Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.07.2010 по делу N А60-19007/2010-С8 Требования о взыскании долга за переданную электроэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены, поскольку абонент признал наличие задолженности и ее размер, доказательств оплаты долга в полном объеме не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. по делу N А60-19007/2010-С8

Резолютивная часть решения объявлена 21 июля 2010 года

Полный текст решения изготовлен 28 июля 2010 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Л. Дегонской при ведении протокола судебного заседания судьей Н.Л. Дегонской рассмотрел в судебном заседании дело по иску

ОАО “Свердловэнергосбыт“ Восточный сбыт

к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида N 28 “Малышок“

о взыскании 79258 рублей 66 коп.

при участии в судебном заседании

от истца: О.В. Паклина, представитель по доверенности от 30.12.2009 110805,

от ответчика: не явился, извещен о времени и месте судебного заседании надлежащим образом.

Лица, участвующие в деле, о времени и
месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

Согласно п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 65 “О подготовке дела к судебному разбирательству“, если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и рассмотреть дело в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции по существу.

Поскольку ответчиком не представлено возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд с согласия лиц, участвующих в деле, завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции на основании п. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поступивший от ответчика отзыв с приложением приобщен к материалам дела.

Ходатайство ответчика о рассмотрении дела в отсутствие его представителя судом удовлетворено.

Иных заявлений и ходатайств не поступило.

Дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено без участия представителя ответчика.

ОАО “Свердловэнергосбыт“ Восточный сбыт (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида N 28 “Малышок“ 79258 рублей 66 коп, в том числе: 75869 рублей 08 коп. - основной долг по муниципальному контракту N 97217/47 от 20.04.2009, и 3389 руб. 58 коп. - проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начисленные за
период с 19.09.2009 по 24.05.2010. Кроме того, истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации начиная с 25.05.2010 до полного погашения суммы основного долга исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8% годовых, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3175 рублей 66 коп., излишне уплаченную государственную пошлину в размере 824 рублей 65 коп. возвратить из федерального бюджета.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида N 28 “Малышок“ (далее - ответчик) представило отзыв, в котором требования истца признало полностью.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

Между ОАО “Свердловэнергосбыт“ Восточный сбыт (гарантирующий поставщик) и Муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад комбинированного вида N 28 “Малышок“ (потребитель) 20.04.2009 заключен муниципальный контракт N 97217/47, согласно которому гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, через привлеченных третьих лиц обеспечивать оказание услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителя, а потребитель продавец обязался продавать покупателю электрическую энергию поданную через сети сетевой компании, а покупатель принимать и оплачивать электрическую энергию в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором (п. 1.1 договора).

В соответствии с п. 6.4 договора N 97217 от 20.04.2009 окончательный расчет за переданную электрическую энергию производится ежемесячно на основании отчета потребителя оставленную электрическую энергию осуществляется до 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем на основании отчета потребителя (Приложение N 3) до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Счета-фактуры за переданную электроэнергию направляются гарантирующим поставщиком потребителю в период с 5 по 12 число месяца следующего за расчетным.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса
РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Во исполнение условий договора истцом в период с августа по ноябрь 2009 включительно ответчику была отпущена электрическая энергия общей стоимостью 75869 рублей 08 коп., что подтверждается представленными в материалы дела актами о снятии показаний приборов учета электроэнергии за спорный период, подписанными со стороны ответчика без замечаний, выставленными счетами за спорный период.

Таким образом, обязанность ОАО “Свердловэнергосбыт“ Восточный сбыт по передаче электрической энергии ответчику исполнена надлежащим образом.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производиться за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доказательств, подтверждающих оплату отпущенной электроэнергии в полном объеме ответчик суду в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил, наличие задолженности и ее размер не оспорил, в представленном отзыве требования истца признал полностью.

Таким образом, требование о взыскании с ответчика задолженности
по оплате электроэнергии в сумме 75869 рублей 08 коп. заявлено истцом обоснованно и подлежит удовлетворению на основании статей 309, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 19.09.2009 по 24.05.2010 по ставке рефинансирования 8% годовых, и процентов по день фактической уплаты суммы долга.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

В силу положений п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Представленный истцом расчет процентов произведен исходя из суммы долга без НДС, правомерного периода просрочки, с применением надлежащей ставки банковского процента - 8% годовых, действующей на день предъявления иска, проверен судом и является правильным.

Учитывая, что обязанность по оплате стоимости поставленной продукции ответчиком в полном объеме и своевременно не исполнена, истец правомерно
начислил проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 19.09.2009 по 24.05.2010 в сумме 3389 руб. 58 коп.

Таким образом, требования истца в указанной части также подлежат удовлетворению в заявленной сумме.

На основании п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению с 25.05.2010 по день фактического исполнения денежного обязательства, исходя из ставки рефинансирования 8 процентов годовых.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются со стороны.

С учетом изложенного, государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска в размере 3175 рублей 66 коп., подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 829 рублей 65 коп., подлежит возврату истцу из федерального бюджета как излишне уплаченная.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида N 28 “Малышок“ (ИНН 6603014974, ОГРН 1026600626909, адрес: 624285, Свердловская область, г. Асбест, пгт. Рефтинский, ул. Молодежная, 21) в пользу ОАО “Свердловэнергосбыт“ 79258 рублей 66 коп, в том числе: 75869 рублей 08 коп. - основной долг по муниципальному контракту N 97217/47 от 20.04.2009, и 3389 руб. 58 коп. - проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начисленные за период с 19.09.2009 по 24.05.2010,
в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в сумме 3175 рублей 66 коп.

3. Проценты на сумму 75869 рублей 08 коп. подлежат начислению с 25.05.2010 по день фактической уплаты основного долга, исходя из ставки рефинансирования 8 процентов годовых.

4. Возвратить Открытому акционерному обществу “Свердловэнергосбыт“ (ИНН 6670082105, ОГРН 1056604019757) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 829 рублей 65 коп., уплаченную по платежному поручению N 5087 от 10.03.2010 года. Подлинное платежное поручение оставить в материалах дела.

5. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ДЕГОНСКАЯ Н.Л.