Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-40108/09 В удовлетворении исковых требований об обязании демонтировать и вывезти воздушные линии и восстановлении нарушенных внутренних дорог отказано, так как истец в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил доказательств нарушения его прав как собственника недвижимого имущества действиями ответчика по реконструкции линии электропередачи.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2010 г. по делу N А41-40108/09

Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Черниковой Е.В.,

судей Демидовой К.И., Ивановой Л.Н.,

при ведении протокола судебного заседания: Дробышевой А.В.,

при участии в заседании:

от СНТ “Луговой“: представитель не явился, извещен;

от ОАО “МОЭСК“: Бузулукова М.А., представитель по доверенности N 1550-Д от 28.05.2010 г.;

от ООО “Вымпелсетьстрой“: Кондрашова И.Н., представитель по доверенности от 12.07.2010 г.;

от Администрации с/п Икша: представитель не явился, извещен,

рассмотрев в судебном заседании дело N А41-40108/099

по иску садоводческого некоммерческого товарищества “Луговой“ к открытому акционерному обществу “Московская объединенная электросетевая
компания“ с участием в качестве третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью “Вымпелсетьстрой“, Администрации сельского поселения Икша об обязании демонтировать и вывести ВЛ-6 кВ и восстановлении нарушенных внутренних дорог,

установил:

садоводческое некоммерческое товарищество “Луговой“ (далее - СНТ “Луговой“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к открытому акционерному обществу “Московская объединенная электросетевая компания“ (далее - ОАО “МОЭСК“) об обязании демонтировать и вывести ВЛ-6 кВ и восстановлении нарушенных внутренних дорог (том 1 л.д. 2 - 5).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “Вымпелсетьстрой“ (далее - ООО “Вымпелсетьстрой“), Администрация сельского поселения Икша.

Решением Арбитражного суда Московской области от 14 апреля 2010 года в удовлетворении иска отказано (том 2 л.д. 156 - 157).

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, СНТ “Луговой“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.

Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2010 года суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, для рассмотрения дела в суде первой инстанции, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 4 статьи 270 Кодекса.

Порядок извещения судом лиц участвующих в деле и иных участников арбитражного процесса о времени и месте судебных заседаний регулируется нормами главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно нормам части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации. Место нахождение
организации определяется местом ее государственной регистрации.

В соответствии с нормами статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Как видно из текста протокола судебного заседания от 31 марта - 07 апреля 2010 года, дело N А41-40108/09 рассмотрено по существу в отсутствие представителей третьих лиц - ООО “Вымпелсетьстрой“ и Администрации сельского поселения Икша (том 2 л.д. 154).

Доказательства направления Администрации сельского поселения Икша копии определения Арбитражного суда Московской области от 01 марта 2010 года об отложении слушания по делу N А41-40108/09 на 31 марта 2010 года (том 2 л.д. 112) в материалах дела отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции от 14 апреля 2010 года подлежит отмене по основаниям, предусмотренным в пункте 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с нормой части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

При рассмотрении дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, для рассмотрения дела в суде первой инстанции, представители ОАО “МОЭСК“ и ООО “Вымпелсетьстрой“ против удовлетворения исковых требований возражали.

Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей СНТ “Луговой“ и Администрации сельского поселения Икша, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

От
Администрации сельского поселения Икша поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд находит иск не подлежащим удовлетворению.

Как усматривается из содержащегося в материалах дела постановления N 738 от 25.03.1994 г., Главой Администрации Дмитровского района Московской области принято решение об изъятии в районный фонд запаса из земель Всесоюзного научно-исследовательского института им. В.Р. Вильямса земельного участка площадью 7.9 га в районе д. Базарово Белорастовской сельской Администрации, и предоставлении из районного фонда запаса земельного участка площадью 7.9 га СТ “Луговой“, в том числе: в коллективно-совместную собственность - 1,75 га, в частную собственность садоводов - 6,15 га для садоводства (том 1 л.д. 6).

Право собственности СТ “Луговой“ на указанный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем выдано свидетельство серии РФ-Х N 310847 (том 1 л.д. 7).

Впоследствии СТ “Луговой“ преобразовано в СНТ “Луговой“.

Как указывает истец, на принадлежащем ему земельном участке, на котором находится вся инженерная инфраструктура, созданная на денежные средства членов СНТ “Луговой“, в октябре 2008 года без согласия СНТ “Луговой“, филиалом Северные электрические сети ОАО “МОЭСК“ была проведена высоковольтная линия электропередачи ВЛ-6 кВ, в результате чего были нарушены внутренние дороги.

Указанные действия ответчика СНТ “Луговой“ считает чинением препятствий в пользовании имуществом.

Полагая, что действия ОАО “МОЭСК“ нарушают права и законные интересы членов товарищества, СНТ “Луговой“ обратилось к ОАО “МОЭСК“ (филиалу Северные электрические сети) с требованием демонтировать ВЛ-6 кВ и восстановить дороги, которые были нарушены в результате установки бетонных столбов.

Оставление данной претензии СНТ “Луговой“ без ответа послужило
основанием для обращения последнего в суд с настоящим иском.

Оценив указанные обстоятельства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований ввиду следующего.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из положений указанной нормы права, истец, обращаясь в суд с настоящим иском, должен был документально подтвердить, какие именно действия ответчика повлекли за собой нарушение прав истца как собственника указанного недвижимого имущества.

По материалам дела, истец, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представил доказательства нарушения его прав как собственника недвижимого имущества действиями ответчика по реконструкции ВЛ 6 кВ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, линия электропередачи воздушная напряжением 6 кВ введена в эксплуатацию в 1947 г., является собственностью ОАО “МОЭСК“, находится на балансе Северных электрических сетей - филиала ОАО “МОЭСК“ и с 1947 г. обеспечивает электроснабжение потребителей д. Базарово, Кузяево, Малая Черная, Ермолино, с. Белый Раст, Саморядово, в том числе СНТ “Луговой“.

Трасса ВЛ 6 кВ, построенная в 1947 г., не менялась до реконструкции данной линии в 2008 году.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, сетевая организация обязана осуществлять
технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей (заявителей).

Во исполнение указанных выше нормативных актов в результате обращении ООО “Социум“ 10 мая 2007 года был заключен договор о присоединении энергопринимающих устройств заявителя к электрической сети N ДМ-07-302-265 (133) ОАО “МОЭСК“ (том 1 л.д. 31 - 35) и выданы технические условия N ДМ-07-202-265(133)/26.02.2007 от 10.05.2007, определившие ряд мероприятий, в том числе строительство двухцепной кабельно-воздушной линии 6 кВ (том 1 л.д. 36).

Мероприятия, предусмотренные техническими условиями и обязательные к выполнению ОАО “МОЭСК“ (п. 6.1 технических условий), осуществлялись по дополнительному соглашению N ДМ-19 от 21.09.2007 г. к генеральному договору строительного подряда N Р-196/1 от 31.01.2007, заключенному между ОАО “МОЭСК“ (заказчик) и ООО “Вымпелсетьстрой“ (подрядчик) (том 1 л.д. 25 - 27).

Согласно проекту техническим условиям строительство ВЛ 6 кВ планировалось по существующей с 1947 года трассе.

Реконструкция спорной ВЛ 6 кВ осуществлена в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 160, и Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденными Приказом Минэнерго Российской Федерации от 8 июля 2002 года N 204.

В соответствии с данными Правилами в целях безопасного функционирования и эксплуатации электрических сетей и недопущения причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, экологического ущерба и пожаров, устанавливаются охранные зоны.

Охранные зоны для воздушных линий электропередачи устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии
электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии, для воздушных линий электропередачи напряжением 1 - 20 кВ - 10 м (5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

При реконструкции ВЛ 6 кВ использован самонесущий изолированный провод СИП-3 и поэтому допустимым и безопасным расстоянием для вынесенной ВЛ 6 кВ является 5 м.

Согласно проведенным ОАО “МОЭСК“ замерам расстояние от опор до жилых домов составляет 14 - 15 м, что свидетельствует о соблюдении охранной зоны для ВЛ 6 кВ и создании безопасных условий функционирования данного энергетического объекта.

Кроме того, вынос ВЛ 6 кВ был согласован с Главой Администрации Городского поселения Икша Дмитровского муниципального района Московской области, а СНТ “Луговой“ было ознакомлено ответчиком с проектом реконструкции ВЛ 6 кВ.

Учитывая изложенное, реконструкция ВЛ 6 кВ осуществлена в соответствии с нормами действующего законодательства, и не нарушает прав и законных интересов истца как владельца прилегающего земельного участка.

Доводы истца о том, что действиями ответчика при реконструкции ВЛ-6 кВ были нарушены внутренние дороги СНТ “Луговой“ документально не подтверждены, в связи с чем, оснований для обязания ОАО “МОЭСК“ восстановить данные дороги у суда также не имеется.

Руководствуясь частью 6.1 статьи 268, пунктом 2 статьи 269, частью 4 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 14 апреля 2010 года по делу N А41-40108/09 отменить.

В иске садоводческого некоммерческого товарищества “Луговой“ к открытому акционерному обществу “Московская объединенная электросетевая компания“ по настоящему делу отказать.

Председательствующий

Е.В.ЧЕРНИКОВА

Судьи

К.И.ДЕМИДОВА

Л.Н.ИВАНОВА