Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 N 09АП-1398/2010-ГК по делу N А40-19733/09-3-257 Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим права подписывать его.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 09АП-1398/2010-ГК

Дело N А40-19733/09-3-257

Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 февраля 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Лаврецкой Н.В.

судей Птанской Е.А., Валиева В.Р.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Салахетдиновым Р.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Префектуры ЗАО г. Москвы

на решение Арбитражного суда города Москвы от 26.11.2009

по делу N А40-19733/09-3-257, принятое судьей Аталиковой З.А.

по иску Префектуры ЗАО г. Москвы, Управы района “Тропарево-Никулино“

к ООО Предприятие “Альмирал“

третьи лица - Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству, Комитет государственного строительного надзора г. Москвы

об освобождении земельного участка
от самовольной постройки

при участии в судебном заседании:

от истцов:

от Префектуры ЗАО г. Москвы - Шанин С.П. (по доверенности от 25.01.2010 N СЛ 17-590/0-0-1)

от Управы района “Тропарево-Никулино“ - Шанин С.П. (по доверенности от 28.01.2010 N И-112/10)

от ответчика - Абрамчук А.А. (по доверенности от 16.02.2010 N 10)

установил:

Префектура Западного административного округа города Москвы, Управа района “Тропарево-Никулино“ обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью Предприятие “Альмирал“ о признании объектом самовольной постройки: 31 объект, пристроенный к основному зданию первой очереди ООО Предприятие “Альмирал“, расположенных по адресу: г. Москва, пр-т Вернадского, вл. 86 Б; об обязании ООО Предприятие “Альмирал“ в двенадцатидневный срок снести объекты самовольной пристройки; в случае неисполнения решения суда ответчиком в двадцатидневный срок предоставить право сноса Управе Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы с последующим взысканием расходов с ООО Предприятие “Альмирал“.

Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству, Комитет государственного строительного надзора г. Москвы были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 26.11.2009 по делу N А40-19733/09-3-257 в удовлетворении искового требования было отказано.

Префектура Западного административного округа города Москвы подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить указанное решение суда, исковые требования Префектуры ЗАО г. Москвы и Управы района “Тропарево-Никулино“ оставить без рассмотрения.

Заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что исковое заявление было подписано неуполномоченным лицом.

В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представители истца поддержали доводы и требования апелляционной жалобы, представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

Третьи лица, извещенные о судебном заседании, в нем не участвовали. Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьей
156 АПК РФ - в их отсутствие.

Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей истца и ответчика, считает, что решение Арбитражного суда города Москвы от 26.11.2009 подлежит отмене, исковые требования - оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Согласно части 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Согласно части 4 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе (часть 1 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления.

В соответствии с частью 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Как следует из материалов дела, исковое заявление подписано представителем Префектуры
ЗАО г. Москвы - Полковниковой М.А. на основании доверенности от 22.12.2008 N СЛ 17-10855/8-0-1, вторым истцом - Управой района “Тропарево-Никулино“ исковое заявление не подписано.

Как следует из доверенности от 22.12.2008 N СЛ 17-10855/8-0-1 Полковниковой М.А. доверено представлять интересы префекта и префектуры ЗАО г. Москвы в судах общей юрисдикции, арбитражных делах по делам, связанным с объектами самовольного строительства, расположенными на территории района Тропарево-Никулино г. Москвы со всем правами, предоставленными истцу, ответчику и третьему лицу, в том числен с правом предъявления искового заявления в суд.

Право на подписание искового заявления в доверенности от 22.12.2008 N СЛ 17-10855/8-0-1 не оговорено.

В соответствии с частью 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Поскольку исковое заявление подписано лицом, не имеющим права его подписывать, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судом первой инстанции при принятии обжалуемого решения были неправильно применены нормы процессуального права, в связи с чем решение суда от 26.11.2009 подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а исковое заявление Префектуры ЗАО г. Москвы, Управы района “Тропарево-Никулино“ - оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 148, 176, 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы 26.11.2009 по делу N А40-19733/09-3-257 отменить.

Исковое требование Префектуры ЗАО г. Москвы,
Управы района “Тропарево-Никулино“ - оставить без рассмотрения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий-судья

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

Судьи:

В.Р.ВАЛИЕВ

Е.А.ПТАНСКАЯ