Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 26.08.2010 по делу N 33-26862 В удовлетворении исковых требований о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказано правомерно, так как материалами дела не установлено нарушение действиями ответчиков прав истца, поскольку жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. по делу N 33-26862

Судья суда первой инстанции: Пашкевич А.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Строгонова М.В.,

судей Михалевой Т.Д., Григорьевой С.Ф.,

при секретаре И.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Михалевой Т.Д.

гражданское дело по кассационной жалобе представителя истцов, по доверенности З., на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 марта 2010 года, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требований З.Т., З.Р., З.Н. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, ГУП г. Москвы “ДЕЗ района Замоскворечье“, Управе района Замоскворечье о признании права пользования на жилое помещение, обязании заключить договор социального найма
жилого помещения, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказать.

установила:

З.Т., З.Р., З.Н. обратились в суд с иском к ответчикам Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, ГУП г. Москвы “ДЕЗ района Замоскворечье“, Управе района Замоскворечье г. Москвы о признании права пользования на жилое помещение - комнату размером <...> кв. м в <...> квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: <...> обязании заключить договор социального найма жилого помещения, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

В обоснование иска указали, что занимают указанную комнату на основании договора субаренды жилого помещения N <...> от 18 мая 2002 года, заключенного между ГУП г. Москвы ДЕЗ района Замоскворечье и З.Т., которая более десяти лет проработала в организации, предоставившей ей спорное жилое помещение.

Распоряжением Главы Управы района Замоскворечье г. Москвы от 30 марта 2009 года N <...> семья З-вых в составе 4 человек с 19.02.2009 года признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и принята на жилищный учет (учетное дело N 2009-05).

Действиями ответчиков нарушены их права, гарантированные Конституцией РФ (ст. ст. 2, 17, 18, 40), поскольку не принято решение о заключении с ними договора социального найма.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности З.М. поддержала исковые требования в полном объеме.

Представители ответчика Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, ГУП г. Москвы “ДЕЗ района Замоскворечье“, Управы района Замоскворечье г. Москвы, представитель третьего лица Управления ФРС по г. Москве в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель
истцов, по доверенности З.М., по доводам кассационной жалобы.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся сторон, заслушав пояснения представителя истцов, по доверенности З.М., обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Согласно ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В силу ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, З.Т. и члены ее семьи (муж З.Н.,
сын З.Р., 1992 года рождения, дочь З.Д., 1997 года рождения) зарегистрированы по месту жительства в квартире коммунального заселения N <...> дома <...> по ул. <...> в г. Москве с ноября 2002 года (л.д. 19 - 20).

В 1993 году З.Т. была принята на работу <...> в <...> Замоскворечье, откуда уволена 25.08.1995 года по собственному желанию. 10 июня 1999 года принята <...> в <...> Замоскворечье. 17 января 2000 <...> Замоскворечье реорганизовано в ГУП РЭП N 4 района Замоскворечье. 31 мая 2001 года истица З.Т. переведена на работу в ЗАО “Союзводотепло“. 01 февраля 2004 года З.Т. переведена на должность уборщицы служебных помещений. 31 декабря 2005 года уволена в порядке перевода в ООО “Картекс Тревел“. 01 июня 2006 года принята на должность <...> служебных помещений в ЗАО “Союзводотепло“ в порядке перевода. 31 марта 2007 года уволена в порядке перевода в ООО “С.Т. Арт“, где работает по настоящее время (л.д. 8 - 16).

Распоряжением Префекта ЦАО г. Москвы N <...> от 18 мая 2002 года комната размером <...> кв. м в <...> служебной коммунальной квартире общей площадью <...> кв. м, жилой <...> кв. м по адресу: <...> исключена из числа служебных жилых помещений ГУП ДЕЗ района Замоскворечье и передана предприятию на условиях заключения договора аренды с последующим предоставлением по договору субаренды З.Т. на семью из трех человек (она, сын - 1992 года рождения, дочь - 1997 года рождения) (л.д. 46 - 47).

18 мая 2002 года на основании распоряжения Префекта Центрального административного округа г. Москвы N 1721-рзп от 18 мая 2002 года и договора аренды N <...>
от 18 мая 2002 года между ГУП г. Москвы ДЕЗ района Замоскворечье и З.Т. заключен договор субаренды жилого помещения N <...>, по которому комната площадью <...> кв. м, расположенная по адресу: <...> предоставлена З.Т. в срочное возмездное пользование (срок субаренды - 5 лет).

Распоряжением Главы Управы района Замоскворечье города Москвы N 88 от 30 марта 2009 года З.Т. в составе семьи из 4-х человек (она, муж, сын, дочь) признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования) малоимущим гражданам, и приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях (учетное дело N 2009-05) (л.д. 27, 83 - 84).

Постановлением Правительства Москвы от 05 августа 2008 года N 711-ПП “О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру“ утверждено Положение о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру.

Согласно п. 1 вышеуказанного Положения жилое помещение, занимаемое на условиях субаренды или по служебному ордеру гражданином, замещающим государственную должность города Москвы, должность государственной гражданской службы города Москвы либо состоящим в трудовых отношениях с органом государственной власти города Москвы, иным государственным органом города Москвы или организацией (предприятием), финансируемой за счет средств бюджета города Москвы), проработавшим в этом
органе государственной власти города Москвы или организации (предприятии) 10 и более лет и состоящим на жилищном учете в городе Москве по месту жительства или на учете в качестве нуждающегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляется указанному работнику и членам его семьи по договору: социального найма, купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства; социального найма - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства; купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Разрешая данный спор, исходя из положений ст. 57 ЖК РФ, в соответствии с которой, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев, руководствуясь статьями 52, 61 ЖК РФ, суд первой инстанции правильно указал, что действиями ответчиков права истца не нарушены.

Доводы кассационной жалобы о том, что судом неверно определены обстоятельства по делу, которые явились основанием для предъявления заявленных требований, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку для заключения договора социального найма необходимо, чтобы жилое помещение было предоставлено стороне в установленном законом порядке.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам,
выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда и не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств, других доказательств суду не представлено, никаких нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах принятое по делу решение является законным и обоснованным и оснований к его отмене не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 марта 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.