Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.01.2010 по делу N А26-11777/2009 Требование о признании незаконным отказа налогового органа удовлетворено, поскольку сведения из Единого государственного реестра юридических лиц не являются налоговой тайной и должны быть предоставлены налоговым органом по запросу временного управляющего без уплаты государственной пошлины.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2010 г. по делу N А26-11777/2009

Резолютивная часть решения объявлена 21 января 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 25 января 2010 года.

Судья Гарист С.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тулубенской А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению временного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Сорсу Спорт“ Ф.И.О. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия о признании незаконным решения об отказе исполнить обязанность по предоставлению выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и обязании предоставить данную выписку

В судебном заседании приняли участие представители:

от временного управляющего ООО “Сорсу Спорт“ - Симанова О.Ю.,
представитель по доверенности от 11.01.2009 года;

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия - не явился;

установил:

временный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Сорсу Спорт“ Муфазалов Галихан Глимханович (далее - временный управляющий) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия (далее - Инспекция) об отказе исполнить обязанность по предоставлению выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), обязании предоставить данную выписку.

В судебном заседании представитель временного управляющего поддержала предъявленные требования, указав, что отказ налоговой инспекции исполнить обязанность по предоставлению запрошенного временным управляющим документа препятствует осуществлению мероприятий наблюдения и осуществлению временным управляющим возложенных на него статьей 67 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ обязанностей, в том числе обязанности провести анализ финансового состояния должника и обязанности принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника, что влечет за собой затягивание процедуры банкротства в отношении ООО “Сорсу Спорт“ и может повлечь за собой причинение убытков не только самому предприятию - должнику, но и его кредиторам.

Налоговая инспекция надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дело без ее участия и отзыв, из которого следует, что отказ обусловлен тем, что временным управляющим не представлен документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в отсутствие ответчика.

Заслушав представителя временного управляющего, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 29 июля 2009 в рамках дела N А26-4934/2009 о банкротстве общества с
ограниченной ответственностью “Сорсу Спорт“ в отношении должника было введено наблюдение, временным управляющим был утвержден Муфазалов Галихан Глимханович.

Письмом от 27.08.2009 N б/н временный управляющий обратился в налоговую инспекцию с просьбой о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ. Письмом от 04.09.2009 N 12-09/26756 Инспекция отказала и сообщила, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено предоставление временному управляющему при введении процедуры наблюдения сведений, составляющих налоговую тайну (пункт 2 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации).

Временный управляющий оспорил решение, изложенное в указанном письме, в судебном порядке.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в государственных реестрах, являются открытыми и общедоступными и предоставляются, в том числе, в виде выписки из соответствующего государственного реестра. При этом форма и порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 утверждены Правила ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений.

Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, также не относят выдачу содержащихся в государственном реестре сведений и документов к налоговой тайне.

В силу пункта 4 статьи 6 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в предоставлении содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, не допускается.

Таким образом, заявителем соблюдены все требования Федерального закона N 129-ФЗ, уполномоченный орган не вправе был не предоставить временному управляющему
выписку из ЕГРЮЛ, сославшись на налоговую тайну.

Что касается нового довода налоговой инспекции, изложенного в отзыве от 20.01.2010 года N 05-05, о том, что временным управляющим не представлен документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, то он также не принимается судом в силу того, что согласно пункту 1 статьи 66 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ временный управляющий вправе получать любые информацию и документы, касающиеся деятельности должника, а согласно части 2 указанной статьи органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника. Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенных временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.

Таким образом, поскольку выписка из ЕГРЮЛ не была представлена, временный управляющий правомерно обратился в арбитражный суд с заявлением о признании такого отказа незаконным и об обязании налогового органа предоставить истребуемый документ.

Принимая во внимание изложенное, решение налоговой инспекции, изложенное в письме от 04.09.2009 N 12-09/26756, следует признать незаконным.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Заявление временного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Сорсу Спорт“ удовлетворить.

Признать незаконным, как несоответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия об отказе в предоставлении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

Обязать Межрайонную
инспекцию Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов временного управляющего Ф.И.О. путем предоставления ему выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении общества с ограниченной ответственностью “Сорсу Спорт“.

2. Взыскать с Межрайонной инспекцию Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия в пользу Ф.И.О. расходы по государственной пошлине в размере 100 руб. 00 коп.

3. Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ГАРИСТ С.Н.