Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 10.11.2010 по делу N 33-34668 Дело о взыскании долга по кредитному договору направлено на новое рассмотрение, так как истцом не соблюден досудебный порядок разрешения спора, предусмотренный договором.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2010 г. по делу N 33-34668

Ф/с: Вьюгова Н.М.

10 ноября 2010 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Васильевой И.В.,

судей Кировой Т.В., Лукьянова И.Е.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Васильевой И.В.

дело по частной жалобе АКБ СБ РФ на определение судьи Чертановского районного суда Москвы от 07 сентября 2010 года, которым исковое заявление АКБ СБ РФ возвращено в связи с несоблюдением досудебного порядка разрешения спора,

установила:

АКБ СБ РФ обратился в суд с иском к К. о взыскании долга по кредитному договору.

Судьей постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого как неправильного просит в частной жалобе
представитель АКБ СБ РФ.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит, что определение подлежит отмене.

Возвращая исковое заявление, судья руководствовался ч. 1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ и исходил из того, что истцом не соблюден досудебный порядок разрешения спора, предусмотренный договором, поскольку полагал, что истцом поставлен вопрос о расторжении договора.

С этим выводом согласиться нельзя. Из искового заявления следует, что истец ставит вопрос о взыскании долга по кредитному договору, о расторжении договора истец не просит.

При таких данных, судья неправомерно возвратил исковое заявление

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Чертановского районного суда Москвы от 7 сентября 2010 года отменить, вопрос передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.