Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.08.2010 по делу N А60-20494/2010-С1 Иск о признании права собственности на самовольные постройки удовлетворен, поскольку гаражный комплекс возведен без разрешения на строительство, спорные объекты недвижимости возведены истцом на земельном участке, находящемся у него на праве бессрочного пользования, строительные конструкции исправны и работоспособны, постройки не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. по делу N А60-20494/2010-С1

Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2010 года

Полный текст решения изготовлен 31 августа 2010 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В. Липиной, при ведении протокола судебного заседания судьей И.В. Липиной, рассмотрел в судебном заседании дело N А60-20494/2010-С1

по иску Потребительского гаражного кооператива “Гаражно-строительный кооператив N 12“ (ПГК “ГСК N 12“)

к Администрации города Екатеринбурга

о признании права собственности на самовольную постройку,

при участии в судебном заседании:

от истца - Д.А. Кукарцев, представитель по доверенности N 102 от 01.02.2010 г.,

от ответчика - Д.В. Братанчук, представитель по доверенности N 231 от 29.12.2009 г.

Лицам,
участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

ПГК “ГСК N 12“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании за ним права собственности на следующее недвижимое имущество:

- здание (строение) литер А, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 991,4 кв. м.;

- здание (строение) литер Б, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 649,1 кв. м.;

- здание (строение) литер В, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 102 кв. м.;

- здание (строение) литер Д, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 1487,1 кв. м.;

- здание (строение) литер Е, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 233 кв. м.

В данном судебном заседании истец поддержал заявленные им требования.

Ответчик возражает против удовлетворения заявленных истцом требований, полагая, что истец не подтвердил титул бессрочного пользования земельным участком. Кроме того, самовольно возведенные объекты расположены в территориальной зоне, которая относится к условно-разрешительному виду использования. В силу ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Правил землепользования и застройки городского округа Екатеринбург должны быть проведены публичные слушания.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

Предметом заявленного иска является требование о признании за истцом права собственности на следующие самовольно возведенные объекты недвижимости:

- здание (строение) литер А, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 991,4 кв. м.;

- здание (строение) литер Б, находящееся по адресу:
Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 649,1 кв. м.;

- здание (строение) литер В, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 102 кв. м.;

- здание (строение) литер Д, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 1487,1 кв. м.;

- здание (строение) литер Е, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 233 кв. м.

Решением Исполнительного комитета Свердловского городского Совета народных депутатов N 248-ф от 11.07.1990 г. Гаражно-строительному кооперативу N 12 был отведен в бессрочное пользование земельный участок, площадью 0,8 га по ул. Стартовой для строительства хозспособом кооперативных гаражей для машин личного пользования.

Решением Свердловского городского Совета народных депутатов N 285-ж от 08.08.1990 г. истцу дано разрешение на снос сосен, расположенных по ул. Стартовая, д. 24 в г. Екатеринбурге, с последующим возмещением стоимости сносимых зеленых насаждений.

Членами ПГК “ГСК N 12“ без получения необходимых разрешений на строительство на основании архитектурно-планировочного задания были проведены работы по строительству гаражных боксов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24 (литеры А, Б, В, Д, Е), что подтверждается представленными в материалы дела соответствующими договорами, трудовыми соглашениями, накладными, платежными документами.

Указанные объекты возведены истцом за счет паевых взносов членов кооператива.

Истец указывает, что спорные объекты возведены без получения необходимых разрешений на строительство.

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом
и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ “Об архитектурной деятельности в РФ“ для строительства или реконструкции архитектурных объектов требуется разрешение на строительство (реконструкцию) уполномоченного на это органа; разрешение собственника земельного участка, а также наличие архитектурного проекта, выполненного в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектора, имеющего лицензию на архитектурную деятельность. Строительство должно вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Гаражный комплекс возведен без разрешения на строительство, в последующем разрешение на строительство истцу не выдавалось, разрешительная документация не оформлялась. Таким образом, гаражный комплекс возведен самовольно, следовательно, спорные объекты являются самовольной постройкой.

В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка; право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как установлено судом ранее, земельный участок предоставлен истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, согласно пояснению ответчика постройка находится в пределах границ выделенного земельного участка.

В целях оформления надлежащим образом права в отношении самовольно возведенного гаражного комплекса истцом получено заключение ООО “Проект-ПК“, в котором указано, что техническое состояние строительных конструкций в нежилых помещениях по адресу г. Екатеринбург, ул. Стартовая, 24 (пос. Кольцово), литер. А, Б, В, Д, Е в
соответствии с ГОСТ 27.002-89 характеризуется как исправное, работоспособное. (Исправное состояние - категория технического состояния строительных конструкций, характеризуется отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности). Принятые при производстве работ решения соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, не нарушают права третьих лиц и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию.

В материалы дела также представлены технические паспорта БТИ, оформленный по результатам технического обследования объектов.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что спорные объекты недвижимости (строения литер А, Б, В, Д, Е), находящиеся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Стартовая, 24 (инвентарный N объекта в бюро технической инвентаризации г. Екатеринбурга N 36757), возведенный истцом на земельном участке, находящемся у истца на праве бессрочного пользования, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Доказательств несоответствия заключения, подготовленного ООО “Проект-ПК“, техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, а также требованиям пожарной безопасности ответчиком в материалы дела не представлено.

В отношении границ земельного участка, на котором расположены спорные объекты, и нахождения постройки в пределах границ этого участка, возражения отсутствуют.

По результатам совещания Главы города Екатеринбурга, которые оформлены протоколом N 11/04 от 03.12.2004 г., принято решение узаконить 132 капитальных боксовых гаража по ул. Стартовой (застройщик - ГСК N 12).

Поскольку условия, предусмотренные законом для признания права собственности на самовольную постройку гаражных боксов литер А, Б, В, Д, Е, расположенных по адресу: г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, истцом соблюдены, исковые требования заявлены правомерно и подлежат удовлетворению судом на основании ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возражения ответчика не
могут быть приняты во внимание, исходя из следующего.

Правила землепользования и застройки городского округа - Муниципального образования “город Екатеринбург“ (далее - Правила), на которые в обоснование своих возражений ссылается ответчик, утверждены решением Екатеринбургской Городской Думы от 13.11.2007 г. N 68/48.

Между тем спорные объекты возведены до принятия указанных Правил.

Согласно п. 2 решения N 68/48 от 13.11.2007 г., которым утверждены данные Правила, они не распространяются на правоотношения по предоставлению земельных участков, возникшие до введения в действие Правил.

По смыслу пункта 5 статьи 6 Правил новые нормы, регламентирующие правоотношения по поводу самовольного строительства, не установлены, имеется ссылка на нормы земельного и градостроительного законодательства.

Земельные участки или объекты капитального строительств, которые не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (пункт 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Между тем сведений об опасности спорных объектов ответчиком при рассмотрении настоящего дела не представлено.

Расходы по уплате государственной пошлины по иску относятся на истца на основании его волеизъявления, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания (ч. 4 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, ст. ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Потребительским гаражным кооперативом “Гаражно-строительный кооператив N 12“ право собственности на следующее недвижимое имущество:

- здание (строение) литер А, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 991,4 кв. м.;

- здание
(строение) литер Б, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 649,1 кв. м.;

- здание (строение) литер В, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 102 кв. м.;

- здание (строение) литер Д, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 1487,1 кв. м.;

- здание (строение) литер Е, находящееся по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Стартовая, д. 24, площадью 233 кв. м.

Вынесенный судебный акт по данному делу является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЛИПИНА И.В.