Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 24.08.2010 по делу N 33-16372 В удовлетворении иска о взыскании задолженности по заработной плате отказано правомерно, так как представленные истцом доверенность, списки лиц, являющихся должниками по оплате коммунальных услуг, соглашения о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, заключенные между гражданами и обществом, правомерно не свидетельствуют о том, что истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. по делу N 33-16372

Судья: Мизюлин Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе председательствующего судьи Ракуновой Л.И.,

судей: Мертехина М.В., Шинкаревой Л.Н.

при секретаре Г.,

рассмотрев 24 августа 2010 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу Н. на решение Подольского городского суда Московской области от 05 июля 2010 года

по делу по иску Н. к ООО “Региональное агентство по сбору платежей и просроченных задолженностей“ о взыскании задолженности по заработной плате,

заслушав доклад судьи Мертехина М.В.,

установила:

Н. обратился в суд с иском ООО “Региональное агентство по сбору платежей и просроченных задолженностей“ о взыскании задолженности по заработной плате в сумме
30 000 рублей.

Свои требования мотивировал тем, что работал в ООО “Региональное агентство по сбору платежей и просроченных задолженностей“ в должности специалиста отдела выездного изыскания с 24.03.2010 года по 22.04.2010 года. 22.04.2010 года истцу было сообщено, что трудовые отношения с ним прекращены из-за сокращения объема работы, при этом заработная плата истцу не была выплачена. Полагает действия ответчика незаконными, поскольку порученную работу выполнил в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала.

Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано.

Не согласившись с данным решением, истец в кассационной жалобе просит его отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда как постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем и личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписание, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Кроме того, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“ судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме,
составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под расписку в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

Как усматривается и материалов дела, на судебный запрос ответчиком были представлены штатное расписание на период с 01 февраля 2010 года, которым должность специалиста отдела выездного изыскания не предусмотрена.

Также, согласно табелям учета рабочего времени за отчетные периоды: с 01.03.2010 года по 31.03.2010 года и с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года, истец работником ООО “Региональное агентство по сбору платежей и просроченных задолженностей“ не значился.

Согласно платежным ведомостям за периоды: с 01.03.2010 года по 31.03.2010 года, с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года и с 01.04.2010 года по 19.04.2010 год, истец в указанных ведомостях, как получавший заработную плату, не числился.

Представленные истцом доверенность, списки лиц, являющиеся должниками по оплате коммунальных услуг, соглашения о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, заключенные между гражданами и ООО “Региональное агентство по сбору платежей и просроченных задолженностей“, правомерно не свидетельствуют о том, что истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком.

Кроме того, как верно указал суд первой инстанции, представленные истцом в материалы дела расчет суммы агентского вознаграждения за период с 30.03.2010 года по 15.04.2010 года,
акт приема-сдачи работ N 27 от 16.04.2010 года и счет N 27 от 16.04.2010 года были выданы истцу для передачи данных документов МПУ Раменского района “Гжельское ПТО КХ“, однако впоследствии были им присвоены.

Таким образом, с учетом изложенного, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов, содержащихся в решении, все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении по ним содержатся правильные и мотивированные ответы.

Иных правовых доводов, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, кассационная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Подольского городского суда Московской области от 05 июля 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.