Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 N 09АП-20424/2010 по делу N А40-4680/06-124-13Б Требование о включении в конкурсную массу имущественных требований кредитора возвращено правомерно, так как требование, не являющееся денежным, поступило от лица, не участвующего в деле.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 г. N 09АП-20424/2010

Дело N А40-4680/06-124-13Б

Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 августа 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи П.А. Порывкина

судей И.А. Титовой, О.Б. Чепик

при ведении протокола секретарем судебного заседания Петриашвили И.К. рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Зименкова А.Г. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22 июня 2010 г.

по делу N А40-4680/06-124-13Б, принятого судьей Кравченко Е.В.

по требованиям долевого инвестора объекта незавершенного строительства Зименкова А.Г. о не включении в конкурсную массу незавершенного объекта инвестиционной деятельности с приложенными к требованиям документами

В судебное заседание явились: Зименков А.Г. по
паспорту (<...>)

установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2010 г. Коммандитное товарищество “Социальная инициатива и компания“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника утвержден Бекшенев Ф.Ш.

17.06.2010 г. в Арбитражный суд города Москвы в рамках дела о банкротстве Коммандитного товарищества “Социальная инициатива и компания“ поступили требования Зименкова А.Г., в которых заявитель просит арбитражный суд не включать в конкурсную массу имущественные требования кредитора, предоставить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве документы в соответствии с Приказом УФРС по г. Москве N 54 от 29.03.2007 г. “Об утверждении порядка приема документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, зарегистрировать права собственности на объект незавершенного строительства.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22 июня 2010 года заявленное требование возвращено заявителю.

Суд первой инстанции исходил из того, что требование, не являющееся денежным, поступило от лица, не участвующего в деле.

Не согласившись с принятым решением суда, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Заявитель в жалобе указывает, что включение в конкурсную массу имущественных требований кредитора, выраженных в доле в не оконченном строительством объекте, нарушит его права.

Рассмотрев апелляционную жалобу в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав объяснения представителей заявителя, поддержавших свою правовую позицию, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.

Как следует из апелляционной жалобы, имущество,
которое заявитель просит не включать в конкурсную массу должника - Коммандитного товарищества “Социальная инициатива и компания“, представляет собой не оконченный строительством объект, на долю в котором претендует заявитель, являющийся долевым инвестором. В требовании, направленном в суд, заявитель просит также зарегистрировать права собственности на объект незавершенного строительства. Основанием для включения названного имущества в конкурсную массу заявитель считает нахождение этого имущества на балансе у должника.

Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции считает, что требование заявителя не основано на законе и удовлетворению не подлежит.

Заявитель пояснил, что не хочет заявлять к должнику денежные требования в размере вложенных в строительство средств, а хочет получить долю в объекте недвижимости.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что на основании п. 4 ст. 60 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ требования Зименкова А.Г. подлежат возвращению заявителю, поскольку в соответствии со ст. ст. 2, 34, 35 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ кредиторы по обязательствам должника, не являющимися денежными, не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве (арбитражном процессе по делу о банкротстве).

Требование, обращенное к суду, о регистрации права собственности на спорный объект за долевыми инвесторами, не основано на законе.

Само требование о не включении в конкурсную массу имущества, находящегося на балансе у должника, по правовой природе сравнимо с обеспечительными мерами, оснований для применения которых в данном деле нет.

Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что определение суда принято в соответствии с действующим законодательством, с учетом всех обстоятельств дела, поэтому оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 266, 267, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый
арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Москвы от 22 июня 2010 г., по делу N А40-4680/06-124-13Б оставить без изменения, апелляционную жалобу Зименкова А.Г. - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

П.А.ПОРЫВКИН

Судьи:

И.А.ТИТОВА

О.Б.ЧЕПИК