Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010 по делу N А41-38333/09 Требование пенсионного органа в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия процедуры конкурсного производства, подлежит исполнению должником в установленном статьей 855 ГК РФ порядке, то есть вне очереди.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N А41-38333/09

Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 мая 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,

судей Бархатова В.Ю., Гагариной В.Г.,

при ведении протокола судебного заседания: Старостиным Н.В.,

при участии в заседании:

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом,

3-и лица: не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 32 по г. Москве и Московской области на определение Арбитражного суда Московской области

от 17 декабря 2009 по делу N А41-38333/09,
принятое судьей Юдиной М.А., по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 32 по г. Москве и Московской области к Дмитровскому муниципальному унитарному жилищно-коммунальному предприятию о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общем размере 2 084 273 рублей, при участии третьего лица: Межрайонной ИФНС России N 4 по Московской области

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 32 по г. Москве и Московской области (далее - административный орган, управление, ГУ - УПФР N 32) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Дмитровскому муниципальному унитарному жилищно-коммунальному предприятию (далее - Предприятие) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общем размере 2 084 273 рублей.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по Московской области.

Определением арбитражного суда первой инстанции от 17 декабря 2009 года заявление оставлено без рассмотрения.

Не согласившись с судебным актом, административный орган обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, просит определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.

Представители административного органа, Предприятия и третьего лица в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении о дате и времени судебного заседания.

Десятый арбитражный апелляционный суд в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Принимая определение об оставлении заявления без рассмотрения, арбитражный суд
первой инстанции исходил из того, что требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Между тем арбитражным судом первой инстанции не учтено следующее.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено исследованными по делу доказательствами:

Предприятие не исполнило в порядке ст. 14 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года (далее - Закон о пенсионном страховании, Закон N 167-ФЗ) обязанность по своевременной и полной оплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в сумме 2 084 273 рубля.

ГУ - УПФР N 32 выставлено Требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование N 1/Т от 01 апреля 2009 года (л.д. 22), которым предприятию сообщалось о наличии недоимки по взносам в сумме 2 084 273 рубля по состоянию на 01.04.2009 (за 1 квартал 2009 года), в том числе, страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии 1 855 111 рубль, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии 229 162 рубля.

В силу п. 4 ст. 25 Закона о пенсионном страховании в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Поскольку сумма недоимки не погашена добровольно и размер недоимки составил более 50 000 рублей, управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании недоимки
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Как следует из материалов дела, Решением Арбитражного суда Московской области от 08 декабря 2006 года по делу N А41-К2-25590/04 Дмитровское муниципальное унитарное жилищно-коммунальное предприятие признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство на 12 месяцев.

Определениями Арбитражного суда Московской области от 02.06.2008 года, от 04.12.2008 года, от 29.06.2009 года и от 30.11.2009 срок конкурсного производства продлен соответственно до 04.12.2008 года, до 04.06.2009 года, до 04.12.2009 года и до 04.06.2010(л.д. 47 - 50).

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона о пенсионном страховании страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Порядок и сроки уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлены в статьях 23 и 24 Закона N 167-ФЗ.

Согласно статье 23 Закона N 167-ФЗ под расчетным периодом понимается год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда
со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, к числу которых относятся страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются обязательными платежами.

В силу п. 1 и п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства, являются текущими платежами в деле о банкротстве.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ N 25 от 22 июня 2006 года предусмотрено, что при
применении пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве судам необходимо учитывать, что эта норма не подлежит применению к требованиям об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ввиду наличия специальной нормы, устанавливающей обязанность конкурсного управляющего производить возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом платежи при оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства (пункт 5 статьи 134 Закона).

Таким образом, требования органов Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 ГК РФ порядке.

Согласно Расчету авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2008 года (л.д. 15 - 20), за последние три месяца отчетного периода сумма начисленных авансовых платежей по страховым взносам на страховую часть составила 1 855 111 рубль, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии 229 162 рубля.

Таким образом, апелляционный суд считает, что требование Фонда в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежит исполнению должником в установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть вне очереди. Указанные требования не подлежат включению в реестр требований кредиторов и удовлетворяются вне рамок дела о банкротстве.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, что привело к принятию судом незаконного определения, в связи с чем, определение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 части 4 статьи
272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 17.12.2009 по делу N А41-38333/09 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

Председательствующий

Е.Н.ВИТКАЛОВА

Судьи

В.Ю.БАРХАТОВ

В.Г.ГАГАРИНА