Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2010 N 09АП-27568/2010-ГК по делу N А40-40383/10-131-348 Иск об обязании предоставить в определенный срок копии всех заключенных обществом договоров на расчетно-кассовое обслуживание, кредитных и обеспечивающих их исполнение договоров удовлетворен правомерно, так как обществом нарушены права истца на получение информации о деятельности общества и ознакомление с интересующей его документацией.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 г. N 09АП-27568/2010-ГК

Дело N А40-40383/10-131-348

Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 07 декабря 2010 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Крыловой А.Н.,

судей: Басковой С.О., Елоева А.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рыковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Ландау Фэшн Групп“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.08.2010 по делу N А40-40383/10-131-348, принятое судьей Киселевой О.В. по иску Гаджиевой Замиры Ширали кызы к Обществу с ограниченной ответственностью “Ландау Фэшн Групп“, 3е лицо: Трудел Айсель Айдын кызы об обязании предоставить в течение трех дней с момента
вступления решения в законную силу следующие документы:

1. за период с 30.06.2009 по 26.02.2010 копии всех заключенных ООО “Ландау Фэшн Групп“ кредитных и обеспечивающих их исполнение договоров; 2. за период с 30.06.2009 по 26.02.2010 копии всех договоров на расчетно-кассовое обслуживание ООО “Ландау Фэшн Групп“; 3. копии документов бухгалтерской отчетности ООО “Ландау Фэшн Групп“ за первый, второй и третий кварталы 2009 года; 4. копии документов, подтверждающих уплату ООО “Ландау Фэшн Групп“ налогов за последний отчетный период.

при участии в судебном заседании:

от истца: Семушина О.В., Кудрявцева А.В. по доверенности AR-I N 100804 от 11.09.2010;

от ответчика: Слободчикова М.К. по доверенности б/н от 03.03.2010;

от третьего лица: не явился, извещен.

установил:

Гаджиева Замира Ширали кызы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском об обязании ООО “Ландау Фэшн Групп“ предоставить в течение трех дней с момента вступления решения в законную силу копии всех заключенных обществом в период с 30.06.2009 по 26.02.2010 договоров на расчетно-кассовое обслуживание, кредитных и обеспечивающих их исполнение договоров: копии документов бухгалтерской отчетности за первый, второй, третий квартала 2009 года; копии документов, подтверждающих уплату обществом налогов за последний отчетный период.

Истец обосновывает исковые требования тем, что на ответчике лежит обязанность предоставлению истцу документов о деятельности общества, от исполнения которой последний неправомерно уклоняется.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2010 исковые требования были удовлетворены в полном объеме как законные и обоснованные.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и в удовлетворении иска отказать. При этом, заявитель жалобы указал, что не получал требование
о предоставлении документов, а право на получение договоров у истца отсутствует.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал требования апелляционной жалобы в полном объеме, а представители истца против ее удовлетворения возражали по мотивам, изложенным в представленном отзыве на жалобу, согласно которому доводы ответчика являются необоснованными.

Представитель третьего лица для участия в судебном заседании не явился, извещен о времени и месте его проведения надлежащим образом.

Рассмотрев материалы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении ответчика от 30.03.2010 N 42575В-1/2010, истец является участником общества с долей в размере 50% уставного капитала общества, что ответчиком не оспаривается.

Мотивируя свои требования, истец указал, что обратился в адрес общества с требованиями о предоставлении указанных в исковом заявлении документов, которые были получены ответчиком 01.03.2010, что подтверждено соответствующими отметками об их получении (л.д. 12).

Пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Пунктом 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Доводы заявителя жалобы о том, что указанные требования не были получены ответчиком не нашли документального подтверждения в материалах дела, поскольку о фальсификации соответствующих представленных истцом требований с отметками представителей ответчика об их получении при рассмотрении спора в судах первой и апелляционной инстанции
заявлено не было, доказательства того, что лица, чьи подписи которых подтверждают получение данных документов, не являются сотрудниками общества, в материалы дела также не представлены.

Кроме того, факт надлежащего направления соответствующего требования в адрес ответчика подтвержден соответствующим конвертом, который был возвращен с отметкой об отсутствии общества по адресу его местонахождения (л.д. 14). При этом, имеющиеся в материалах дела конверты и почтовые уведомления свидетельствуют о выборочном получении ответчиком своей, в том числе судебной, корреспонденции, которая либо вручается адресату, либо возвращается в связи с отсутствием организации.

Согласно статье 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 8 и статье 50 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участникам общества с ограниченной ответственностью предоставлено право получать информацию о его деятельности, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Пунктом 5.4 устава общества предусмотрено право участника общества получать информацию о деятельности последнего и знакомиться с его документацией (в том числе бухгалтерской).

Ссылка заявителя жалобы на отсутствие у истца права на получение заключенных обществом договоров, является несостоятельной, поскольку положениями закона и устава общества не ограничен объем документации ответчика, с которой участник вправе ознакомиться. Приведенный в исковом заявлении перечень документов, о предоставлении которых истец просит обязать общество, соответствует документам, поименованным в указанных письменных заявлениях.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.

В связи с нарушением обществом права истца на получение информации о деятельности общества и ознакомление с интересующей его документацией, обжалуемое решение суда
первой инстанции подлежит оставлению без изменения.

При этом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, о том, что общество обязано предоставить затребованные истцом документы, поскольку они содержат информацию о деятельности последнего.

Документация, касающаяся деятельности Общества, должна быть предоставлена его участнику для ознакомления по месту ее хранения согласно пункту 2 статьи 50 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ - по месту нахождения единоличного исполнительного органа.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, апелляционный суд не находит предусмотренных законом оснований для удовлетворения требований апелляционной жалобы и отмены или изменения оспариваемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 августа 2010 года по делу N А40-40383/10-131-348 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья

А.Н.КРЫЛОВА

Судьи

С.О.БАСКОВА

А.М.ЕЛОЕВ