Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 06.05.2010 по делу N 33-7977 Частная жалоба на судебный акт, которым отказано в удовлетворении заявления об отводе судьи, возвращена заявителю правомерно, так как действующим гражданско-процессуальным законом не предусмотрено принесение частных жалобы, представления на определение об отказе в отводе судьи, судебная коллегия полагает определение суда законным.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N 33-7977

Судья: Ермолина М.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Васильевой Т.А.,

судей Вавилкиной Е.В., Меншутиной Е.Л.,

при секретаре С.,

рассмотрев в судебном заседании 06 мая 2010 г. частную жалобу К., действующего в интересах несовершеннолетнего К.С., на определение Железнодорожного городского суда от 23 декабря 2009 г.,

которым возвращена частная жалоба К.,

заслушав доклад судьи Вавилкиной Е.В.,

объяснения К., действующего в интересах несовершеннолетнего К.С.,

установила:

Определением Железнодорожного городского суда от 10 декабря 2009 г. К., действующему в интересах несовершеннолетнего К.С., отказано в удовлетворении заявления об отводе судьи Ермолиной М.Н.

К. была подана частная жалоба на это определение.

Определением суда
от 23 декабря 2009 г. частная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с данным определением, К. принес частную жалобу, просит определение от 23 декабря 2009 г. отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

В соответствии со ст. 371 ГПК РФ определение суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Поскольку действующим гражданско-процессуальным законом не предусмотрено принесение частных жалобы, представления на определение об отказе в отводе судьи, судебная коллегия полагает определение суда законным.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Железнодорожного городского суда от 23 декабря 2009 г. оставить без изменения, частную жалобу К., действующего в интересах несовершеннолетнего К.С. - без удовлетворения.