Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 29.04.2010 по делу N 33-8375 Производство по делу о возложении обязанности на председателя избирательной комиссии предоставить заверенные копии документов: сметы расходов на подготовку и проведение выборов, сметы расходов участковых избирательных комиссий, протоколов заседаний избирательной комиссии и других документов прекращено правомерно, так как действия избирательной комиссии не затрагивают права и интересы заявителя.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. по делу N 33-8375

Судья: Кожевникова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе председательствующего судьи: Хлопушиной Н.П., судей: Терещенко А.А., Вороновой М.Н., при секретаре судебного заседания К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Щ. на определение Мытищинского городского суда от 24 февраля 2010 года, по заявлению Щ. об обязании председателя муниципальной избирательной комиссии сельского поселения Федоскинское совершить действия, заслушав доклад судьи Терещенко А.А., объяснения Щ., заключение прокурора Тришиной В.В.,

установила:

Щ. обратился в суд с заявлением о возложении обязанности на председателя избирательной комиссии К.В. предоставить заверенные копии документов: сметы расходов ИК на подготовку и
проведение выборов депутатов и главы сельского поселения Федоскинское 11 октября 2009 года, сметы расходов участковых избирательных комиссий протоколов заседаний избирательной комиссии и других документов.

Суд своим определением прекратил производство по делу по заявлению Щ. об обязании председателя избирательной комиссии совершить определенные действия.

В частной жалобе Щ. просит отменить определение суда.

Заслушав объяснения явившихся лиц, заключение прокурора, которая полагала, что определение суда является законным и обоснованным, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Как видно из материалов дела, Щ. обратился в суд с заявлением о возложении обязанности на председателя избирательной комиссии К.В. предоставить документы, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса, назначенного на основании заявления кандидата в совет депутатов Г., который не был избран. Соответственно полномочия Щ., как члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, прекращаются в день окончания избирательной кампании. Данное положение содержится в п. 24 ст. 29 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Учитывая, что результаты выборов были опубликованы, выборы состоялись, полномочия Щ., как члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса прекращены, суд пришел к правильному выводу о том, что действия избирательной комиссии не затрагивают права и интересы заявителя, как члена избирательной комиссии, а поэтому производство по делу по заявлению Щ. подлежит прекращению.

Судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия находит необоснованными, они не опровергают выводы суда, не подтверждаются материалами дела, суд установил по делу все юридически значимые обстоятельства и дал им надлежащую
правовую оценку

Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Мытищинского городского суда от 24 февраля 2010 года оставить без изменения, частную жалобу Щ. - без удовлетворения.