Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2010 по делу N А41-8565/10 Исковые требования о признании действующим договора на техническую эксплуатацию и управление муниципальным нежилым зданием с изменениями и дополнениями к договору удовлетворены правомерно, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие расторжение данного договора по соглашению сторон.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. по делу N А41-8565/10

Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 августа 2010 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Демидовой К.И.,

судей Ивановой Л.Н., Диаковской Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания Павловой Н.И.,

при участии в заседании:

от истца: Клибус И.В., по доверенности от 18.02.10 г.;

от ответчика: Дерканосов А.В., по доверенности N 33 от 25.06.10 г.;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района на решение Арбитражного суда Московской области от 04 июня 2010 года по делу N А41-8565/10, принятое судьей Сороченковой Т.В., по иску ООО
“ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ к Администрации г/п Сергиев Посад Сергиево-Посадского района о признании договора действующим,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ (ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района (Администрация г/п Сергиев Посад) о признании договора N 1-к/2008 от 28.09.08 г. с изменениями и дополнениями к нему от 02.10.08 г. на техническую эксплуатацию и управление муниципальным нежилым зданием, заключенного между сторонами спора, действующим, а односторонний отказ Администрации городского поселения Сергиев Посад от исполнения договорных обязательств незаконным.

Кроме того, истец заявил ходатайство о взыскании с ответчика 20 000 руб. расходов по оплате услуг представителя.

Арбитражный суд Московской области решением от 04 июня 2010 года частично удовлетворил заявленные истцом требования, признав договор N 1-к/2008 от 28.09.08 г. с изменениями и дополнениями к нему от 02.10.08 г. действующим, а односторонний отказ Администрации городского поселения Сергиев Посад от исполнения договорных обязательств незаконным.

Суд отказал ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ в удовлетворении требований о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя.

В апелляционной жалобе Администрация г/п Сергиев Посад просит решение суда первой инстанции от 04.06.10 г. отменить, как вынесенное с несоответствием выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельств дела, а также нарушением норм материального права.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ заявил письменный отказ от заявленных требований в части признания одностороннего отказа Администрации городского поселения Сергиев Посад от исполнения договорных обязательств незаконным.

Согласно ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде
соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев отказ ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ от заявленных требований в указанной части, находит его подлежащим принятию в силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный апелляционный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Учитывая изложенное и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ производство по делу N А41-8565/10 подлежит прекращению в части признания одностороннего отказа Администрации городского поселения Сергиев Посад от исполнения договорных обязательств незаконным, а решение суда в данной части - отмене.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные в материалах дела доказательства и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный апелляционный суд полагает, что апелляционная жалоба Администрации г/п Сергиев Посад не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

28 сентября 2008 года ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ (управляющая компания) и Администрация городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (собственник) заключили договор N 1к/2008 на техническую эксплуатацию и управление муниципальным нежилым зданием, в соответствии с пунктом 1.1. которого истец по заданию ответчика, являющегося собственником нежилого здания, расположенного по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Вознесенская, дом N 55, площадь: 6773,6 кв. м, инвентарный N 263:075-3279, свидетельство о государственной регистрации права серии 50 HBN 535380, в течение срока, указанного в пункте 9.1., обязуется оказывать услуги и
выполнять работы по технической эксплуатации и управлению муниципальным нежилым зданием (л.д. 5 - 8).

Пунктом 9.1. договора установлено, что договор заключается сроком на 1 год и в случае отсутствия надлежащего требования, направленного одной из сторон для извещения другой стороны за 30 суток до его окончания, пролонгируется на тот же срок.

02 октября 2008 года стороны спора подписали дополнительное соглашение к договору, в соответствии с п. 1 которого пункт 9.1. договора изложен в следующей редакции: договор заключается сроком на 5 лет и в случае отсутствия надлежащего требования, направленного одной из сторон для извещения другой стороны за 30 суток до его окончания, пролонгируется на тот же срок.

26 октября 2009 года Администрация г/п Сергиев Посад направила в адрес ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ письмо N 558-АГ/КУИ с уведомлением о прекращении действия договора N 1к/2008 в связи с окончанием его срока и потребовала в срок до 01.11.09 г. передать муниципальное здание в техническую эксплуатацию МУП гп Сергиев Посад “Дом“ (л.д. 13).

ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ в ответ на вышеуказанное письмо направило в адрес администрации сообщение N 51 от 03.11.09 г., в котором указало, что в соответствии с дополнительным соглашением от 02.10.08 г. срок действия договора N 1к/2008 продлен сторонами на 5 лет (л.д. 16).

Письмами от 17.11.09 г. и от 15.12.09 г. Администрация гп Сергиев Посад направила в адрес истца уведомления о намерении расторгнуть договор N 1к/2008 с 01.12.09 г. и с 01.01.10 г. соответственно и просила направить в свой адрес предложения по его расторжению (л.д. 14 - 15).

В связи с вышеизложенным ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ обратилось в арбитражный суд с иском
о признании договора N 1-к/2008 от 28.09.08 г. с изменениями и дополнениями к нему от 02.10.08 г. действующим.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ требования, исходил из того, что в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих расторжение данного договора по соглашению сторон.

Заявитель апелляционной жалобы, оспаривая решение суда первой инстанции, указывает, что в соответствии с пунктом 9.6. договора N 1к/2008 истец был уведомлен о его расторжении за 30 дней, при этом условиями договора предусмотрено право стороны на его расторжение в одностороннем порядке.

Ответчик полагает, что в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 16.02.10 г. N 13057/09 для одностороннего отказа от исполнения договора достаточно самого факта указания об этом в соглашении сторон.

С данными доводами заявителя апелляционной жалобы арбитражный апелляционный суд не может согласиться.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Из материалов дела следует, что 28 сентября 2008 года ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ (управляющая компания) и Администрация городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (собственник) заключили договор N 1к/2008 на техническую эксплуатацию и управление муниципальным нежилым зданием, в соответствии с пунктом 1.1. которого истец по заданию ответчика, являющегося собственником нежилого здания, расположенного по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Вознесенская, дом N 55, площадь: 6773,6 кв. м, инвентарный N 263:075-3279, свидетельство о государственной регистрации права серии 50 HBN 535380, в течение срока, указанного в пункте 9.1., обязался оказывать услуги и выполнять работы по технической эксплуатации и управлению муниципальным нежилым зданием, поддерживать надлежащее состояние нежилого здания, содержать и осуществлять ремонт имущества в
указанном нежилом здании, предоставлять коммунальные услуги собственнику нежилого здания и пользующимся помещениями в данном нежилом здании физическим и юридическим лицам, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления нежилым зданием, деятельность (л.д. 5 - 8).

В соответствии с п. 1.2. данного договора выполнение работ (услуг) по настоящему договору осуществляется непосредственно управляющей компанией, а также иными специализированными организациями, с которыми управляющая компания заключит соответствующие договора на выполнение работ и оказание услуг.

Пунктом 9.1. договора установлено, что договор заключается сроком на 1 год и в случае отсутствия надлежащего требования, направленного одной из сторон для извещения другой стороны за 30 суток до его окончания, пролонгируется на тот же срок.

01 января 2008 года Администрация г. Сергиев Посад передала ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ по акту приема-передачи нежилое здание, расположенное по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Вознесенская, д. 55 (л.д. 11).

02 октября 2008 года сторонами спора подписано дополнительное соглашение к договору N 1к/2008, в соответствии с п. 1 которого пункт 9.1. договора изложен в следующей редакции: договор заключается сроком на 5 лет и в случае отсутствия надлежащего требования, направленного одной из сторон для извещения другой стороны за 30 суток до его окончания, пролонгируется на тот же срок.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пунктом 9.3. договора N 1к/2008 предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, а также другими законами.

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении
договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Договор N 1к/2008 от 28.09.08 г. заключен сторонами спора в письменной форме, в связи с чем расторжение данного договора также должно быть оформлено в письменной форме.

В материалы дела не представлено доказательств подписания Администрацией г/п Сергиев Посад и ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ соглашения о расторжении вышеуказанного договора, как того требуют нормы ст. 452 ГК РФ и пункт 9.3. договора.

Пунктом 3 ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Пунктом 9.6. договора предусмотрено, что настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при условий извещения другой стороны за 30 суток.

26 октября 2009 года Администрация г/п Сергиев Посад направила в адрес ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ письмо N 558-АГ/КУИ с уведомлением о прекращении действия договора N 1к/2008 в связи с окончанием его срока и потребовала в срок до 01.11.09 г. передать муниципальное здание в техническую эксплуатацию МУП гп Сергиев Посад “Дом“ (л.д. 13).

Однако стороны спора подписанием дополнительного соглашения от 02 октября 2008 года к договору N 1к/2008 пролонгировали срок его действия на 5 лет, в связи с чем обращение администрации с уведомлением о прекращении действия договора в связи с истечением его срока неправомерно.

В соответствии с пунктом 9.6. договора по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при условии извещения другой стороны за тридцать суток.

Администрация г. Сергиев Посад в письмах от
17.11.09 г. и от 15.12.09 г. не уведомляла ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ о расторжении договора в одностороннем порядке на основании пункта 9.6. договора, а лишь сообщила о намерении расторгнуть договор и просила истца направить предложения по его расторжению (л.д. 14 - 15).

Доказательств согласия ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ на расторжение договора N 1к/2008 и оформления сторонами спора письменного соглашения о его расторжении в материалы дела не представлено.

Исполнение данного договора в настоящее время подтверждается имеющимися в материалах дела договорами со специализированными организациями на выполнение работ и оказание услуг, а также платежными поручениями, свидетельствующими об оплате ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ водоснабжения, отопления, аренды, электроэнергии в принадлежащем ответчику здании (л.д. 49 - 93).

Заключив договор, стороны приняли на себя взаимные обязательства, которые согласно ст. 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с законом, условиями договора, обычаями делового оборота, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В материалах дела не имеется письменного соглашения сторон о расторжении договора N 1к/2008 от 28.09.08 г., в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что данный договор, заключенный между ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ и Администрацией городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района, является действующим.

В соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В пункте 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.07 г. N 121 “Обзор практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных
лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах“ указано, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Право на возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя возникает при условии фактического несения стороной (доверителем) затрат, получателем которых является лицо (организация), оказывающее юридические услуги.

В обоснование заявленного требования истцом представлены платежное поручение N 29 от 02.03.10 г. и платежное поручение N 73 от 21.05.10 г.

Однако документов, подтверждающие несение истцом судебных расходов, связанных с рассмотрением данного спора, в том числе, договора на оказание юридической помощи и акта приемки оказанных услуг, ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ не представлено.

Из имеющихся в материалах дела платежных поручений невозможно установить, какие юридические услуги оказывались обществу, по какому делу и в каком объеме (л.д. 33 - 34).

При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции правомерно отказал ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ в удовлетворении требований о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя.

В силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Администрацией г/п Сергиев Посад не доказаны обстоятельства, на которые она ссылается в апелляционной жалобе, в связи с чем оснований для ее удовлетворения не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьей 151, статьей 49, пунктом 1 статьи 269, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

принять отказ от иска ООО “ДЕВЕЛОПМЕНТ АСПЕКТ“ в части признания незаконным одностороннего отказа Администрации городского поселения Сергиев Посад от
исполнения договорных обязательств. Решение Арбитражного суда Московской области от 04 июня 2010 года в данной части отменить и производство по делу N А41-8565/10 прекратить.

В остальной части решение Арбитражного суда Московской области от 04 июня 2010 года по делу N А41-8565/10 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

К.И.ДЕМИДОВА

Судьи

Л.Н.ИВАНОВА

Н.В.ДИАКОВСКАЯ