Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 11.05.2010 по делу N 33-9008/10 В удовлетворении иска о возмещении убытков и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, при таких обстоятельствах суд соглашается с выводом суда первой инстанции о недоказанности заявленных требований.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 г. по делу N 33-9008/10

Судья: Захарова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в

составе: председательствующего Зубовой Л.М.,

судей Ивановой Т.И., Брыкова И.И.,

при секретаре Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 мая 2010 года кассационную жалобу К. на решение Воскресенского городского суда Московской области от 15 февраля 2010 года по делу по иску К. к СНТ “Химик 5А“ о возмещении убытков и компенсации морального вреда,

заслушав доклад судьи Ивановой Т.И.,

объяснения представителя К. - К.А.

установила:

К. обратилась в суд с иском к СНТ “Химик 5А“ о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Свои требования обосновала тем, что с 1993 года
ей на праве собственности принадлежат два земельных участка N <...> и N <...> в СНТ “Химик 5А“. В январе 2008 года председатель СНТ Л., действуя в составе группы лиц, по поддельным документам продал Ш. принадлежащий ей земельный участок <...>. Об этих действиях ей стало известно весной 2008 года. По данному факту она обращалась с заявлениями в правоохранительные органы и в суд о восстановлении нарушенного права. И только 29.09.2008 года было возвращено принадлежащее ей имущество. За время судебного разбирательства проведенными в этот период строительными работами по возведению и демонтажу садового домика были приведены в негодность оба ее земельных участка. По вине Л. был испорчен семенной сортовой картофель весом 50 кг, 60 кустов клубники, недополучено сельхозпродукции: 100 кг картофеля, три мешка моркови, 2 мешка лука, 1 мешок чеснока, 1 мешок свеклы, 40 кг ягоды клубники. Всего причинен ущерб на сумму 138 900 рублей. В связи с незаконным лишением своего имущества она испытывала нравственные страдания, чем причинен моральный вред, который оценивает в 30 000 рублей.

Ответчик иск не признал, считает, что по заявленным требованиям истицей не представлено доказательств.

Решением Воскресенского городского суда от 15 февраля 2010 года К. в иске отказано ввиду недоказанности заявленных исковых требований.

В кассационной жалобе К. просит отменить указанное решение как незаконное и необоснованное и принять новое решение об удовлетворении иска.

Заслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения суда.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение
убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из материалов дела усматривается, что истице на праве собственности принадлежат два земельных участка <...>, <...> в садовом товариществе “Химик-5А“, расположенном в д. Гостилово, Воскресенского района. Московской области на основании свидетельств о праве собственности на землю N <...> от 02.08.93 г. и на право собственности на землю N <...> от 30 января 1998 г. (л.д. 7, 8).

Право собственности истицы на участок <...> возникло у К. в результате обмена по взаимной договоренности с Ш.А.

Однако впоследствии в результате противоправных действий Ш.А. и председателя СНТ Л. указанный участок выбыл из ее собственности. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Решением Воскресенского городского суда от 29.09.2008 г., вступившим в законную силу 10.10.2008 г., удовлетворены исковые требования К. к Ш.А., Ш.Д. и Ш. о признании договора купли-продажи земельного участка N <...> в СНТ “Химик-5А“ недействительным, участок возвращен в собственность

Предъявляя иск к СНТ “Химик-5А“, истец настаивала на том, что убытки и моральный вред, о которых указано в иске, причинены виновными действиями председателя СНТ Л., т.к. он способствовал незаконному отчуждению принадлежащего ей земельного участка.

Между тем, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что К. были понесла убытки: испорчен семенной картофель и кусты клубники, недополучено сельхозпродукции, о которой указывается в исковом заявлении.

Отсутствуют такие доказательства и в материалах
уголовного дела N 89804, возбужденного в отношении Л. и Ш.А. по факту незаконного отчуждения земельного участка N <...> в СНТ “Химик-5А“, приобщенного к материалам настоящего гражданского дела.

Напротив, К. при допросе по уголовному делу в качестве потерпевшей показала, что на участке не было никаких строений и выращивался только картофель (л. д. 79 - 83).

Не имеется в материалах дела и доказательств, подтверждающих причинение убытков истцу именно действиями ответчика.

Не нашло своего подтверждения и причинение К. морального вреда по вине СНТ “Химик-5А“.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда о недоказанности заявленных К. требований.

Разрешая данный спор, суд свои выводы мотивировал со ссылкой на исследованные доказательства, и правильно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, постановил законное и обоснованное решение.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут повлечь отмену судебного решения, поскольку направлены на переоценку доказательств.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Воскресенского городского суда Московской области от 15 февраля 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.