Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 02.12.2010 по делу N 33-34807 В иске о защите прав потребителей и взыскании суммы убытков отказано правомерно, так как банк имеет право изменять в одностороннем порядке размер процентов; в случае изменения банком процентной ставки по депозитам новый размер процентов применяется со дня возобновления депозита на новый срок.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. по делу N 33-34807

Судья: Кирилина О.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Огановой Э.Ю.

судей Казаковой О.Н., Вишняковой Н.Е.,

при секретаре Л.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. дело по кассационной жалобе представителя Г. - П. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 20 июля 2010 г., которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Г. к ОАО “АЛЬФА-БАНК“ о защите прав потребителей и взыскании суммы убытков отказать.

установила:

Г. обратилась в суд с иском к ОАО “АЛЬФА-БАНК“ о защите прав потребителей и взыскании суммы убытков. В обоснование исковых требований истец ссылается на то
обстоятельство, что 11.03.2005 года между истцом и ответчиком был заключен договор банковского вклада N <...>, по которому истец внесла во вклад денежные средства в размере 18 600 000 рублей, сроком на один год.

В 2006 году по истечении срока вклада истцу было сообщено, что в связи с неистребованием суммы вклада в момент окончания срока действия договора, договор был продлен на следующий календарный год.

В марте 2007 года в связи с окончанием годичного срока договор банковского вклада был вновь продлен на новый срок. О продлении срока действия договора истец ответчиком не уведомлялся. Информацию о размере суммы денежных средств в моменты продления действия договора и об условиях размещения денежных средств ответчик истцу не предоставил. Сумма денежных средств перечисленных на текущий счет истца после досрочного расторжения договора 21.07.2007 года, по мнению истца, явно не соответствует сумме денежных средств, которую она должна была получить при досрочном расторжении договора банковского вклада. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика убытки в размере 1 280 728, 20 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 516 147, 54 рублей, судебные расходы в размере 200 000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта-специалиста в сумме 20 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам письменных возражений, указав на необоснованность заявленных требований истца.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в кассационной жалобе просит представитель истца по доверенности - П.

Г.
и ее представитель на заседание судебной коллегии не явились по повторному вызову, о дне слушания извещались надлежащим образом.

Проверив материалы дела, выслушав представителей ответчика - К., П.К., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.

Согласно ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Согласно ст. 838 ГК РФ, банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования. В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное предусмотрено договором.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 17.02.2005 года между ОАО “АЛЬФА-БАНК“ и Г. был заключен Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в ОАО “АЛЬФА-БАНК“ путем подписания подтверждения о присоединении к Договору.

В рамках Договора 11.03.2005 года Истец разместила срочный депозит со сложным процентом “Капитал“.

Вышеуказанный депозит был размещен истцом на счете N <...> на следующих условиях: срок депозита - 1 год; процентная ставка -
10% годовых; условие возобновления сроков - автоматическое возобновление.

В соответствии с условиями депозита “Капитал“ за период с 12.03.2005 г. по 11.03.2006 г. истцу были выплачены проценты по ставке из расчета 10% годовых в общей сумме 2 047 992,75 рублей.

В соответствии с пунктом 16 приложения N 6 к Договору установлено, что по истечении срока депозита, в случае, если при размещении депозита Клиент выбрал условие автоматического возобновления срока депозита или от Клиента было получено заявление об установлении автоматического возобновления срока депозита и при этом депозит не был востребован Клиентом в последний день срока депозита, срок депозита автоматически возобновляется со дня, следующего за днем окончания срока депозита, на условиях, предусмотренных п. 19 приложения.

В случае последующего невостребования Клиентом депозита в последний день возобновленного срока депозита срок депозита автоматически возобновляется.

Согласно пункта 19 приложения N 6 к Договору при возобновлении срока по депозиту устанавливается процентная ставка, действующая в банке для срочных депозитов со сложным процентом на последний день предыдущего срока депозита, исходя из срока депозита и суммы депозита на дату возобновления.

Усматривается, что за период с 12.03.2006 г. по 11.03.2007 г. по возобновленному депозиту истцу были выплачены проценты по ставке из расчета 9% годовых в сумме 1 929 841,79 рублей.

Как усматривается из Распоряжения Директора Казначейства N 302 от 30.09.2005 года “Об изменении процентных ставок по вкладам (депозитам) для физических лиц в валюте РФ, долларов США и ЕВРО“ процентные ставки (годовые проценты) по срочным вкладам (депозитам) с простым (“Премия“)/со сложным процентом (“Капитал“) в валюте РФ для физических лиц - клиентов ДО ОАО “АЛЬФА-БАНК“ отделений “Альфа-Банк Экспресс“ (введены в действие
с 12.10.2005 года) при сумме вклада от 3 000 000 рублей со сроком 1 год составляет 9% годовых.

На основании указанных пунктов Договора с 12.03.2007 г. срок депозита был возобновлен. 21.07.2007 истцом востребована сумма депозита.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что согласно пункту 4.12 Договора банк имеет право изменять (увеличивать, уменьшать) в одностороннем порядке размер процентов, выплачиваемых по Счетам Клиента. В случае изменения банком процентной ставки по депозитам, размещенным на Депозитных счетах, новый размер процентов применяется со дня возобновления депозита на новый срок. Информация о решении банка об изменении процентных ставок помещается для всеобщего ознакомления в Отделении банка и размещается на WEB-странице банка в сети Интернет по адресу: .www.alfabank-express.ru.

В соответствии с п. 3 ст. 838 ГК РФ, определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, судом первой инстанции установлено, что в соответствии с п. 16 приложения N 6 к договору срок депозита был возобновлен на условиях, установленных п. 19 приложения N 6 договору, согласно которым процентная ставка по договору устанавливается в размере действующей в банке ставки для срочных депозитов со сложным процентом на последний день предыдущего срока депозита.

Согласно п. 21 приложения N 6 к договору при досрочном востребовании депозита, возобновленного на
новый период проценты начисляются на сумму депозита на дату возобновления, указанную в п. 19 приложения N 6 к договору, с первого дня возобновленного срока депозита по день досрочного возврата депозита включительно из расчета по ставке 1/2 ставки начисления процентов по текущему счету, действующей на дату досрочного возврата депозита.

Согласно ст. 837 ГК РФ в случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

В соответствии с Выпиской из решения КУ АП N 43 от 08.06.2006 года процентные ставки по вкладам до востребования с 01.07.2006 года были утверждены в размере 0,01% годовых.

Таким образом, как усматривается из расчета начисленных и выплаченных процентов по срочному депозиту со сложным процентом “Капитал“, размещенному 11.03.2005 года в ОАО “АЛЬФА-БАНК“ Г. за период с 12.03.2005 г. по 11.03.2006 г. истцу были выплачены проценты по ставке из расчета 10% годовых в общей сумме 2 047 992,75 рублей. За период с 12.03.2006 г. по 11.03.2007 г. Истцу по депозиту были выплачены проценты по ставке из расчета 9% годовых в общей сумме 1 929 841,79 рублей. За период с 12.03.2007 г. по 21.07.2007 г. истцу по депозиту были выплачены проценты по ставке из расчета 0,005% годовых (1/2 ставки до востребования, в соответствии со ст. 837 ГК РФ и с пунктом 21 приложения N 6 к договору) в общей сумме 406,43
рублей.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований истца, согласившись с расчетом ответчика, указав, что данный расчет составлен с учетом договорных обязательств и арифметически верен.

Принимая также во внимание положения статьи 395 ГК РФ, а также то обстоятельство, что банк полностью и в установленные сроки исполнил принятые на себя обязательства, учитывая, что у истца не возникло убытков по вине банка, суд первой инстанции обосновано указал, что требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами не подлежат удовлетворению.

Доводы кассационной жалобы, согласно которым банк необоснованно в одностороннем порядке, без извещения истца, изменил процентные ставки по вкладу, а также довод о необоснованном применении норм Приложения N 6 к Договору, не могут быть признаны состоятельными судебной коллегией.

Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц был заключен между сторонами путем подписания истцом присоединения к договору, подписав которое, Истец выразила свое согласие с условиями Договора и подтвердила его получение со всеми приложениями. В рамках Договора был размещен срочный депозит со сложным процентом “Капитал“ на следующих условиях: Срок депозита - 1 год; процентная ставка - 10% годовых; условие возобновления сроков - автоматическое возобновление. Договор представлен в материалы дела и Истцом не оспаривался.

Довод же кассатора о незаконном применении положений пункта 4.12 Договора об одностороннем изменении процентов, выплачиваемых по счетам клиентов в силу ничтожности данного положения Договора, не может быть признан состоятельным, поскольку истец не заявляла требований о признании данного пункта Договора недействительным, и, подписав Договор, согласилась с условиями, перечисленными в нем, а также во всех его Приложениях.

Таким образом, вывод
суда о правомерности автоматического возобновления срока депозита основан на доказательствах, представленных в материалы дела, является законным и обоснованным, а данный довод кассационной жалобы - несостоятельным.

Кроме того, судебная коллегия обращает внимание на то обстоятельство, что в п. 16 Приложения N 6 к Договору указано, что в случае, если при размещении депозита Клиент выбрал условие автоматического возобновления срока депозита и при этом депозит не был востребован Клиентом в последний день срока депозита, срок депозита автоматически возобновляется со дня, следующего за днем окончания срока депозита, на условиях, предусмотренных п. 19 Приложения N 6 к Договору.

Согласно п. 19 Приложения N 6 к Договору при возобновлении срока по депозиту устанавливается процентная ставка, действующая в Банке для срочных депозитов со сложным процентом на последний день предыдущего срока депозита, исходя из срока депозита и суммы депозита на дату возобновления.

Согласно п. 4.12 Договора Банк имеет право изменять (увеличивать, уменьшать) в одностороннем порядке размер процентов, выплачиваемых по Счетам Клиента. В случае изменения банком процентной ставки по депозитам, размещенным на Депозитных счетах, новый размер процентов применяется со дня возобновления депозита на новый срок.

Информация о решении Банка об изменении процентных ставок помещается для всеобщего ознакомления в Отделении Банка и размещается на WEB-странице Банка в сети Интернет.

Таким образом, вкладчик, подписывая с Банком договор срочного банковского вклада на условиях, предусмотренных пунктом 4 статьи 837 ГК РФ, тем самым согласился с правом Банка на последующее изменение процентных ставок по указанному виду вклада по окончании срока договора и его пролонгации. При этом, срок данного вила депозитного вклада определен в один год и именно на этот
период распространяются положения п. 3 ст. 838 ГК РФ. Далее данный договор возобновляется, т.е. считается заключенным на новый срок в один год на условиях и в соответствии с тарифами, действующими в период возобновления договора.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что процентная ставка по депозиту была изменена при возобновлении депозита на новый срок, что не противоречит нормам гражданского законодательства и соответствует заключенному между сторонами договору.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, не подлежащим отмене, а кассационная жалоба - не подлежащей удовлетворению.

Иные доводы кассационной жалобы не содержат указаний на обстоятельства, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемого решения, направлены на иное толкование норм действующего законодательства и переоценку собранных по делу доказательств, которым суд дал надлежащую оценку.

При вынесении решения суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 20 июля 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.