Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010 N 09АП-6338/2010-АК по делу N А40-126658/09-147-889 В удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в осуществлении государственной регистрации права собственности РФ на земельный участок и об обязании произвести регистрацию права собственности РФ на указанный земельный участок отказано правомерно, так как спорный земельный участок относится к особо охраняемой природной территории регионального значения и в силу законодательства является собственностью субъекта РФ.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. N 09АП-6338/2010-АК

Дело N А40-126658/09-147-889

Резолютивная часть постановления объявлена 19.04.2010

Постановление в полном объеме изготовлено 22.04.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Пронниковой Е.В.,

судей: Веклича Б.С., Якутова Э.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Степкиным М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП “Совхоз имени XXI съезда КПСС“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.01.2010

по делу N А40-126658/09-147-889 судьи Дейна Н.В.,

по заявлению Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве,

третье лицо: ФГУП “Совхоз имени XXI съезда КПСС“,

об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности,

при
участии в судебном заседании:

представитель заявителя не явился, извещен,

представителя ответчика Бивол Е.В. по доверенности от 24.11.2009 N 29074/09, удостоверение ТО N 010146,

представителя третьего лица Саленко Е.В. по доверенности от 23.03.2010 N 13, паспорт <...>,

установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.01.2010, принятым по настоящему делу, Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в осуществлении государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, Северное Бутово, 35 км МКАД, внешняя сторона (кадастровый номер 77:06:0011009:1000), и об обязании ответчика произвести госрегистрацию права собственности РФ на указанный земельный участок.

В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал, что спорный земельный участок относится к особо охраняемой природной территории регионального значения и в силу законодательства является собственностью субъекта РФ.

Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, третье лицо в своей апелляционной жалобе просит его отменить, считая, что судом неправильно применены нормы материального права. При этом указывает, что земельные участки, закрепленные за ФГУП “Совхоз имени XXI съезда КПСС“ на праве бессрочного пользования, и не изъятые в установленном законом порядке, находятся в федеральной собственности. Спорный земельный участок является изначально федеральной собственностью, который передается в установленном порядке в собственность субъекта РФ.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против доводов и требований апелляционной жалобы. Указал, что спорный земельный участок относится к особо охраняемой природной территории регионального значения и в силу законодательства является собственностью субъекта РФ. Считает, что законные основания для регистрации права Российской Федерации на данный
земельный участок отсутствуют.

Заявитель письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ТУ Росимущества по Москве.

Изучив материалы дела, заслушав представителей ответчика и третьего лица поддержавших в судебном заседании свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, 19.05.2009 ТУ Росимущества по Москве обратилось с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, Северное Бутово, 35 км МКАД, внешняя сторона (кадастровый номер 77:06:0011009:1000).

Решением, оформленным письмом N 13/007/2009-125 от 17.07.2009, ответчик в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок отказал (том 1, л.д. 55 - 57).

Данный отказ мотивирован тем, что из письма Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве исх. от 08.07.2009 N НА-20-05/5548 следует, что в соответствии с видом разрешенного использования земельные участки с кадастровыми номерами 77:06:0010001:1000, 77:06:0011009:1000 являются земельными участками особо охраняемой природной территории регионального значения “Природно-исторический парк “Битцевский лес“. Поскольку спорный земельный участок относится к особо охраняемой природной территории регионального значения, в силу п. 6 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 “Об особо охраняемых природных территориях“ является собственностью субъектов Российской Федерации, что свидетельствует о невозможности отнесения данного земельного участка к собственности Российской Федерации.

Не согласившись с данным отказом, ТУ Росимущества по г. Москве обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением по настоящему делу.

Как установлено ч. 5 ст. 214 Гражданского
кодекса РФ, отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Согласно ч. 2 ст. 16 Земельного кодекса РФ разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

В соответствии со ст. 18 Земельного кодекса РФ в собственности субъектов Федерации находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности субъектов Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены субъектами Российской Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

К федеральным законам, признающим те или иные виды земельных участков собственностью субъектов Российской Федерации, относится, в частности, Федеральный закон от 14.03.1995 “Об особо охраняемых природных территориях“.

Согласно п. 6 ст. 2 данного Федерального закона особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.1, 1.3 Положения о природно-историческом парке “Битцевский лес“, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 10.04.2007 N 258-ПП, природно-исторический парк “Битцевский лес“ - особо охраняемая природная территория регионального значения и в своей деятельности руководствуется, в том числе нормами Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“.

Учитывая изложенное, спорный земельный участок находится в ведении органов власти субъекта РФ, в связи с чем у ответчика отсутствовали правовые основания для осуществления государственной регистрации права собственности Российской Федерации на данный земельный участок.

Доводы апелляционной жалобы, в том числе, связанные с толкованием норм материального права, опровергнуты материалами дела и доказательствами, которым судом первой инстанции
дана надлежащая оценка. Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона, не означает наличие допущенной судом первой инстанции при рассмотрении дела судебной ошибки, которая могла бы повлечь отмену оспариваемого судебного акта.

При таких обстоятельствах апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.01.2010 по делу N А40-126658/09-147-889 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

Е.В.ПРОННИКОВА

Судьи:

Б.С.ВЕКЛИЧ

Э.В.ЯКУТОВ