Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.03.2010 по делу N А26-1047/2009 Заявление о замене должника в исполнительном производстве в порядке правопреемства удовлетворено, поскольку произошла реорганизация (прекращение деятельности) первоначального должника путем его присоединения к учреждению, о чем внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. по делу N А26-1047/2009

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Васильева Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильченко Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску

о замене должника в исполнительном производстве в порядке правопреемства

при участии представителей:

взыскателя, Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску, - не явился,

должника, Федерального государственного учреждения “Карельское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов“, - не явился,

установил:

взыскатель, Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску (далее - инспекция, налоговый орган), обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о проведении процессуальной замены должника
в деле N А26-8006/2009 в связи с реорганизацией (прекращением деятельности) первоначального должника - Федерального государственного учреждения “Карельская рыбоводная станция“ путем его присоединения к Федеральному государственному учреждению “Карельское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов“. Налоговая инспекция и учреждение о дне и времени рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, инспекция уведомила суд о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. При таких обстоятельствах дело подлежит рассмотрению в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей инспекции и учреждения.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Карелия от 02 апреля 2009 года с Федерального государственного учреждения “Карельская рыбоводная станция“ взыскано в доход бюджета 39513,13 рублей, из них: 38255,00 руб. - задолженность по уплате авансового платежа по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, за 1 квартал 2008 года, 1258,13 руб. - пени за нарушение срока уплаты единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, по состоянию на 04.08.2008 и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 1580,52 рублей.

На основании указанного решения суда 13 мая 2009 года выданы исполнительные листы: N 112366 и N 112367.

В соответствии с положениями статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, перевод долга, смерь гражданина и другие случаи перемены стороны в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе и на стадии исполнения судебного акта.

Согласно статье 52
Федерального закона “Об исполнительном производстве“ в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Как следует из материалов дела, 02.11.2009 произошла реорганизация (прекращение деятельности) первоначального должника - Федерального государственного учреждения “Карельская рыбоводная станция“ путем его присоединения к Федеральному государственному учреждению “Карельское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов“, о чем внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

При таких обстоятельствах заявление налогового органа основано на законе и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 48, 184, 185, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

определил:

1. Заявление удовлетворить. Произвести замену должника, Федерального государственного учреждения “Карельская рыбоводная станция“, по исполнительным листам N 112366 и N 112367, выданным 13 мая 2009 года на основании решения Арбитражного суда Республики Карелия от 02 апреля 2009 года, его правопреемником - Федеральным государственным учреждением “Карельское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов“.

2. Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65).

Судья

ВАСИЛЬЕВА Л.А.