Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18.03.2010 по делу N А26-1003/2010 Требование о привлечении к административной ответственности за осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных условий удовлетворено, поскольку в ходе проверки было установлено, что хранение лекарственных средств осуществляется с нарушением температурного режима, принятой в аптечном учреждении систематизации (допускается совместное хранение лекарственных и косметических средств) и без информации (инструкций к применению).

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2010 г. по делу N А26-1003/2010

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Таратунина Р.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильющенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием от заявителя: Ивоевой Е.В. (доверенность от 18.01.2010) - дело по заявлению Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных условий, выразившимся в нарушении условий хранения лекарственных средств,

установил

следующее. В судебном заседании Ивоева Е.В. поддержала заявление.

В отзыве на заявление
ИП Потокин С.Р. указывает, что “нарушения требований к условиям хранения препаратов, способа систематизации лекарственных средств, выявленные при проверке, являлись не умышленных действием, а следствием отсутствия должного внимания со стороны фармацевтов аптечного пункта в напряженный эпидемиологический период. Я понимаю, что это не снимает ответственность за выявленные нарушения, деяния ИП Потокина С.Р. сами по себе не содержат каких-либо существенных угроз охраняемым общественным отношениям, что своими неумышленными действиями не было создано угрозы жизни и здоровью людей, возникновению эпидемии“. Ответчик просит назначить минимальное наказание.

В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей гражданин Потокин Сергей Рудольфович зарегистрирован за основным государственным регистрационным номером 304100219600018.

В соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Потокину С.Р. выдана лицензия N 99-02-004506 от 21.04.2005 (срок действия до 21.04.2010) на право осуществления фармацевтической деятельности - розничной торговли лекарственными средствами в аптечном пункте, расположенном по адресу: г. Кемь, пр. Пролетарский, д. 63.

Подпунктом “в“ пункта 4 Положения “О лицензировании фармацевтической деятельности“ (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416) к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении фармацевтической деятельности отнесено соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона “О лекарственных средствах“, правил продажи лекарственных средств и установленных предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

В силу пункта 4 статьи 32 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ виды аптечных учреждений, правила и порядок отпуска лекарственных средств определяются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление
функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств.

Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждены: Отраслевой стандарт “Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения“ (приказ от 04.03.2003 N 80) и Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения (приказ от 13.11.1996 N 377).

На основании приказа министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 13.01.2010 N 8 должностными лицами Минздравсоцразвития РК была проведена плановая проверка ИП Потокина С.Р. на предмет соблюдения лицензионных требований и условий, по результатам которой составлен акт от 19.01.2010 с фиксированием допущенных ответчиком нарушений лицензионных условий. Так, в ходе проверки было установлено, что хранение лекарственных средств осуществляется с нарушением температурного режима, принятой в аптечном учреждении систематизации (допускается совместное хранение лекарственных и косметических средств) и без информации (инструкций к применению). Данные действия расценены как нарушения вышеназванных Инструкции и Отраслевого стандарта.

На основании материалов проверки одним из проверяющих лиц 20.01.2010 в отношении ИП Потокина С.Р. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Оценив установленные обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ под лицензией понимается специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность (штраф в размере от четырех
тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Согласно пункту 5 Положения “О лицензировании фармацевтической деятельности“ под грубым нарушением лицензионных требований и условий понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами “а“ - “д“ пункта 4 настоящего Положения.

Вменяемое ответчику нарушение условий лицензии подтверждается материалами дела, в том числе актом проверки, и по существу ИП Потокиным С.Р. не оспаривается.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушения установлена административная ответственность.

Доказательств, свидетельствующих о невиновности ИП Потокина С.Р., в судебном заседании не добыто.

Согласно части 1 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Будучи лицензиатом, ИП Потокин С.Р. должен знать и выполнять установленные лицензионные требования.

Смягчающих и отягчающих ответственность ИП Потокина С.Р. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 и 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (место жительства: г. Кемь, пос. 14 км, д. 110, кв. 38, основной государственный регистрационный номер 304100219600018) к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа.

Взыскать с Ф.И.О. в доход бюджета 4000 (четыре тысячи)
рублей штрафа.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект, 65) в течение десяти дней со дня его принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4) в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу.

Штраф подлежит перечислению на счет N 40101810600000010006 в ГРКЦ НБ Республики Карелия.

Получатель платежа: Управление федерального казначейства по Республике Карелия (Министерство здравоохранения и социального развития по Республике Карелия)

КПП 100101001 ИНН 1001040512 ОКАТО 86212000000 БИК 048602001

Код бюджетной классификации 80011690050050000140

В графе “назначение платежа“ указать: штраф по решению Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-1003/2010.

Судья

Р.Б.ТАРАТУНИН