Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.08.2010 по делу N А60-19994/2010-С6 Если законодательством не предусмотрено представление копий документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке, верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. по делу N А60-19994/2010-С6

Резолютивная часть решения объявлена 10 августа 2010 года

Полный текст решения изготовлен 11 августа 2010 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой, при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “УралСнабСервис“

к инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга

о признании незаконным бездействия налогового органа

при участии в заседании:

от заявителя - О.С. Нечкин, представитель, доверенность от 02.04.2010.

от заинтересованного лица - Д.С. Трухин, представитель, доверенность от 11.05.2010.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов
суду не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью “УралСнабСервис“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга, выразившихся в отказе представить информацию о должнике.

В судебном заседании 10.08.2010 заявителем заявлено ходатайство об уточнении заявленных требований, с учетом которого общество просит признать незаконными действия инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга, в части непредставления информации в установленный законом срок.

Ходатайство об уточнении заявленных требований судом удовлетворено.

Заинтересованное лицо возражает по заявленным требованиям по мотивам, изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд

установил:

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22.12.2009 года с общества с ограниченной ответственностью “Строительная Компания “ВЕКТОР“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “УралСнабСервис“ взыскано 588496 рублей 37 копеек. Решение вступило в законную силу 26.01.2010.

Исполнительный лист N 001049297 выдан взыскателю 12 февраля 2010 года.

30.04.2010 общество с ограниченной ответственностью “УралСнабСервис“ обратилось в инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга с заявлением о предоставлении сведений о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника - общества с ограниченной ответственностью “Строительная Компания “ВЕКТОР“, номерах расчетных и иных счетов должника, а также об иных ценностях и вкладах должника, находящихся на хранении в кредитных организациях.

Информация заявителю представлена не была, о чем Инспекцию сообщила обществу письмом N 04-21 от 07.05.2010.

Не согласившись с действиями налогового органа, общество с ограниченной ответственностью “УралСнабСервис“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с настоящим заявлением.

Основанием для непредставления запрашиваемых сведений послужило несоответствие заверенной копии исполнительного листа требованиям Указа Президиума Верховного Совета СССР
от 04.08.1983 N 9779-Х: на копии исполнительного листа не указана дата ее выдачи и отметки о местонахождении подлинного документа.

На основании п. 3 ст. 46 Федерального закона N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ и Порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю сведения о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях могут быть представлены налоговым органом взыскателю по его заявлению с приложением копии исполнительного листа, заверенной в установленном порядке в трехдневный срок со дня получения такого заявления. В настоящее время Федеральный закон N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ утратил силу.

В п. 8, 9, 10 ст. 69 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 “Об исполнительном производстве“ установлено, что взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Из смысла положений Указа N 9779-Х следует, что, если законодательством не предусмотрено представление копий документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке, верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка
о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

В силу ст. 69 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 единственным основанием, позволяющим налоговому органу отказать взыскателю в представлении запрашиваемой информации, является истечение срока предъявления к исполнению исполнительного листа.

Материалами дела подтверждается, что заявитель, являясь взыскателем по исполнительному листу N 001049297 и обращаясь в налоговый орган, выполнил все предписания, предусмотренные нормативными актами для представления запрашиваемой информации (на данном исполнительном листе имелась печать общества “УралСнабСервис“ и подпись его руководителя; было указано, что оригинал листа находится у ООО “УралСнабСервис“ по адресу г. Екатеринбург, ул. Репина, 78), срок давности исполнительного листа не истек.

Таким образом, оснований для непредставления запрошенной информации у налогового органа не имелось, Инспекция в срок, установленный законом, должна была представить запрошенную информацию. Непредставление запрошенной заявителем информации в установленный законом срок является незаконным и нарушает права заявителя.

Учитывая изложенное, действия Инспекции в части непредставления информации в установленный законом срок следует признать незаконными и удовлетворить требования заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Требования общества с ограниченной ответственностью “УралСнабСервис“ удовлетворить.

Признать незаконными действия инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга в части непредставления информации в установленный законом срок.

Взыскать с инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга (620062, г. Екатеринбург, ул. Тимирязева, 11) в пользу общества с ограниченной ответственностью “УралСнабСервис“ расходы по оплате госпошлины в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а
также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru“.

Судья

КОЛОСОВА Л.В.