Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2010 по делу N А41-16044/10 Производство по делу о защите прав истца на товарный знак прекращено, поскольку стороны заключили мировое соглашение, которое утверждено судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. по делу N А41-16044/10

Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Куденеевой Г.А.

судей Игнахиной М.В., Мизяк В.П.

при ведении протокола судебного заседания: Малороевой Р.М.,

при участии в заседании:

от истца: Залесова А.В., представителя (доверенность от 24.04.2008 г.),

от ответчиков:

ООО “Славянка-люкс“: Конюшенко Е.И., представителя (доверенность N 47-10-СЛ от 02.11.2010 г.),

ООО “Алексеевский“: Сечко О.И. представителя (доверенность от 26.11.2010 г.),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Славянка-люкс“ на решение Арбитражного суда Московской области от 03 сентября 2010 года по делу N А41-16044/10, принятое
судьей Сороченковой Т.В., по иску Компании Ферреро С.П.А. к Обществу с ограниченной ответственностью “Славянка-люкс“, Обществу с ограниченной ответственностью “Алексеевский“ о защите интеллектуальной собственности,

установил:

Компании Ферреро С.П.А., Италии, обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Славянка-люкс“ (далее - ООО “Славянка-люкс“), Обществу с ограниченной ответственностью “Алексеевский“ (далее - ООО “Алексеевский“) о защите прав на товарный знак.

В качестве способов защиты товарного знака заявила о запрете ООО “Славянка-люкс“ производства и введения в гражданский оборот конфет “Обыкновенное чудо“, на упаковках которых использовано обозначение, сходное с товарным знаком по международной регистрации N 719 551; о запрете ООО “Алексеевский“ продажи конфет “Обыкновенное чудо“, на упаковках которых использовано обозначение, сходное с товарным знаком по международной регистрации N 719 551.

Решением Арбитражного суда Московской области от 03 сентября 2010 года исковые требования удовлетворены (том 2, л.д. 110 - 113).

Не согласившись с указанным судебным актом, ООО “Славянка-люкс“ подало апелляционную жалобу, в которой просило решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения. Просил решение суда отменить, производство по делу прекратить. Пояснил, что ответчики согласились добровольно исполнить судебное решение, изменив дизайн упаковки конфет “Обыкновенное чудо“. Учитывая необходимость проведения подготовительных работ для изменения дизайна товара, Компания Ферреро С.П.А. согласна предоставить отсрочку ООО “Славянка-люкс“ по продолжению производства товара “Обыкновенное чудо“ в упаковке прежнего дизайна до 31 декабря 2010 года; ООО “Алексеевский“ - по продолжению продажи
указанного товара до 01 февраля 2011 года.

Представители ООО “Славянка-Люкс“ и ООО “Алексеевский“ просили утвердить мировое соглашение на указанных условиях, решение суда отменить, производство по делу прекратить. Последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные частью 2 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ, им известны. Судом разъяснен порядок исполнения мирового соглашения, предусмотренный частью 8 статьи 141, статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда сторонами представлено мировое соглашение по настоящему делу, достигнутое сторонами и оформленное в письменном виде, и заявлено ходатайство о его утверждении.

В соответствии с правилами статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение.

Статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что мировое соглашение может быть заключено сторонами по любому делу и на любой стадии арбитражного процесса, а также при исполнении судебного акта.

В силу статей 49, 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Согласно части 2 статьи 140 Кодекса мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой, а также условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировое соглашение подписано представителями Компании Ферреро С.П.А. Залесовым А.В., действовавшем по доверенности от 24.04.2008 г., ООО “Славянка-люкс“ - Певко М.А., действовавшей по доверенности N 56-10-СЛ от 02.11.2010 г.,

ООО “Алексеевский“
- Сечко О.И., действовавшей по доверенности от 26.11.2010 г.

В доверенностях указаны полномочия представителей сторон на подписание мирового соглашения.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев мировое соглашение, арбитражный апелляционный суд считает, что представленное суду на утверждение мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права других лиц (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Предметом иска является требование о защите прав на товарный знак, зарегистрированный в соответствии с нормами Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года под номером 719551 для индивидуализации ряда товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг, в том числе для кондитерских изделий.

Товарный знак является изобразительным обозначением, представляющим изображение двух шоколадных батончиков продолговатой формы, с нанесенными на них поперечными полосами контрастного цвета; один из батончиков надломлен и имеет начинку светлого оттенка; справа от батончиков размещено изображение лесного ореха в полураскрытой скорлупе на фоне зеленого листа, за ним - стилизованный под деревенский стиль сосуд с молоком (кадка).

Правовая охрана товарного знака представлена в сочетании коричневого, темно-коричневого, светло-коричневого, желтого, зеленого, белого цветов.

Судом первой инстанции установлено, что упаковка конфет “Обыкновенное чудо“, которые производит и вводит в гражданский оборот ООО “Славянка-люкс“, продает ООО “Алексеевский“, выполнена с использованием изображения двух шоколадных батончиков продолговатой формы, с нанесенными на них поперечными полосами контрастного цвета; один из батончиков надломлен и имеет начинку светлого оттенка; справа от батончиков размещено изображение нескольких лесных орехов, при этом один из них - в полураскрытой скорлупе на фоне зеленого листа, за ним - стилизованный под деревенский стиль сосуд с
молоком (кувшин).

Обозначение используется ответчиками в сочетании коричневых, белых и бежевых оттенков, с добавлением зеленых элементов.

Судом первой инстанции признан обоснованным довод истца о том, что использование ООО “Славянка-люкс“ и ООО “Алексеевский“ упаковки конфет “Обыкновенное чудо“ с указанным изображением приводит к опасности сходства этого товара до степени смешения с зарегистрированным за N 719551 товарным знаком Компании Ферреро С.П.А.

В мировом соглашении стороны предусмотрели обязательства ответчиков по изменению дизайна упаковки конфет “Обыкновенное чудо“ в соответствии с прилагаемым эскизом, согласно которому упаковка товара выполнена с использованием словесного элемента “Обыкновенное чудо“, расположенного по центру, слева от которого размещено изображение нескольких лесных орехов, при этом один из них - в полураскрытой скорлупе на фоне зеленого листа, за ним - стилизованный под деревенский стиль сосуд с молоком (кувшин). Справа от указанного словесного обозначения расположено стилизованное изображение двух шоколадных батончиков продолговатой формы с выпуклыми элементами - секциями; с нанесенными на батончики продольными полосами контрастного цвета либо с отсутствием каких-либо полос; один из батончиков надломлен и имеет начинку светлого оттенка.

Кроме того, сторонами предусмотрены периоды, необходимые для подготовки, печати и доставки новых элементов дизайна, в течение которых ООО “Славянка-люкс“ имеет право продолжать производство товара “Обыкновенное чудо“ в упаковке прежнего дизайна, ООО “Алексеевский“ - продолжать продажу указанного товара (соответственно до 31 декабря 2010 года и 01 февраля 2011 года).

Рассмотрев условия мирового соглашения, представленное суду на утверждение, апелляционный суд считает возможным его утвердить, поскольку мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае утверждения мирового соглашения арбитражный суд
прекращает производство по делу.

В мировом соглашении сторонами распределены судебные расходы по иску, согласно которому 50 процентов государственной пошлины, уплаченной Компанией Ферреро С.П.А., возмещаются за счет ответчика - ООО “Славянка-люкс“.

В связи с тем, что в мировом соглашении сторонами не распределены судебные расходы за подачу апелляционной жалобы, они распределяются арбитражным судом в порядке пункта 3 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен возврат истцу 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 8 000 рублей.

Кроме того, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы подлежит возврату из федерального бюджета в размере 50 процентов в случае прекращения производства по делу арбитражным судом в связи с заключением мирового соглашения.

Следовательно, истцу из федерального бюджета возвращается государственная пошлина в размере 4 000 рублей, уплаченная при подаче искового заявления, 1 000 руб. - за подачу апелляционной жалобы.

Государственная пошлина по иску в сумме 4000 руб., по апелляционной жалобе - в сумме 1000 руб. подлежит возврату Ферреро С.П.А. за счет ответчика - ООО “Славянка-люкс“.

Руководствуясь статьями 49, 266, 268, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 03 сентября 2010 года по делу N А41-16044/10 отменить.

Утвердить мировое соглашение, заключенное между Ферреро С.П.А., Обществом с ограниченной ответственностью “Славянка-Люкс“, Обществом с ограниченной ответственностью “Алексеевский“ на следующих условиях:

1. Общество с ограниченной ответственностью “Славянка-Люкс“ имеет право
продолжать производство товара “Обыкновенное чудо“ в упаковке того дизайна, который послужил причиной обращения истца в Арбитражный суд Московской области, в течение периода, необходимого для предпечатной подготовки, печати и доставки новых элементов дизайна упаковочного материала до места нахождения своего производственного подразделения, но такой период в любом случае заканчивается

31 декабря 2010 года; по окончании указанного периода производство товара в упаковке изменяемого дизайна должно быть прекращено;

2. Общество с ограниченной ответственностью “Алексеевский“ имеет право продолжать продажу товара “Обыкновенное чудо“ в упаковке изменяемого дизайна до 01 февраля 2011 года;

3. по требованию уполномоченного представителя Ферреро С.П.А. по окончании согласованного периода ООО “Славянка-Люкс“ обязуется предоставить Старооскольской Торгово-промышленной палате соответствующее заключение, подтверждающее соблюдение обязательств, предусмотренных настоящим соглашением.

4. товар, произведенный в течение согласованного периода, может быть введен в гражданский оборот в течение срока годности товара (12 месяцев от даты производства), и выводится из гражданского оборота по мере его реализации /истечения срока годности.

Производство по делу N А41-16044/10 прекратить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Славянка-Люкс“ в пользу Ферреро С.П.А. судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску в сумме 4 000 руб. (четырех тысяч рублей 00 коп.), по апелляционной жалобе - в сумме 1000 руб. (одной тысячи рублей 00 коп.).

Возвратить Ферреро С.П.А. из федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 4000 руб. (четырех тысяч рублей 00 коп.), по апелляционной жалобе - в сумме 1000 руб. (одной тысячи рублей 00 коп.).

Председательствующий

Г.А.КУДЕНЕЕВА

Судьи

М.В.ИГНАХИНА

В.П.МИЗЯК