика возражал против их удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве,
ссылаясь на то, что законом не предусмотрено предоставление сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта части объекта недвижимости (земельного участка).

Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления и отзывов на него, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений государственных и иных органов, если полагают, что такие акты и решения не соответствуют закону или иным нормативным правовым актам и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления указанной деятельности.

Из материалов дела следует, что Управлением Росреестра по Москве письмом от 04.03.2010 N 4897/10 отказано ООО “Торговые ряды“ в предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта на учетный номер части 1 земельного участка с кадастровым номером 77:02:00210016:70, расположенного по адресу: г. Москва, участок N 1 Рижского направления Московской железной дороги; на учетный номер части 1 земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021007:8, расположенного по адресу: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги; на учетный номер части 4 земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021007:8, расположенного по адресу: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги.

Регистрирующий орган сослался на то, что законом не предусмотрено предоставление сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта части объекта недвижимости (земельного участка).

Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при
рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, является, одновременно как несоответствие его закону или иному нормативно-правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованиям.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных законодательством сведений о недвижимом имуществе.

В п. 5 указанной статьи говорится, что государственный кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Данный перечень является исчерпывающим и
не содержит сведений о частях земельных участков.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости органом кадастрового учета.

На основании п. 7 Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2000 N 660, отдельным сформированным частям земельных участков в процессе государственного кадастрового учета присваиваются учетные кадастровые номера. Учетным кадастровым номером части земельного участка является порядковый номер записи, содержащей сведения о данной части земельного участка, в соответствующем подразделе государственного реестра земель кадастрового района.

Таким образом, понятия кадастрового номера и учетного кадастрового номера части земельного участка не являются тождественными.

Более того, присвоение частям земельных участков учетных кадастровых номеров не свидетельствует об их индивидуализации в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

В силу п. 10 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости могут быть внесены дополнительные сведения о части объекта недвижимости лишь в том случае, если на указанную часть распространяется ограничение (обременение) вещных прав, не распространяемое на весь объект недвижимости, а именно, земельный участок.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости, в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

2)
кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Форма кадастрового паспорта утверждена Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 18.02.2008 N 32 “Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка“.

Сведения о частях земельного участка и обременениях (ограничениях) вещных прав содержатся в разделах В.3 и В.4 кадастрового паспорта указанного объекта недвижимости.

Рекомендуемая форма запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости утверждена Письмом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 30.04.2008 N ВК/2003 “О порядке организации приема заявителей при ведении государственного кадастра недвижимости“.

Таким образом, кадастровый паспорт может быть выдан только на объект недвижимого имущества - земельный участок. Действующим законодательством не предусмотрена возможность выдачи кадастрового паспорта на часть земельного участка.

При этом постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2009 по делу N А40-27035/09-2-150, которым отменены решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.06.2009 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 N 09АП-14329/2009-АК, отказано в удовлетворении заявления ООО “Торговые ряды“ о признании незаконными действий Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Москве, оформленных решениями от 26.02.2009 N 3420-02/09 и N 3424-02/09, по отказу в выдаче кадастровых паспортов на земельные участки с кадастровыми номерами 77:02:0021016:70 учетный номер части 1, 77:02:0021007:8 учетный номер части 1 и 77:02:0021007:8 учетный номер части 4; а также действий по отказу представителю ООО “Торговые ряды“ Белослудцевой И.Н. 05.03.2009 в подаче заявления о выдаче кадастровых паспортов на указанные земельные участки (части земельных участков) и отказу в выдаче кадастровых паспортов на указанные земельные участки, оформленных решениями
от 07.04.2009 N 6598-02/09 и N 6599-02/09.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 N ВАС-17771/09 в передаче дела N А40-27035/09-2-150 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2009 отказано.

Согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

При этом не может быть принята во внимание ссылка заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2010 по делу N ГКПИ10-6 об отказе в удовлетворении заявления ООО “Торговые ряды“ о признании недействующими абзаца второго пункта 5, пункта 7 Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2000 N 660.

Решением Верховного Суда Российской Федерации признаны несостоятельными доводы ООО “Торговые ряды“ о противоречии абзаца второго пункта 5, пункта 7 Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам положениям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“, с указанием на то, что возможность учета в качестве одного объекта недвижимого имущества нескольких обособленных земельных участков, представляющих собой единое землепользование зависит исключительно от волеизъявления правообладателя и не может нарушать прав и законных интересов владельцев земельных участков.

Оспариваемые действия по настоящему делу не противоречат изложенному в названном решении Верховного Суда Российской Федерации порядку применения положений Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам.

В этой связи часть 1 земельного участка с кадастровым номером 77:02:00210016:70, расположенного по адресу: г. Москва, участок N 1 Рижского направления Московской железной дороги; часть 1 земельного участка с
кадастровым номером 77:02:0021007:8, расположенного по адресу: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги; часть 4 земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021007:8, расположенного по адресу: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги не могут являться самостоятельными земельными участками, внесенными в государственный кадастр недвижимости, так-как в отношении испрашиваемых “учетных частей“ единого земельного участка не произведен государственный кадастровый учет в порядке, предусмотренном ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ, позволяющих характеризовать данные участки в качестве самостоятельных объектов с соответствующими характеристиками и кадастровыми номерами, присвоенными в порядке, предусмотренном Правилами присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2000 N 660.

При этом законом не предусмотрено предоставление сведений государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта части объекта недвижимости (земельного участка).

Вместе с тем заявитель вправе обратиться с заявлением о выдаче кадастровых выписок на указанные земельные участки, которые содержат сведения о частях земельных участков, переданных ему по договору аренды.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия Управления Росреестра по Москве, оформленные письмом от 04.03.2010 N 4897/10, соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ и не нарушают права и законные интересы заявителя.

Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 197
- 201 АПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления о признании незаконным действий Управления Росреестра по Москве, оформленных письмом от 04.03.2010 N 4897/10, по отказу ООО “Торговые ряды“ в предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости на земельные участки: с кадастровым номером 77:02:0021016:70 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Рижского направления Московской железной дороги, кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги и кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 4, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги и обязании Управления Росреестра по Москве в течение десяти дней с момента вступления решения в законную силу выдать ООО “Торговые ряды“ кадастровые паспорта объекта недвижимости на земельные участки с кадастровым номером 77:02:0021016:70 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Рижского направления Московской железной дороги, кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 1, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги и кадастровым номером 77:02:0021007:8 учетный номер части 4, адресные ориентиры: г. Москва, участок N 1 Савеловской железной дороги - отказать.

Проверено на соответствие Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с даты его принятия (изготовления в полном объеме).

Судья

С.А.КУЗНЕЦОВА